Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции эмоций




отражательная функція - оценочная или обобщенная оценка ситуации или состояния;

функция побуждения (играет мотивирующую роль (интерес);

мобилизирующая функция – мобилизует скрытые резервы организма в критических ситуациях (при помощи адреналина, активации симпатической системы и т. д.);

дезорганизующая функция – способность нарушать целенаправленную деятельность;

регулирующая или выполняющая взаимодополняющие функции;

сигнальная – как правило, имеет внешнее выражение (экспрессию) с помощью которой человек сообщает другому о своем состоянии;

коммуникативная – улучшает понимание других людей за счет «считывания» невербальных реакций, сопровождающих эмоции.

Эмоции по воздействию на организм делят на стенические, которые активизируют организм и поднимают настроение (гнев, ярость, восторг), и астенические (тоска, печаль, грусть, стыд), расслабляющие человека и подавляющие активность организма.

Эмоции связаны с головным мозгом и мыслями человека. Ученые, изучающие эту проблему, установили, что эмоции являются по отношению к мыслям первичными. (Закон Джеймса-Ланге). Вначале мы реагируем на раздражитель инстинктивно, потом происходят физиологические изменения, а также связанные с ними ощущения и лишь потом мы осознаём свои чувства.

Жизнь без эмоций невозможна. Эмоции, как утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных потребностей. Эмоционально-выразительные движения человека – мимика, жесты, пантомимика – выполняют функцию общения, а также функцию воздействия или оказания определенного влияния. Каждая эмоция своеобразна по своим источникам переживания, внешним проявлениям и способам регуляции.

Ученые выделяют фундаментальные (базовые) эмоции, которые лежат в основе многих психических состояний. Это:

1. Интерес – наиболее часто встречающаяся положительная эмоция, которая мотивирует обучение, творчество, развитие навыков и умений. Она повышает внимание, любознательность, увлеченность.

2. Радость – характеризуется чувством уверенности в себе, собственной значимости, любви.

3. Удивление – всегда внезапно и мимолетно. Оно способствует освобождению нервной системы от предыдущих эмоций и направляет на объект все когнитивные процессы.

4. Горе-страдание, когда человек падает духом, одинок, жалеет себя.

5. Гнев, когда энергия быстро мобилизуется, напрягает мышцы и вызывает ощущение силы, храбрости, уверенности.

6. Отвращение сочетается с гневом. Это желание избавиться от кого-либо или чего-либо.

7. Презрение – отрицательная эмоция, ведущая к деперсонализации индивида или группы. Гнев, отвращение и презрение, переживаемые одновременно, представляют собой гневную триаду или враждебную отрицательную эмоцию.

8. Страх очень вреден. Он приносит весть о возможной или мнимой опасности. Страх парализует.

9. Стыд – мотивированное желание спрятаться, исчезнуть. Это вызвано несоответствием собственных мыслей, поступков ожиданиям окружающих людей.

10. Вина связана со стыдом. Она возникает при нарушениях моральных, этических, религиозных норм, когда человек чувствует личную ответственность.

Все эмоции можно условно разделить на определенные виды по следующим критериям:

1. По субъективному переживаниюэмоции делятся: положительные и отрицательные. Примером первых является радость и интерес, примером вторых — страх, гнев.

2. По интенсивности и длительности выделяют:

Настроение, которое представляет собой общее эмоциональное состояние незначительной интенсивности, окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека. В отличие от чувств, настроение не имеют явной направленности на какой-то объект.

Аффектами называют эмоциональные процессы высокой интенсивности, возникающие в экстремальной ситуации, быстро овладевающие человеком и быстро протекающие. Для них характерно значительное изменения сознания, нарушение контроля деятельности.

Стресс – психическое состояние общего возбуждения, напряжения в трудных, необычных, экстремальных условиях; это неспецифическая реакция организма на резко изменяющиеся условия среды.

Страсти представляют собой особый вид устойчивых, абсолютно доминирующих чувств, определяющих направление мыслей и поступков человека.

При этом можно наблюдать состояние пониженной или повышенной эмоциональности. К состояниям повышенной эмоциональности относят эйфорию (приподнятое настроение, когда все окружающее воспринимается в радужных тонах, сопровождается неконтролируемым смехом, общим удовлетворением), тревогу, страх. К состояниям пониженной эмоциональности относят состояния эмоциональной тупости, безразличия (отсутствие планов на будущее, холодность и черствость даже по отношению к близким людям), депрессию.

Депрессия – состояние, противоположное эйфории, при котором человек испьггывает чувство тоски, все воспринимает в мрачных тонах, активность замедлена.

Известно, что 90 % всех заболеваний вызвано отрицательными эмоциями, которые иногда называют разрушительными. Так, критика вызывает артрит. Гнев – болезни, от которых организм как бы вскипает, сгорает, инфицируется (язва желудка, сердечно-сосудистые заболевания и др.). Чувство вины заставляет искать наказания и приводит к боли, обида приводит к возникновению опухолей.

Так что намного легче освободиться от негативных эмоций и мыслей, чем от болезней, которые они вызывают.

Существует зависимость между уровнем эмоционального возбуждения человека и успешностью его практической деятельности.

Для достижения наивысшего результата нежелательны как слишком слабые, так и очень сильные эмоциональные переживания. Для каждого человека существует оптимум возбудимости, обеспечивающий максимум эффективности. Слишком слабая эмоциональная возбужденность не обеспечивает должной мотивации деятельности, а слишком сильная разрушает её, дезорганизует и делает практически неуправляемой.

Собственно эмоции возникают у человека в ходе удовлетворения актуальной потребности, носят ситуативный характер, выражают отношение к складывающимся или возможным ситуациям.

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство.

Чувства – особые психологические состояния, проявляющиеся как социально обусловленные переживания, которые выражают длительное и устойчивое эмоциональное отношение человека к реальным и воображаемым объектам. Принято выделять низшие и высшие чувства:

Низшие чувства связаны с удовлетворением или неудовлетворением физических или физиологических потребностей человека (чувство голода, чувство жажды).

Высшие чувства отражают духовный мир человека и связаны с анализом, осмыслением и оценкой происходящего. Высшие чувства человека делят: нравственные, эстетические и интеллектуальные.

Нравственные или моральные чувствачувства, в которых отражается отношение человека к требованиям общественной морали. Они связаны с мировоззрением человека, его мыслями, идеями, принципами и традициями например: (чувство долга, дружба, любовь, чувство вины, зависть, жалость и т.д.).

Эстетические чувства отражают отношение человека к прекрасному и уродливому, связанное с пониманием красоты, гармонии, возвышенного и трагического. К ним относят чувство юмора, иронию, злобу, сарказм, чувство трагического, драматического.

Интеллектуальные чувства связаны с познавательной деятельностью людей: удовлетворением любознательности, познавательных интересов, поиском истины, решением мыслительной задачи.

Чувства – одно из наиболее ярких проявлений личности. Чувства отражают отношение человека к объекту его устойчивых потребностей, которые закреплены в направленности его личности. Содержание чувств составляют устойчивое отношение личности к тому, что она делает и познает. При этом эмоции есть непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия. Чувства же носят предметный характер и связываются с представлением о некотором объекте или идее. Это продукт культурно-исторического развития человека. Эмоции и чувства связаны с определенными предметами, видами деятельности и другими людьми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты