Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 4. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ




4.1. Личность. Структура личности.

4.2. Сущность Я-концепции и роль различных факторов в ее формировании.

 

4.1. Общее представление о личности и её структуре

Понятие личности – центральное понятие психологии, своеобразное «ядро», притягивающее к себе все психические явления. Личность – термин обозначающий, во-первых, человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности; во-вторых, устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности, и проявляющуюся только с возникновением сознания и самосознания.

Понятие «человек» включает в себя совокупность всех качеств, свойственных людям независимо от того присутствуют ли они у данного индивида или нет. Под индивидом мы понимаем человека как единичное природное существо, представителя вида Homo Sapiens. Индивид характеризуется целостностью психофизиологической организации, устойчивостью во взаимодействиях с окружающей средой и активностью. Индивидуальность – характеристика человека со стороны его социально значимых отличий от других людей. Индивидуальность подчеркивает своеобразие психики, ее неповторимость и проявляется в чертах характера, темпераменте, специфике потребностей, интересов, способностей личности, особенностей ее интеллекта.

Личность – человек как носитель сознания, который представляет собой общественное существо. Это системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения,

В настоящее время существуют две основные характеристики личности:

1) личность как функционально-ролевая характеристика человека;

2) личность как сущностная характеристика.

Ролевая концепция возникла в 30-е гг. ХХ века и получила распространение в различных социальных теориях. Она опирается на понятие социальной функции человека, его общественной роли. Социальная роль – соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или положения в обществе, в системе межличностных отношений. Теория ролей хорошо описывает адаптационную сторону процесса социализации личности. Однако она не позволяет раскрыть внутренний мир человека, фиксируя лишь его внешнее поведение, которое не всегда отражает внутреннюю сущность.

Более глубокая сущностная характеристика раскрывает её внутреннее содержание: личность является центром духовно-регулятивных потенций, центром самосознания, источником воли и ядром характера.

Таким образом, личность есть совокупность трёх составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и её психосоциального ядра – «Я». Оно представляет собой внутреннее социальное качество личности, ставшее феноменом психики, определяющее её характер, проявляющееся в определенной направленности, уровне притязаний, составляющее основу убеждений, ценностных ориентаций, мировоззрения.

Наиболее известные концепции личности связаны с именами: Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович. В учении А. Н. Леонтьева представлена структура и развитие личности, в которой центральное место занимает понятие деятельности. Основной внутренней характеристикой личности является её мотивационная структура и личностный смысл, который выражает отношение целей деятельности к мотивам или к тому, что её побуждает действовать.

Личность выступает как набор качеств, характеристик, свойств, черт, особенностей. Ввиду сложности и системности её составляющих в 60-е годы ХХ века встал вопрос о необходимости их структурирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты