Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение, его виды и функции




Общение является одним из важнейших понятий в психоло­гии. В общении реализуются как общественные, так и межличностные отношения. В нормальных обстоятельствах отношения человека к окружающему его предметному миру всегда опосредованы его отношением к людям, к обществу. Вне общения невозможно понять и проанализировать процесс личностного становления отдельного человека, нельзя проследить закономерности всего общественного развития, а, следовательно, немыслимо человеческое общество. Общение выступает как способ формирования индивидов и вместе с тем как способ их развития.

Общение это форма деятельности, осуществляемая между людьми как равными партнерами и приводящая к возникновению психического контакта, проявляюще­гося в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании и взаимопонимании. Являясь социальным существом, человек постоянно испытывает потребность в общении с другими людьми, что определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности. Поэтому в самом общем виде общение выступает как форма существования человека. От того, насколько успешно люди общаются, зависит в значительной мере их успех или их неудачи.

По своему значению общение многофункционально. Выделяют следующие основные функции общения, которые, сочетаясь, придают процессам общения конкретную специфику в конкретных формах.

Функции общения:

1. Информационная, в которой происходит не только движение информации, но и уточнение, обогащение знаний, сведений, мнений.

2. Интерактивная (побудительная) – организация взаимодействия между людьми, например, согласование действий, распределение функций, влияние на настроение, убеждения, поведение собеседника с использованием различных форм воздействия.

3. Перцептивная функция – восприятие друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

4. Экспрессивная – возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.

Стратегии общения: открытое-закрытое общение; монологическое-диалогическое; ролевое (исходя из социальной роли) – личностное (общение “по душам”). При этом открытое общение – это желание и умение выразить понятно свою точку зрения и готовность учесть позиции других. Закрытое общение – нежелание либо неумение выразить понятно свою точку зрения, свое отношение, имеющуюся информацию.

Тактика общения: реализация в конкретной ситуации коммуникативной стратегии на основе владения техниками и знаниями правил общения. Техника общения – совокупность конкретных коммуникативных умений говорить, слушать, влиять на других людей, понимать их и т.п.

К средствам общения относят:

1. Язык – система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения. Слова и правила их употребления едины для всех говорящих на данном языке, это и делает возможным общение при помощи языка.

2. Интонация – эмоциональная выразительность, которая способна придавать разный смысл одной и той же фразе.

3. Мимика, поза, взгляд собеседника могут усиливать, дополнять или опровергать смысл фразы.

4. Жесты как средства общения могут быть как общепринятыми, т.е. иметь закрепленные за ними значения, так и экспрессивными, т.е. служить для большей выразительности речи.

5. Расстояние, на котором общаются собеседники, зависит от культурных, национальных традиций, от степени доверия к собеседнику:

• интимная зона (15-45 см). Для этой зоны характерны доверительность, негромкий голос, прикосновения. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность;

• личная или персональная зона (45-120 см). Используется для обыденной беседы с друзьями и коллегами, предполагает только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор;

• социальная зона (120-400 см) обычно соблюдается во время официальных встреч с теми, кого не очень хорошо знают;

• публичная зона (свыше 400 см) подразумевает общение с большой группой людей в лекционной аудитории, на митинге и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты