Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность межличностных отношений и их виды




 

Межличностные отношения — это совокупность связей, складывающихся между людьми в форме чувств, суждений и обращений друг к другу. Это субъективные связи, которые возникают в результате фактического взаимодействия и сопровождаются различными внутренними проявлениями у участников (переживаниями, симпатиями, антипатиями и т.п.).

Межличностные отношения включают:

1) восприятие и понимание людьми друг друга;

2) межличностную привлекательность (притяжение и симпатия);

3) взаимодействие и поведение (в частности, ролевое).

На характер межличностных отношений оказывают влияние такие личностные особенности, как пол, национальность, возраст, темперамент, состояние здоровья, профессия, опыт общения с людьми, самооценка, потребность в общении и др.

К структурным параметрам, задающим содержание отношений, как правило, относят:

▪ дистанция или степень психологической близости партнеров: близкая, далекая;

▪ валентность или оценка отношений: позитивная, негативная, противоречивая, безразличная;

▪ позиция партнеров: доминирование, зависимость, равенство;

▪ степень знакомства: отношения поверхностного знакомства, деловые отношения, товарищеские, приятельские, дружеские, любовные, супружеские, родственные.

Названные виды отношений имеют разный порядок расположения по степени избирательности при выборе партнеров для взаимоотношений. Наибольшая степень избирательности характерна для отношений дружбы, супружества, любви, наименьшая – для родственных отношений и отношений знакомства.

Каждый вид межличностных отношений характеризуется определенной дистанцией между партнерами, предполагает ту или иную меру ролевых клише. При этом имеет место следующая закономерность: по мере углубления отношений сокращается дистанция, увеличивается частота контактов, устраняются ролевые клише (например, дружба по сравнению со знакомством).

Виды межличностных отношений:

1) Деловые отношения складываются между сотрудниками организаций при решении производственных, учебных, хозяйственных, бытовых и др. проблем и предполагают закрепленные правила поведения сотрудников по отношению друг к другу.Они включают в себя партнерство, сотрудничество и конкуренцию. Под партнерством имеются в виду такие отношения, при которых люди взаимодействуют друг с другом на равных правах, выполняя общую работу. Каждый из них в этом случае осуществляет возложенные на него функции самостоятельно и независимо от других.

Сотрудничеством называется такая совместная деятельность, при которой люди взаимно зависимы друг от друга, решая общую для них задачу. Конкуренция – соревнование друг с другом, при котором участники в основном озабочены тем, чтобы превзойти других и выиграть. Деловые отношения имеют широкий спектр, что является предметом специального изучения.

Отношения товарищества это, пожалуй, самый древний и традиционный вид отношений людей. Он зародился тогда, когда между людьми могло еще не быть социальной вражды и конкуренции и когда им вместе приходилось добывать себе пищу, активно поддерживая и помогая друг другу в борьбе за существование. В дальнейшем люди постоянно стремились развить и упрочить такие взаимоотношения друг с другом. Товарищеские отношения строятся на разумной основе, и люди, вступающие в эти отношения, готовы принять и соблюдать кодекс товарищества. Этот кодекс предполагает полное доверие и открытость людей по отношению друг к другу. У настоящих товарищей нет опасений, что их сокровенные мысли и чувства можно использовать друг другу во вред.

Человек на своем жизненном пути встречает различных людей, но близкими для него становятся немногие. При этом близость можно определить как общность биографического, психологического и духовного опыта. Это означает, что близким становится человек, причастный к значимому жизненному событию личности. Он оказывается рядом с субъектом в момент важного выбора или перемены судьбы, имеет на это влияние или просто разделяет некоторые переживания человека. Близкие люди связаны друг с другом узами дружбы или любви.

Дружбу можно определить как положительные интимные отношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу. Для друзей главное – психологическое единство и постоянная нужда в общении. Друзья помогают, поддерживают друг друга в трудные минуты, особенно при решении личных вопросов. Они без страха доверяют друг другу самое интимное, всегда и во всем могут друг на друга положиться, никогда не оставляют друга в беде. Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что доставляет приятное другому. Для них характерно глубокое взаимопонимание людей.

Умение дружить создает вокруг человека защитное поле отношений заинтересованных и симпатизирующих ему людей, усиливая чувство защищенности и единства с миром.

Еще более сильным, эмоционально заряженным отношением между людьми являются любовные отношения. Любовь выделяет объект из общего фона и помещает его в центр жизненных интересов и потребностей. При этом задачи собственного выживания и даже самосохранения могут отойти на задний план. Это высшее человеческое чувство, наиболее глубокий вид отношений между людьми. Люди любят детей и родителей, есть любовь к Отечеству, к Богу, к другому человеку. Первые два вида любви основываются на традиционных родственных семейных связях и бытовой морали. Они заботятся друг о друге, посвящают себя своим близким. Любовь к Богу характерна для людей, способных получить глубокое эмоциональное удовлетворение от своего приобщения к высшему духовному существу. Любовь к Отечеству выражается в любви к своему дому, народу, Родине; на ней основывается чувство патриотизма.

Если дружба – первый акт душевного сближения, то любовь – заключительный, составляющий вершину человеческой интимности. Любовь – это не только чувство и способность любить другого человека, но также и возможность быть любимым. Она требует усилия и старания, конечную цель приложения которых можно выразить одним словом – самосовершенствование, т.е. поднятие себя до высот достоинства любви, до способности дарить ее другим. Любовь – это также искусство, которому надо учиться и в котором надо постоянно совершенствоваться.

Слово “любовь” это активный глагол. Любовь, как утверждает Б. Трейси, это не то, что вы чувствуете, а то, что вы делаете. Согласно закону обратимости, когда мы вступаем в любовные отношения с другим человеком, мы углубляем и активизируем свое чувство любви к нему. Воздействие любви и доброты рождает соответствующие чувства. Греческое название этому – “праксис”, что означает практику действий, которые сопровождают эмоцию и которые фактически рождают чувство. Отдавая в любви свою жизненную силу и энергию другому существу, человек делит с ним свою радость, увеличивая и собственную, обогащая свой личный опыт, знания и переживания, которые вместе составляют его духовное богатство. В любви человек отдает, чтобы получать, и получает, чтобы отдавать.

Существуют и отрицательные личные отношения между людьми. Это безразличие, вражда, ненависть. Безразличие во взаимоотношениях возникает довольно часто и для него в современном мире есть свои причины. Большинство современных людей настолько поглощены своими житейскими трудностями, личными и деловыми проблемами, что у них часто не хватает времени для того, чтобы устанавливать и поддерживать добрые взаимоотношения с другими людьми за пределами узкого семейного или делового круга.

Безразличие и отчуждение часто переходят во вражду и ненависть, и это объясняется как биологической природой людей, так и объективными условиями их жизни. Некоторые ученые полагают, что одна из возможных причин вражды и ненависти – инстинкт агрессивности, унаследованный от животных. Однако психологически здоровый и воспитанный человек вполне в состоянии управлять своими агрессивными импульсами, учится понимать других людей, чтобы успешно взаимодействовать с ними.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 300399; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты