Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические механизмы взаимопонимания




Социальные психологи выяснили, что в каждом человеке существует стремление к взаимодействию с другими людьми и желание остаться наедине с собой. Первое стремление приводит к желанию быть включенным в определенную группу людей (профессиональную, социальную, группу по интересам), а второе – к желанию контролировать того, с кем человек общается. Уровень контроля зависит от того, в какой степени человек в состоянии оказывать влияние на других людей или использовать по отношению к ним властные полномочия. Некоторые люди предпочитают осуществлять этот контроль сами, другим нравится, чтобы их контролировали.

Наконец, люди различаются и в соответствии с желанием устанавливать близкие отношения с другими людьми. Часть людей, в большей степени, берет инициативу в установлении отношений на себя, а часть предпочитает, чтобы эту инициативу проявили другие.

У каждого человека в системе отношений своя межличностная роль, которая налагает на него особые права и обязанности. Большинству межличностных ролей не обучают специально. Человек развивает свой собственный тип обращения с партнером, приспосабливаясь к требованиям тех, с кем он вступает в контакт. Индивидуальные особенности проявляются в стиле исполнения роли, а также в том, что этот человек делает, когда ситуация недостаточно определена и он имеет некоторую свободу выбора. В то же время благодаря наличию устойчивых параметров межличностных отношений можно говорить о типичных ролях, о взаимопонимании, координации и согласования поведения людей.

Выделяют такие механизмы взаимопонимани:

Идентификация - это способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление его характеристикам самого себя;

Стереотипизация - это классификация форм поведения и интерпретация их причин путем отнесения к уже известным явлениям, категориям, социальным стереотипам.

Рефлексия — это осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению,

Обратная связь — это получение адресатом информации о том, какое воздействие он оказал на другого человека и корректировка на этой основе дальнейшей стратегии общения;

Эмпатия - это эмоциональный отклик, восприятие на основе чувств, другого человека, способность к сопереживанию.

Изучая процесс восприятия, психологи выявили некоторые типичные искажения представлений о другом человеке. Среди них выделяют:

Эффект ореола — общее впечатление о другом человеке ока­зывает огромное влияние на восприятие и оценку частных свойств его личности. Если общее впечатление о человеке благоприятно, то его положительные качества переоцениваются, а отрицательные ли­бо стушевываются, либо, так или иначе, оправдываются. И наоборот, если общее впечатление о человеке отрицательно, то даже благопри­ятные его поступки не замечаются или истолковываются как своеко­рыстные.

Эффект упреждения – на суждение о человеке наибольшее влияние оказывают (при противоречивой информации) те сведения, которые предъявлены в первую очередь, а если дело касается знакомого человека - самые последние сведения о нем - «эффект новизны».

Проекция – неосознаваемая тенденция воспринимать собственные нежелательные, противоречащие представления о себе, состояния и качества как качества другого человека, переносить их на другого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты