Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манеры поведения




Наиболее важной и наиболее высокооплачиваемой формой интеллекта в развитых странах является социальный интеллект, или способность плодотворно сотрудничать с другими людьми. 85 % успеха в жизни практически определяются социальными навыками, способностью позитивно уживаться с другими и вовлекать в сотрудничество с собой. Знание как развивать и поддерживать превосходные отношения с другими людьми, может сделать для карьеры гораздо больше чем что-либо другое. При этом большую роль играют стиль и манеры общения.

Стиль общения – это индивидуально-типологические особенности взаимодействия между людьми.В стиле общения находят выражение особенности коммуника­тивных возможностей человека, сложившийся характер отношений с конкретными людьми, психологическая или соци­альная индивидуальность человека, особенности партнера по обще­нию, его манеры поведения

Манеры поведения определяются:

а) тоном общения (спокойный, властный, вкрадчивый, взволнованный);

б) дистанцией в общении (интимная, личная, социальная, публичная и т.д.);

в) поведением (скованное, раскованное).

Существуют положительные, конструктивные и психологически значимые манеры поведения, способствующие установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми. Каждая из них обращается к глубоким подсознательным потребностям других, к их потребности ощущать себя значительными и важными людьми. К ним относятся:

1) Уступчивость. Люди не любят быть неправыми, а еще больше их раздражает, если это действительно так. Это наносит удар самоуважению, заставляя почувствовать себя несовершенным или некомпетентным человеком. Когда человеку говорят, что он не прав, он сразу же занимает оборонительную позицию, чтобы любой ценой защититься и сохранить свое самоуважение. Поэтому будьте уступчивы и легко соглашайтесь с другими людьми.

2) Одобрение. Всякий раз, когда люди встречаются, между ними устанавливается определенный уровень одобрения. Мы вглядываемся в глаза, улыбку, лицо, тело другого человека, чтобы почувствовать одобряет ли он нас и рад ли нашему присутствию. Мы в состоянии расслабиться только тогда, когда почувствуем, что одобрены. Закон взаимности утверждает, что, если улыбаться людям и дать им почувствовать себя хорошо в вашем присутствии, то они захотят отплатить тем же. Даже, если вы не чувствуете себя хорошо, но заставите себя искренне улыбнуться, то почувствуете себя лучше.

3) Выражение высокой оценки. Для этого надо произнести простые слова: “благодарю вас”. Они являются наиболее сильнодействующими в любом языке мира. Создайте “отношения признательности”. Наиболее счастливы люди, которые идут по жизни, будучи искренне признательными за все, что случилось с ними.

4) Повысить самоуважение у других, вселить в них ощущение большей значимости, выражать им одобрение при каждом удобном случае. Выражение одобрения, или похвала – один из самых быстрых и наиболее надежных способов сделать человека счастливым и гордым. Хвалить – это искусство, которым необходимо овладеть.

5) Восхищение, которое является мощным средством в человеческих взаимоотношениях. При этом выражайте высокую оценку, одобрение или восхищение только тогда, когда искренне испытываете эти чувства. Не надо быть неискренними в ваших попытках поднять самоуважение у других. Они могут почувствовать это и обидеться.

6) Внимание. Оно является главным индикатором того, насколько другие люди важны для вас. Противоположностью вниманию является безразличие. При этом выслушивание – это истинная мера внимания в человеческих взаимоотношениях. Это повышает доверие, поднимает самоуважение и созидает самодисциплину.

7) Принцип бумеранга. Это значит, что любая искренняя эмоция, которую вы выражаете по отношению к другому человеку, бумерангом вернется назад к вам.

 

Вопросы для самоконтроля и проверки.

1. Какова сущность общения?

2. Назовите функции общения.

3. Что представляют собой стратегия, тактика и техника общения?

4. Каковы правила конструктивного общения?

5. Назовите виды межличностных отношений и охарактеризуйте их.

6. Каковы механизмы взаимопонимания?

7. Назовите барьеры взаимопонимания.

8. Охарактеризуйте приятную манеру общения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты