Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие гражданского состояния.




Гражданское состояние в широком смысле правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей, определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Ответ на вопрос о гражданском состоянии должен содержать указание на факты, индивидуализирующие гражданина, такие как фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, возраст, характеристику правоспособности и дееспособности, а также семейного положения.

В узком смыслегражданское состояние – это правовое положение гражданина как участника только имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых нормами гражданского права.

Индивидуализация каждого отдельного гражданина осуществляется прежде всего по его имени. Имя гражданину даётся при рождении и, по общему правилу, состоит из фамилии, собственно имени и отчества, если законом или национальным обычаем не предусмотрено иное. Гражданин приобретает и осуществляет все гражданские права и обязанности под собственным именем. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. В случаях, предусмотренных законом, гражданин вправе использовать вымышленное имя – псевдоним либо не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именем.

Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину от рождения, защищается в случаях и в порядке, предусмотренных гражданским законодательством и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ.

По достижении 16 лет гражданин вправе переменить своё имя в установленном законом порядке. Все права и обязанности при этом за ним сохраняются, но на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам. Некоторые случаи изменения фамилии граждан предусмотрены семейным законодательством, например, при усыновлении.

Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Постоянное проживание не означает непременно безвыездное проживание. Бывают случаи, когда гражданин проживает в разных местах, переезжая по различным обстоятельствам с одного места на другое. В этом случае закон предусматривает определение места жительства по преимущественному месту нахождения гражданина.

Граждане вправе сами выбирать себе место жительства. Единственным исключением, установленным в законе, является определение места жительства малолетних, а также граждан, признанных недееспособными вследствие психического заболевания. Их местом жительства признаётся место жительства их законных представителей.

Если гражданин вынужденно покидает своё место жительства вследствие: совершённого в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо при угрозе подвергнуться преследованию по признакам расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, то таким гражданам придаётся особый статус на период до определения нового места жительства гражданина.

Иные обстоятельства, вынуждающие гражданина покидать место жительства, такие как отсутствие работы, неприязненные отношения с соседями или медицинские показания, не имеют юридического значения и полностью охватываются конституционным правом гражданина самостоятельно определять своё место жительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты