Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим




Безвестное отсутствие удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если:

Во-первых, в течение года он постоянно отсутствует в месте его жительства;

Во-вторых, нет никаких сведений о месте его пребывания;

В-третьих, это место невозможно установить.

Основные юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим состоят в следующем: при необходимости постоянного управления имуществом, принадлежащим такому гражданину, его имущество передаётся в управление доверительному управляющему, который определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора доверительного управления имуществом.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется доверительное управление имуществом гражданина и прекращаются другие юридические отношения, возникшие из факта признания его безвестно отсутствующим. Заявление об отмене судебного решения может быть подано самим гражданином или другими заинтересованными лицами.

Гражданин может быть объявлен судом умершим. При этом не требуется, чтобы предварительно он был признан безвестно отсутствующим.

Условиями объявления гражданина умершим являются:

Во-первых, отсутствие гражданина в месте постоянного жительства в течение 5 лет, считая со дня получения последних сведений о нём; если же он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, данный срок сокращается до 6 месяцев;

Во-вторых, военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим по истечении 2 лет со дня окончания военных действий;

В-третьих, неполучение в течение указанных сроков сведений о месте пребывания гражданина и невозможность, несмотря на принятые меры, установить, жив ли он.

На основании решения суда об объявлении гражданина умершим органы загса вносят запись о смерти в книгу записей актов гражданского состояния, а заинтересованным лицам выдаётся свидетельство о смерти гражданина. После этого открывается наследство, а брак такого лица считается прекращённым; прекращаются также обязательства, имеющие личный характер.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Такой гражданин может потребовать от любого лица возврата имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим. Лица, к которым имущество, гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить это имущество, если при его приобретении они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата имущества в натуре возмещается его стоимость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты