Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды обязательств




Обязательственное право– наиболее крупная подотрасль гражданского законодательства, регулирующая экономический оборот (товарообмен).

Обязательство представляет собой оформляющее акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определённое действие имущественного характера, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от такого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

По основаниям возникновения обязательства делятся на договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе соглашения между лицами, а также из других правомерных действий – односторонних сделок, административных актов и т. п. К внедоговорным (правоохранительным) относятся обязательства двух типов – деликтные (возникающие из причинения вреда другому лицу) и обязательства из неосновательного обогащения.

В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами различают односторонние и взаимные (двусторонние) обязательства. По количеству прав и обязанностей у сторон различаются обязательства простые (стороны связаны только одной обязанностью и одним правом) и сложные (прав и обязанностей больше, чем одна). Обязательства могут быть также смешанными, т. е. комплексными, состоящими из нескольких различных договорных обязательств.

В зависимости от степени определённости предмета исполнения выделяются альтернативные обязательства (должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом или договором) и факультативные (должник обязан совершить в пользу кредитора конкретное действие, но вправе заменить это исполнение иным, заранее предусмотренным предметом; при этом кредитор имеет право требовать совершения только первого действия). В альтернативном обязательстве эти два предмета являются главными, а в факультативных обязательствах – одно главное обязательство, другое же является дополнительным, или факультативным.

Особую группу обязательств составляют обязательства личного характера. В них исполнение может производиться только лично должником и не может быть возложено на другое лицо. В таких обязательствах недопустимо правопреемство, а потому они прекращаются с исчезновением такой стороны (смертью гражданина или ликвидацией либо реорганизацией юридического лица).

Основаниями возникновения обязательств могут быть следующие юридические факты:1)договор; 2) односторонняя сделка;3) конкурс, понимаемый как публичное обещание вознаграждения за лучшее выполнение какой-либо работы;4) административные и административно-плановые акты, порождающие в силу закона гражданско-правовые последствия; 5) создание изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) судебные решения, которые также могут порождать обязательства; 7) неправомерные действия, причиняющие вред личности или имуществу другого лица; 8) неосновательное обогащение; 9) юридические поступки, которые закон называет «иными действиями граждан и юридических лиц» (пп. 8 п. 1 ст. 8 ГК РФ), т. е. не являющимися сделками (см., например: ст. 227, п. 1 ст. 233, п. 1 ст. 984, ст. 985 ГК РФ); 10) события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий (наступление страхового случая, т. е. наводнения, землетрясения и др.; открытие навигации, влекущее начало исполнения обязательств по речной перевозке, и проч.). Юридически значимые поступки и события не являются широко распространёнными основаниями возникновения обязательств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты