Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административное правонарушение




Существуют три неразрывно взаимосвязанных основания административной ответственности: юридическое, фактическое и процессуальное. Отсутствие любого из них исключает не только привлечение лица к административной ответственности, но даже и саму постановку вопроса об этом. Юридическим основаниемадминистративной ответственности является предусмотренность её за конкретные правонарушения в действующем законодательстве. Фактическим основанием служит административное правонарушение, совершённое соответствующим субъектом. Процессуальным основанием ответственности выступает протокол об административном правонарушении.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности, если в его действиях (бездействии) содержатся все признаки конкретного состава правонарушения и отсутствуют основания, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение характеризуется рядом обязательных признаков: 1) общественная опасность(этим признаком характеризуются и административные правонарушения, и преступления; различает их лишь степень общественной опасности); 2) административная противоправность (деяние, квалифицируемое в качестве административного правонарушения, должно быть прямо запрещено статьями Особенной части КоАП РФ или законом субъекта РФ об административных правонарушениях); 3) административное правонарушениеэтодеяние (сознательное, волевое действие или бездействие одного или нескольких человек); 4) административное правонарушение – это деяние, совершённое физическим или юридическим лицом; 5) административным правонарушением признаётся лишь виновное деяние, т. е. деяние сознательное, волевое, совершённое умышленно или по неосторожности; 6) наказуемость (возможность применения административных наказаний).

Под составом административного правонарушения понимается установленная законодателем совокупность признаков, при наличии которых конкретное деяние считается административным правонарушением. Состав любого административного правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону административного правонарушения.

Объект административного правонарушения – те общественные отношения, которые урегулированы нормами права, охраняются мерами административной ответственности и на которые посягает соответствующее деяние (действие или бездействие). В науке административного права принято различать общие родовые, видовые и непосредственные объекты административных правонарушений, каждый из которых соотносится с предыдущим как часть с целым.

Общим родовым объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области государственного управления и регулируемые нормами административного, а в ряде случаев – конституционного, экологического, таможенного, трудового, земельного, финансового и других отраслей и институтов права. Однако охраняются эти отношения только нормами КоАП РФ и законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Десять общих родовых объектов административных правонарушений перечислены в ст. 1.2 КоАП РФ: личность; права и свободы человека и гражданина; здоровье граждан; санитарно-эпидемиологическое благополучие населения; общественная нравственность; окружающая среда; установленный порядок осуществления государственной власти; общественный порядок и общественная безопасность; собственность; законные экономические интересы физических и юридических лиц, общества и государства. Видовые объекты сформулированы в наименованиях глав Особенной части КоАП РФ. Непосредственные объекты посягательства представлены в соответствующих конкретных статьях Особенной части КоАП РФ.

Если конкретное противоправное деяние посягает на общественные отношения, не охраняемые нормами КоАП РФ и законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, то здесь нет объекта, а, следовательно, нет состава административного правонарушения.

Объективная сторона административного правонарушения – это система предусмотренных нормами административного права признаков, характеризующих внешнее проявление совершённого правонарушения. Объективная сторона включает, в частности, такие признаки, как: а) наличие противоправного действия или бездействия и наступившие общественно опасные последствия; б) причинно-следственная связь между данным деянием и наступившими в результате его совершения последствиями.

Такой состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо материального вредного последствия, называется формальным составом. Административные правонарушения (в отличие от преступлений) в большинстве своём имеют формальный состав. Однако законодательство предусматривает также немало административных правонарушений с материальным составом, т. е. таким, который предусматривает обязательное наступление вредных (опасных) материальных последствий (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ).

Элементом объективной стороны выступают во многих случаях также такие признаки, как время, место, способ, характер совершения деяния, его повторность, неоднократность, злостность, систематичность. Однако данные признаки присущи далеко не всем составам административных правонарушений. Поэтому их называют факультативными признаками (в отличие от обязательных, характеризующих любое административное правонарушение).

Субъект административного правонарушения – физическое или юридическое лицо, его совершившее. Физические лица подлежат административной ответственности, если они: а) достигли к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста; б) вменяемы, т. е. могли осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) и руководить ими. Закон различает общих субъектов (это любые вменяемые лица, достигшие 16 лет), особых субъектов (иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица; несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет; военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов; должностные лица), специальных субъектов, к которым относятся продавцы, водители, капитаны морских и речных судов и др. лица. Особыми субъектами административной ответственности являются юридические лица.

Субъективная сторона административного правонарушения – это психическое отношение субъекта (физического лица) к противоправному действию или бездействию и его последствиям. Обязательным признаком субъективной стороны является вина субъекта административного правонарушения. Вина может быть в двух формах: в форме умысла и в форме неосторожности. Виновным считается деяние, совершённое либо умышленно, либо по неосторожности.

Административное правонарушение признаётся совершённым умышленно, если совершившее его лицо сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные или опасные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично. Если правонарушитель желает наступления соответствующих последствий, то он действует с прямым умыслом. Если же он прямо не желает наступления вредных (опасных) последствий, но сознательно допускает их наступление либо относится к ним безразлично, то имеет место косвенный умысел.

Административное правонарушение может быть совершено и по неосторожности. Это имеет место тогда, когда лицо, совершившее административное правонарушение, предвидело возможность наступления вредных или опасных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Неосторожная вина проявляется в двух формах: в форме легкомыслия (самонадеянности) и в форме небрежности. Легкомыслие состоит в том, что лицо, предвидя возможность наступления вредных (опасных) последствий, самонадеянно рассчитывает их не допустить (предотвратить). Небрежность состоит в непредвидении возможности вредных или опасных последствий, хотя при сложившихся обстоятельствах лицо должно было и могло их предвидеть.

Неосторожную вину следует отличать от невиновного причинения вреда, т. е. казуса, или случая, при котором административная ответственность не наступает. Такая ситуация имеет место тогда, когда лицо не должно было и не могло предвидеть общественно опасные (вредные) последствия своих действий (бездействия), либо не было способно управлять своим поведением в силу чрезвычайных обстоятельств.

Юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законом предусмотрена административная ответственность, но данной организацией не были приняты все зависящие от неё меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

Субъективная сторона состава административного правонарушения в отдельных случаях включает и такие факультативные признаки, как мотив и цель правонарушения. Квалифицирующими признаками состава и обязательными для признания того или иного действия (бездействия) административным правонарушением мотив и цель становятся только тогда, когда они включены в конкретные статьи КоАП РФ (примеры – ст. 6.8, 20.3).

Действующее российское административное законодательство не требует, чтобы всякое административное правонарушение обязательно влекло административную ответственность. В этой сфере действует механизм «гибкого реагирования» на административные правонарушения. При малозначительности совершённого проступка орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, вправе вообще освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты