Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки преступления. Согласно ч. 1 ст. 14 УК РФ преступлениемпризнаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом Российской Федерации под




Согласно ч. 1 ст. 14 УК РФ преступлениемпризнаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.Из законодательного определения преступления вытекают четыре наиболее общие, свойственные всем без исключения видам преступных деяний, признака – общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и уголовная наказуемость.

Общественная опасность– это способность деяния причинить вред общественным отношениям, объективное свойство, позволяющее оценить поведение человека с позиции определённой социальной группы. Данное свойство присуще любому правонарушению, но их отличает характер и степень (уровень) общественной опасности. Общественная опасность выступает в качестве критерия, с помощью которого законодатель дифференцирует правонарушения на различные виды – преступления, административные правонарушения, гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки.

Опасность преступлений отличается от опасности иных правонарушений по своему качеству (характеру) и предполагает реальное причинение или создание возможности причинения не любого, а существенного вреда соответствующим объектам.

Уголовная противоправность – это запрещённость преступления соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. Не может считаться преступлением общественно опасное деяние, не предусмотренное уголовным законом, либо деяние, формально подпадающее под признаки соответствующей статьи УК РФ, но в силу ряда обстоятельств лишённое общественно опасного характера.

Виновность – третий обязательный признак любого преступления. Смысл этого признака заключается в том, что в силу ст. 5 УК РФ: 1) лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина; 2) объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. При этом, согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наказуемость характеризуется тем, что: а) преступление запрещено законодателем именно под угрозой применения наказания; б) лица, преступившие такой запрет, реально подвергаются наказанию (претерпевают его). Конечно, наказание наступает не во всех случаях. Тем не менее, угроза наказания присутствует всегда; она есть заранее установленный уголовным законом атрибут любого преступления.

Отсутствие хотя бы одного из рассмотренных базовых признаков исключает признание совершённого лицом деяния преступлением.

Под категоризацией понимается деление всех преступлений на различные группы (категории) в зависимости от характера и степени общественной опасности. Всего ч. 1 ст. 15 УК РФ устанавливает четыре категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трёх лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Преступлениями средней тяжести являются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает три года лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Особо тяжкие преступления – умышленные деяния, за совершение которых Особенной частью УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ). Таким более строгим наказанием являются пожизненное лишение свободы и смертная казнь, предусмотренные российским законодательством (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 59 УК РФ) за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Деление преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Отнесение деяния, совершённого лицом, к той или иной категории может иметь такие правовые последствия, как определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК РФ), применение (или неприменение) условного осуждения (ст. 73), освобождение от уголовной ответственности (ст. 75–78), условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79), замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80) и др.

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не являются преступлениями так называемые малозначительные деяния, которые, с одной стороны, формально содержат признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, с другой – не представляют общественной опасности в силу своей малозначительности.

При этом следует отметить, что в реальной действительности не существует абсолютно безвредных преступлений, но наступающие в результате их совершения последствия не всегда фиксируются в уголовном законе, который к тому же имеет в виду не только оконченные преступления, но также приготовление к ним или покушение на их совершение (ст. 29, 30 УК РФ). В этой связи нередки ситуации, когда в итоге посягательства фактический, реальный, явно выраженный вред не причиняется, а создаётся потенциальная угроза его наступления. Тем не менее, любое преступное посягательство, в том числе и не доведённое до конца, нарушает порядок в обществе, наносит достаточно серьёзный и не всегда поддающийся измерению вред.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты