Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слайд 118




4. Уголовная ответственность и её основание

Уголовная ответственность – это предусмотренное уголовно-правовой нормой и применённое к лицу вступившим в законную силу обвинительным приговором суда государственно-принудительное воздействие за совершённое преступление.

Уголовная ответственность может быть разделена на два вида: без назначения (отбывания) наказания и с назначением наказания (отбыванием его). Уголовная ответственность без назначения наказания исчерпывается самим фактом осуждения, а уголовная ответственность второго вида заключается в более тяжких правовых последствиях – в осуждении, наказании и судимости. В этом случае ответственность должна быть строго индивидуализирована судом, что выражается в установлении для конкретного преступника конкретных отрицательных последствий в виде правовых ограничений, ущемления правового положения осуждённого. Данное обстоятельство образует объективное содержание уголовной ответственности.

По своему характеру уголовная ответственность ретроспективна – она устанавливается за совершённое преступление. По своей форме уголовная ответственность реализуется только судом в точном соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законами. Именно посредством ответственности реализуются задачи российского уголовного законодательства. Назначение уголовной ответственности состоит в предупреждении преступлений, в оказании воспитательного воздействия на лиц, их совершивших, а, кроме того, она имеет и общепредупредительное значение.

В ст. 8 УК РФ определено, что основанием уголовной ответственности является то, за что отвечает лицо, совершившее преступление. Само преступление как реальный факт не может служить основанием уголовной ответственности, так как в преступлении содержится много признаков, не влияющих на ответственность. Кроме того, одно преступление, например убийство, может характеризоваться несколькими составами: убийство двух и более лиц, убийство, совершённое с особой жестокостью, убийство из хулиганских побуждений и т. д. (см.: ч. 2 ст. 105 УК РФ). При отсутствии соответствующих признаков аналогичное деяние будет квалифицироваться иначе, т. е. основанием ответственности будет другой состав преступления.

Уголовная ответственность всегда конкретна, т. е. относится к определённому лицу и устанавливает определённый вид преступления. А потому не сам факт совершения общественно опасного деяния является основанием уголовной ответственности, а наличие в этом деянии признаков, указанных в конкретной норме уголовного закона, которые образуют состав преступления, позволяют квалифицировать совершённое деяние по определённой статье УК РФ, дают основание для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Взгляды, убеждения человека, если они никоим образом не связаны с преступной деятельностью, не могут повлечь уголовную ответственность. Она возможна лишь за те действия или бездействие, которые определены уголовным законом как преступные. Они общественно опасны, так как причиняют или создают реальную угрозу причинения существенного вреда охраняемым правом интересам. Поэтому совершение тех или иных общественно опасных деяний – это объективное основание уголовной ответственности, а негативное отношение к законодательному запрету самого правонарушителя является её субъективным основанием.

Состав преступления – это совокупность признаков, указанных в уголовном законе, характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.Состав преступления слагается из признаков (элементов), когда все они присутствуют в конкретном деянии, характеризуют это деяние. Отсутствие хотя бы одного элемента (признака) свидетельствует об отсутствии состава преступления в целом. Наличие всех признаков состава преступления является необходимым и достаточным для привлечения лица, совершившего общественно опасное деяние, к уголовной ответственности.Состав преступления всегда конкретен; никаких абстрактных составов преступлений уголовный закон не содержит.

Признаки состава преступления разделяются на обязательные и факультативные. Обязательными признаками (элементами) состава преступления являются: 1) объект преступления; 2) объективная сторона; 3) субъект преступления; 4) субъективная сторона. Факультативные признакисостава преступления образуются из таких элементов, как время, место, способ совершения преступления, мотивы и цели. В составы преступлений данные признаки не включаются и на квалификацию преступлений не влияют, а учитываются лишь судами при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих его.

Вместе с тем важно помнить, что в некоторых преступлениях те или иные факультативные обстоятельства оказывают значительное (иногда решающее) влияние на общественную опасность деяния. Так, разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ) приобретает преступный характер только тогда, когда субъект это делает из корыстных или иных низменных побуждений. В военное время резко возрастает опасность некоторых воинских преступлений (ст. 337, 338 УК РФ). И названные признаки в военное время уже включаются законодателем в состав преступления, указываются в самой диспозиции статьи, предусматривающей данное преступление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты