Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъект преступления




Уголовное законодательство РФ признаёт субъектом преступления только физическое лицо, которое, во-первых, достигло на момент совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и, во-вторых, находилось в этот момент в состоянии вменяемости (ст. 19 УК РФ).

Возрастчеловека – одна из фундаментальных категорий уголовного права. УК РФ установил в качестве общего правила минимальный возраст уголовной ответственности с 16 лет, а за отдельные преступления – с 14 лет. Исчерпывающий перечень преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14 лет, установлен ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Вменяемость – это психическое состояние лица, которое заключается в его способности отдавать отчёт в своих действиях, руководить своим поведением во время совершения преступления и нести в связи с этим уголовную ответственность и наказание. Лицо должно быть признано вменяемым или невменяемым не вообще, а только применительно к инкриминируемым ему деяниям.

Лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, уголовной ответственности не подлежит. Невменяемость – это обусловленная хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 21 УК РФ).

В законе выделяется два критерия невменяемости – юридический (психологический) и медицинский (биологический). Совокупность этих критериев и даёт основание для признания лица невменяемым. Медицинский критерий характеризуется наличием у лица одного из психических заболеваний, указанных в ч. 1 ст. 21 УК РФ. Юридический (психологический) критерий невменяемости включает в себя интеллектуальный и волевой признаки. Интеллектуальный признак указывает на расстройство сознания, в силу которого лицо в момент совершения общественно опасного деяния не способно было осознавать фактический характер совершаемых действий, а значит, и сознавать общественную опасность своего деяния. Волевой признак указывает на расстройство воли человека, в результате чего он не может руководить своими действиями, даже если и понимает, что они общественно опасны. К таким расстройствам, в частности, относятся половые извращения, различные виды маний.

Для признания лица невменяемым необходимо установить наличие обоих критериев – медицинского и юридического. При этом для признания лица невменяемым достаточно, чтобы суд установил один из признаков медицинского и один из признаков юридического критериев.

В целом ряде статей Особенной части УК РФ уголовная ответственность поставлена в зависимость от иных, помимо возраста и вменяемости, свойств (признаков) субъекта преступления. В таких случаях речь идёт о специальном субъекте преступления.

Специальный субъект преступления – это совершившее преступление физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, обладающее помимо этих признаков определёнными, указанными в диспозиции статьи Особенной части УК РФ специальными признаками, ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность по данной статье. Существуют следующие виды специальных субъектов:

1) по признаку правового положения: граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане; военнослужащие (ст. 332–352 УК РФ); военнообязанные (ст. 328); участники уголовного процесса, т. е. свидетель, переводчик, эксперт и т. п. (ст. 307, 308, 310), а также лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и др. (ст. 299, 300, 301, 304 и др.);

2) по демографическому признаку: пол (например, при мужеложстве, лесбиянстве и т. п. – ст. 132–134), возраст (ст. 134, 150, 151 и др.), родственные отношения (ст. 106, 156, 157 и др.);

3) по профессиональному признаку: врач (медицинский работник) (ст. 124), водитель автотранспортного средства (ст. 264), капитан судна (ст. 263, 270), частные нотариусы и аудиторы (ст. 202) и др.

Признаки специального субъекта преступления законодателем и судебно-следственной практикой используются в трёх основных вариантах: в качестве обязательного элемента отдельных составов преступлений; для других составов в качестве квалифицирующего признака; нередко в качестве смягчающего или отягчающего обстоятельства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты