Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъективная сторона преступления. В науке субъективная сторона преступления определяется как психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию




В науке субъективная сторона преступления определяется как психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом в качестве преступления. Содержание субъективной стороны преступления включает в себя такие юридические признаки, как вина, мотив и цель.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 5 УК РФ). Вина – это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное отношение к интересам личности и общества.

Вина: 1) относится к субъективной стороне преступления, при этом содержание вины исчерпывает содержание субъективной стороны преступления; это равнозначные понятия; 2) связывает преступника с совершаемым им деянием и его последствиями; 3) с психологической стороны – это интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям; 4) является составной частью оснований уголовной ответственности, позволяет разграничить преступное и непреступное поведение.

В соответствии со ст. 24 УК РФ формами вины являются умысел и неосторожность. При этом деяние, совершённое по неосторожности, признаётся преступлением лишь в случае, когда это предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. В реальной жизни удельный вес умышленных преступлений составляет более 90%.

Умысел – это психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично (ч. 2 и 3 ст. 25 УК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 25 УК РФ умышленным является деяние, совершённое с прямым или косвенным умыслом. Преступление признаётся совершённым с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ). Преступление признаётся совершённым с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч. 3 ст. 25 УК РФ).

Второй формой вины является неосторожность. Преступление признаётся совершённым по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (легкомыслие) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность) (ст. 26 УК РФ).

От преступной небрежности необходимо отличать невиновное причинение вреда (случай, казус). Согласно ч. 1 ст. 28 УК РФ деяние признаётся совершённым невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Отсутствие обязанности и (или) возможности предвидения лицом опасных последствий является обстоятельством, исключающим вину данного лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 28 УК РФ деяние признаётся также совершённым невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Для сложной (двойной) формы вины характерно следующее: 1) сочетание признаков умысла и неосторожности; 2) лицо совершает преступление умышленно, а к последствию, квалифицирующему это деяние, оно относится неосторожно (ст. 27 УК РФ). Примером может служить преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Под мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение, которым руководствовалось лицо при совершении преступления. Мотив учитывается при решении вопроса о тяжести преступления (его категории), квалификации деяния, назначении вида и размера наказания. На квалификацию влияют те мотивы, которые предусмотрены в качестве обязательного признака субъективной стороны преступлений, описанных в Особенной части УК РФ. Есть мотивы, которые отнесены к обстоятельствам, смягчающим или отягчающим наказание (ст. 61 и 63 УК РФ). Эти мотивы должны учитываться как при назначении наказания, так и при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности или освобождении от неё.

Цель преступления – это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится виновный, совершая уголовно-противоправное деяние.

Наряду с мотивами и целью необходимо также учитывать и эмоциональное состояние лица, совершившего преступление. Чаще всего уголовное право обращается к аффекту. Аффект в уголовном праве – это сильное душевное волнение, вызванное неправомерными действиями потерпевшего; сильное кратковременное чувство, связанное с двигательной реакцией (или с полной неподвижностью), крайне ограничивающее способность лица осознавать характер происходящего и руководить своим поведением. Согласно УК РФ аффект является основанием для снижения тяжести наказания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты