Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и системы оплаты труда на предприятии.




Для оценки количества труда используются формы и системы оплаты труда. В промышленности существует 2 основные формы оплаты труда – сдельная и повременная.

Сдельная форма оплаты – определяет уровень з/пл в зависимости от количества произведённой продукции. Повременная – характеризуется количеством отработанного времени.

Сдельные системы оплаты труда:

1. прямая: ЗсдПРЯМ = ΣРсдi·Вi, где: Рсдi – сдельная расценка; Вi - объём выпущенной продукции, в шт.

2. сдельно-премиальная: Зсд ПРЕМ = Вi·Рсдi + (1+Кпрем/100)

3. сдельно-прогрессивная: продукция выпущенная в пределах плана оплачивается по обычным сдельным расценкам, вся сверхплановая продукция оплачивается по прогрессивным.

Зсд ПРОГР = Впл·Рсд + (Вфакт-Впл)·Рсд ПРОГР

4. Косвенно-сдельная используется, когда невозможно пронормировать труд, как правило для вспомогательных рабочих. Зар. плата вспомогательных рабочих зависит от результатов деят-ти основных рабочих, которых они обслуживает.

5. аккордная – разовая оплата за весь объём выполненных работ

Повременные системы оплаты труда:

1. прямая: Зповр ПРЯМ = Рчас·Тфакт, где Рчас – часовая расценка; Тфакт – фактически отработанное время

2. повременно-премиальная: Зповр ПРЕМ = Рчас ∙ Тфакт ∙ (1+Кпрем/100)

 

Планирование заработной платы. Фонд оплаты труда предприятия.

При планировании заработной платы учитываются суммы, исчисленные по тарифным ставкам, окладам, основным расценкам, а также все виды доплат. Предприятие само вправе выбирать сис­темы и формы оплаты труда. Планирование фонда заработной платы производится на весь спи­сочный состав предприятия. Разделяют фонд заработной платы промышленно-производственного и непромышленного персонала. Фонд заработной платы ППП определяется по категориям рабо­тающих.

Заработная плата, выплачиваемая сдельщикам по расценкам и повременщикам по тарифным став­кам, составляет тарифный фонд.

Доплаты к тарифному фонду - премии за выполнение и перевыполнение плана, надбавки за работу в ночное время, за руководство бригадой, обучение учеников, доплаты подросткам - вместе с та­рифным фондом составляют фонд часовой заработной платы.

Доплаты за работу в сверхурочное время, оплата сокращенных часов кормящим матерям, оплата простоев внутри рабочего дня вместе с часовым фондом образуют фонд дневной заработной платы.

Доплаты, установленные законом за не полностью отработанное время - невыходов, вызванных выполнением общественных и государственных обязанностей, отпусков и выходных пособий, целодневных простоев, - составляют в сумме с фондом дневной заработной платы общий фонд годовой заработной платы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты