Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы, формы и методы организации производства.




Типы производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжительности и последовательности, в которой они выполняются. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования.Серийное производство характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии одинаковых изделий. Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение.

Форма организации производства представляет собой определенное сочетание во времени и в пространстве элементов производственного процесса при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей. К формам организации производства в целом относится концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование. Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции на ограниченном числе предприятий и в их производственных подразделениях. Под специализацией понимается сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнение отдельных стадий технологического процесса.Кооперирование - это форма длительных производственных связей ,обеспечивающих совместное участие различных структур подразделения промышленности специализированных на производстве частичных продуктов в изготовлении конечного продукта. Комбинированиепредусматривает объединение в рамках одного предприятия различных производств, производящих продукцию различных отраслей.

Методы организации производства: Партионный метод характеризуется изготовлением разной номенклатуры продукции в количествах, определяемых партиями их запуска-выпуска. Поточный метод основан на ритмичной повторяемости времени основных и вспомогательных на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу протекания технологического процесса. Единичный метод организации производства характеризуется изготовлением продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями.

49 Планирование на предприятия: стратегическое, текущее, оперативное.

Планирование - разработка и установление руководством предприятия системы количест­венных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу.

По срокам различают:

Стратегическое (перспективное) планирование – основывается на прогнозировании. С его помо­щью прогнозируются перспективная потребность в новых видах продукции, товарная и сбытовая стратегия предприятия. Подразделяется на долгосрочное (10-15 лет) и среднесрочное (5 лет). Долгосрочный план имеет проблемно-целевой характер. В нем формулируется экономическая стратегия деятельности предприятия на длительный период с учетом расширения границ дейст­вующих рынков сбыта и освоения новых.

Цели и задачи перспективного долгосрочного плана конкретизируются в среднесрочном плане. Объектами среднесрочного планирования являются организационная структура, производствен­ные мощности, капвложения, доля рынка.

Текущее (годовое) планирование - разрабатывается в разрезе пятилетнего плана и уточняет его показатели. Структура и показатели годового планирования различаются в зависимости от объекта и подразделяются на заводские, цеховые, бригадные.

Оперативно-производственное планирование уточняет задания текущего годового плана на более короткие отрезки времени (месяц, декада, смена, час) и по отдельным производственным подраз­делениям: цех – участок – бригада - рабочее место. Такой план служит средством обеспечения ритмичного выпуска продукции и равномерной работы предприятия. ОПП подразделяется на межцеховое, внутрицеховое и диспетчирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты