Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровневое описание признаков компетенций ОК-14




Умение критически оценивать информацию, переоценивать накопленный опыт и конструктивно принимать решение на основе обобщения информации; способность к критическому анализу своих возможностей.

Уровень освоения Признаки проявления
Продвинутый (91 – 100 баллов) Имеет отличные предметные знания. Знает и умеет применять основные логические операции – абстрагирование, анализ, синтез, обобщение. Знает правила определения, может сформулировать определение. Умеет самостоятельно находить необходимую фактологическую и теоретическую информацию, обобщать её, систематизировать, классифицировать. Умеет формулировать тезис и подбирать аргументы для его доказательства или опровержения. Может проводить обобщения и открывать закономерности на основе анализа частных примеров. Демонстрирует четкость, последовательность и убедительность изложения своей позиции. Демонстрирует умение компетентно и плодотворно обсуждать проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения и опровергать мнение оппонента. Может адекватно и критически оценить свои речевые и логико-понятийные возможности, наметить путь саморазвития.
Базовый (71 – 90 баллов) Имеет хорошие предметные знания. Знает и умеет применять основные логические операции – абстрагирование, анализ, синтез, обобщение. Умеет самостоятельно находить необходимую фактологическую и теоретическую информацию, систематизировать её, но затрудняется с обобщением. Умеет формулировать тезис, но затрудняется подобрать аргументы для его доказательства или опровержения. Может проводить обобщения и открывать закономерности на основе анализа частных примеров. Демонстрирует умение компетентно и плодотворно обсуждать проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения и опровергать мнение оппонента. Может адекватно оценить свои речевые и логико-понятийные возможности, но затрудняется наметить путь саморазвития.
Минимальный (41 – 70 баллов) Имеет фрагментарные предметные знания. Знает но затрудняется применять основные логические операции – абстрагирование, анализ, синтез, обобщение. Умеет самостоятельно находить необходимую информацию, но затрудняется систематизировать и обобщать. Умеет формулировать тезис, но не может подобрать аргументы для его доказательства или опровержения. Демонстрирует желание обсуждать проблемы, но допускает логические противоречия. Не может адекватно оценить свои логико-понятийные и речевые возможности.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты