Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Математических методов и моделей




Экономико-математические методы в землеустройстве оказываются полезными лишь в том случае, когда соблюдены определенные требования к их применению.

Так как в основе экономико-математического моделирования лежат количественные методы анализа, то объект проекти­рования подвергается детальному изучению, в ходе которого выявляются различные зависимости и взаимосвязи, которые выражаются математически. При этом математичес­кие методы, сами по себе, не позволяют найти оптимальное и вместе с тем приемлемое решение, без проведения каче­ственного анализа.

Разрабатываемые модели должны учитывать экономичес­кие, технологические, землеустроительные, технические и дру­гие условия, в которых находится землеустраиваемый объект.

Возможности моделирования прямо связаны с качеством исходной информации. Никакое решение не будет приемлемым, даже если оно и получено с использованием самых современных методов, если в его основе лежат недостоверные, неполные или несвоевременно полученные данные. Использование экономико-математических методов и мо­делей должно давать объективный результат. При этом экономико-математические модели не должны быть очень громоздкими, так как любое усложнение модели может привес­ти к обратному эффекту – не к повышению точности решения, а к ее снижению из-за случайных или систематических ошибок, неизбежных при работе с приближенными числами.

Одно из главных требований к моделированию – примене­ние комплекса моделей, охватывающих все стороны проекта землеустройства, их логическая, информационная, технологи­ческая и экономико-математическая увязка.

На основании вышеизложенного можно кратко сформулиро­вать основные требования, предъявляемые к использованию ма­тематических методов и моделей в землеустройстве:

Ø сочетание при моделировании количественного и качествен­ного анализа с приоритетом последнего;

Ø учет экономических, технологических, землеустроительных, технических и других условий;

Ø использование надежной информационной базы, соответ­ствующей целям решаемых задач и задаваемой точности вычис­лений;

Ø приведение в соответствие математического и экономическо­го оптимумов путем анализа и корректировки моделей и резуль­татов решений, полученных математическими методами;

Ø максимально возможное упрощение моделей, их унификация для более быстрого и экономичного решения землеустроитель­ных задач при необходимой точности;

Ø комплексное применение математических методов и моделей различных типов в проектах землеустройства.

В любом случае при использовании в проектах экономико-ма­тематических методов и моделей следует руководствоваться об­щими принципами землеустройства и создавать организацион­но-территориальные условия, способствующие рациональному и эффективному использованию земель, повышению плодородия почвы и высокопроизводительному использованию техники с целью получения максимального количества продукции с каждо­го гектара земельных угодий при минимальных затратах труда и средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты