Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение оптимальных размеров полей севооборотов




Размер поля севооборота влияет главным образом на эффективность использования сельс­кохозяйственной техники и должен обеспечивать ее работу круп­ногрупповым методом. Для обеспечения минимальных суммарных издержек требуется установить его оптимальную величину, которая создавала бы территориальные условия для работы агрегатов с наименьшими простоями и другими неплановыми потерями времени и соответственно максимальной произ­водительностью.

Зависимость между дневной выработкой сельскохозяйствен­ной техники (Wдн) и потерями рабочего времени смены выража­ется формулой:

где WHнормативная сменная выработка, га; Ксмкоэффициент сменности; t – коэффициент, учитывающий потери рабочего времени смены.

Если считать величины WH и Ксм заданными, то значение Wднбудет максимальным, когда t→min.

Коэффициент t слагается из потерь времени на внутрисменные холостые переезды сельскохозяйственной техники с поля на поле и подготовку к переездам или последующей работе (tх), простоев по организационным (tорг) и техническим причинам (tт):

Эти коэффициенты определяются путем деления соответ­ственно времени холостых переездов (Тх), организационных (Торг) и технических (Тт)простоев на сменное время (Тсм):

Значение tх можно выразить следующим образом:

где W – сменная выработка; п – число основных агрегатов, участвующих в техно­логической операции; Р – площадь поля; Rnрасстояние переездов; Vа – транс­портная скорость движения агрегатов.

Простои по организационным причинам, как правило, опре­деляются уровнем организации совместной работы основных аг­регатов комплекса и транспортных средств. На уборке зерновых, например, они включают время ожидания комбайнами транс­портных средств для разгрузки, на севе – семян, удобрений, воды для заправки агрегатов, на пахоте – топлива. Опыт показы­вает, что наибольшие простои по организационным причинам имеют место на уборочных работах.

Неплановые потери времени по организационным причинам (Торг)в среднем за одну смену определяются технологическими схемами организации перевозок (на уборке зерновых, например, используется прямая перевозка зерна от комбайнов или перевоз­ка с применением промежуточных емкостей – накопителей-пе­регружателей), применяемым видом транспорта, а также емкос­тями бункеров комбайнов, семенных или туковых ящиков и т.д. Для расчета Торгна уборке зерновых может использоваться следующая зависимость:

где Тосреднее время ожидания транспорта для разгрузки; Коколичество на­полнений бункера комбайна за смену.

Минимальные потери по организа­ционным причинам на уборке зерновых имеют место при ис­пользовании для выгрузки зерна, наряду с автомобилями проме­жуточных емкостей. Введение в технологический процесс мо­бильного накопителя-перегружателя позволяет более гибко ко­ординировать заполнение бункеров комбайнов и вывоз урожая с поля.

Предполагая, что время ожидания транспорта равно времени передвижения мобильного накопителя-перегружателя к комбай­ну, получим:

где Roрасстояние движения накопителя-перегружателя или автомобилей между агрегатами с учетом их рассредоточенности на полях; у – урожайность основной продукции культуры; d – емкость бункера комбайна.

Окончательный расчет площади поля, при которой достигает­ся минимум неплановых потерь времени, а, следовательно, и максимальная производительность основных агрегатов комплекса, можно вестипо формуле:

Оптимальный размер поля севооборота возрастает с увеличе­нием производительности сельскохозяйственной техники (W), числа агрегатов, работающих совместно (п), улучшением техноло­гических характеристик используемых машин (VT, d). Напротив, плохие территориальные условия (К1, K2), а также недостаточная надежность сельскохозяйственной техники (М)требуют полей меньшей площади. Пример расчета приведен в таблице 1.

Таблица 1

Расчет оптимального размера поля севооборота

 
 

 

 


В результате проведения расчетов можно установить оптимальный размер поля севооборота. Обычно он составляет от 280 до 350 га. При меньших размерах полей снижается эффективность использования техники из-за невозможности наиболее правильной организации крупно-групповой работы. При размерах полей, превышающих 350 га возрастает время на холостые переезды, что также ведет к снижению эффективности использования сельскохозяйственных и транспортных машин.

Свое влияние на суммарные издержки оказывает и соотношение сторон полей в севооборотах. Математические расчеты и накопленный практический опыт показывают, что оптимальным является соотношение сторон поля близкое к 1:4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты