Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютерный вирус Flame




Этот суперсложный вирус поражает компьютеры исключительно в государствах Среднего Востока. Недавно этот вирус получил название «Flame» (Пламя). «Flame» является тем вирусом, который очень тяжело распознать, так как он чрезмерно сложный и большой.

Стоит отметить, что лаборатория из России Kaspersky Lab недавно заявила о распространяющейся угрозе, отметив, что этот вирус беспрепятственно существует в киберпространстве с позапрошлого года, неустанно развиваясь до сих пор. С виду он похож на «Trojan» с неизвестной точкой его входа. Как только он попадает в систему, он «раскрывает» 20 модулей, и у каждого есть свои инструменты. Например, один инструмент «захватывает» экран, когда открывается «интересная» программа вроде приложения мгновенных сообщений, и затем делает скриншот, чтобы зафиксировать вашу переписку. Следующий инструмент задействует микрофон вашего компьютера, чтобы записать разговоры, происходящие в комнате. В итоге вирус способен «записывать» то, что вы пишите, просматриваете, говорите или скачиваете и отправляете. После этого вирус отправляет полученную информацию на определенные серверы, которые связаны с создателями вируса.
Вирус имеет настолько сложную конфигурацию, что он просто не мог быть создан хакерами-любителями, атаки которых менее интенсивны.

Вирус интересуется, в первую очередь, документами, почтовыми адресами, обсуждениями «наболевших» тем и другой персональной информацией. Однако пока трудно сказать, что создатели вирусов интересуются какой-то конкретной областью, например, сферой энергетики, так как перечень инструментов не позволяет считать вирус ориентированной системой нападения, а скорее средством для обычного кибершпионажа.

 

 


Литература:

 

основная:

1. Информатика и ИКТ. 11 класс. Базовый уровень. Учебник/ Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2012.

2. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник. 10 класс. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

3. Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник. 11 класс. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

дополнительная:

4. Бешенков С.А., Кузьмина Н.В., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник 11 кл. – М., 2007.

5. Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Информатика и ИКТ. 8 класс. Учебник. М., 2013г.

6. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Учебник 10-11 кл. – М., 2009.

7. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс. Учебник. – СПб. Питер, 2011.

интернет-ресурсы:

8. http://www.edu.ru/index.php?page_id=6 Федеральный портал Российское образование

9. school.edu - "Российский общеобразовательный портал"

10. allbest - "Союз образовательных сайтов"

11. window.edu.ru - Единое окно доступа к образовательным ресурсам

12. http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты