Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На 01.01.2001г.




№ п/п Наименование объектов Стоимость на 01.01.2001г. Пояснение
1. Оборудование к установке 1 943 844 Производственные машины и оборудование. Технические материалы отсутствуют.
2. Незавершенное строительство 4 708 915 Затраты. Стоимость затрат (сметная) в уровне базовых цен 1984г. составляет: 264 950руб.
3. Затраты по установке и монтажу 138 481 Описания затрат нет.
4. Незавершенное строительство 257 381 Затраты, понесенные на обустройство автоцентра. Детального описания работ (сметы), по которым производились затраты, нет.  
5. Строительство участков аэрозолей 11 690 Затраты, понесенные на дополнительные улучшения участка аэрозолей. Детального описания работ, по которым производились затраты, нет.
6. Капитальные вложения 17 847 500 Затраты на приобретение имущества ЗАО "Т". На момент оценки правоустанавливающие документы отсутствуют, сделки оспариваются в судебных органах.

 


Проанализировав предоставленную Заказчиком информацию по объектам, незавершенным строительством, можно сделать следующие выводы:

1. Оборудование к установке приобреталось предыдущей администрацией завода, точное количество и описание имущества нет, местонахождение также неизвестно.

Предоставленной исходной документации недостаточно для определения рыночной стоимости, также нужно отметить, что без визуального осмотра невозможно определить техническое состояние имущества на дату оценки.

На основании сказанного экспертная группа не принимает стоимости оборудования к установке в расчет стоимости акций оцениваемого предприятия.

2. Капитальные затраты по незавершенному строительству не расписаны по видам работ, а отражены одной цифрой затрат. Сметная стоимость затрат в базовых ценах 1984г., по данным Заказчика, составляет: 264 950руб.

Для определения рыночной стоимости затрат экспертная группа выбрала индексный метод оценки в рамках затратного подхода, который, по нашему мнению, больше подходит для данного случая из-за ограниченности информации по объекту. Величина накопленного износа по объектам, на которые производились затраты, в расчет не принимаются по причине отсутствия информации.

Сметная стоимость в ценах 1984г. — 264 950руб.

Индекс изменения стоимости 1984-1991г.г. — 1,58 x 0,91

Индекс изменения стоимости 1991-2001г.г. — 11,807

Стоимость затрат на 01.01.2001г. — 4 497 819руб.

Итого, стоимость затрат, с учетом округления, составляет: 4 500 000руб.

Выведенный выше результат является ориентировочной стоимостью затрат, но, на наш взгляд, он максимально приближен к действительному, а методика расчета — единственно возможная для данного случая.

3. Затраты по установке и монтажу не расписаны по видам работ. Определить рыночную стоимость затрат не представляется возможным без документального подтверждения.

4. Вложения Капитальных затрат на незавершенное строительство неизвестны. Смет на произведенные затраты нет.

На основании сказанного экспертная группа не принимает стоимость затрат в расчет стоимости акций оцениваемого предприятия.

5. Затраты на строительство участка аэрозолей не расписаны по видам работ, а отражены одной цифрой затрат. Сметы на произведенные затраты по обустройству цеха отсутствуют. Также следует обратить внимание на то, что сумма 11 690руб. незначительна и не может существенно повлиять на итоговую стоимость акций.

На основании сказанного экспертная группа не принимает стоимость затрат в расчет стоимости акций оцениваемого предприятия.

6. Капитальные вложения на приобретение имущества в п.Ярково Тюменской области и базы отдыха на 21омкм С. тракта у ЗАО "Т". На момент оценки сделка оспаривается в судебных органах, т.к., по мнению Заказчика, она совершалась с нарушением Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995г.

По мнению экспертной группы произведенные затраты не могут иметь рыночной стоимости, т.к. сделка может признана ничтожной и не определено право собственности Заказчика на объект.

 

 


Заключение:

 

На основании произведенного анализа и данных, предоставленных Заказчиком, рыночная стоимость объектов, незавершенных строительством, по состоянию на 01.01.2001г. составляет: __________руб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты