Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективизация сельского хозяйства. В ходе индустриализации в промышленности темпы прироста продукции непрерывно росли




В ходе индустриализации в промышленности темпы прироста продукции непрерывно росли. В тоже время в сельском хозяйстве происходил обратный процесс: темпы роста сельскохозяйственной продукции непрерывно сокращались. Все материальные средства и ресурсы направлялись в развитие тяжелой индустрии, а не на строительство предприятий, производящих товары народного потребления. В этих условиях крестьяне не были заинтересованы в поставках зерна на рынок, т.к. на вырученные деньги они не могли купить нужные им товары, и стали придерживать хлеб. В 1927 г. в стране развивался кризис заготовительной компании. План хлебозаготовок, на 1927 г. (октябрь - декабрь), провалился. Вместо 4, 58 млн. т, заготовленных за соответствующий период прошлого года, удалось закупить только 2,4 млн. т зерна, т.е. почти в 2 раза меньше. Хлебозаготовительный кризис ставил под угрозу снабжение хлебом жителей городов, Красной Армии, завоз хлеба в районы технических культур. Экспортировать и закупать оборудование для строящихся заводов и фабрик было не на что, так как хлеб составлял главную статью вывоза. Руководству стало ясно: необходимо либо снизить темпы индустриализации, либо принимать какие-то экстраординарные меры в области сельского хозяйства. Аграрная проблема завязалась в тугой узел.

В декабре 1927 г. состоялся ХV cъезд ВКП (б), который провозгласил политику коллективизации сельского хозяйства очередной важнейшей задачей партии в деревне. Съезд наметил программу мер по подготовке массового движения крестьян в колхозы.
Но вначале необходимо было произвести необходимые заготовки хлеба. Уже через месяц после XV съезда ВКП (б) в январе 1928 г. Политбюро постановило выполнить план хлебозаготовок и проголосовало за применение чрезвычайных мер в отношении держателей хлеба. Во все регионы страны было отправлено 30 тыс. уполномоченных, 70% из которых были коммунистами. В их задачу входила разъяснительная, агитационная работа среди сельского населения для "подстегивания" хлебозаготовительной кампании. Среди таких уполномоченных в Западную Сибирь отправился и генсек И.В. Сталин. По некоторым свидетельствам во время этой кампании произошел примечательный эпизод. На одном из собраний местных богатеев после призывов генсека сдавать хлеб один из них сказал: "А ты спляши передо мной, может тогда я тебе хлеб и дам". Произошедшее произвело огромное впечатление на И.В. Сталина: индустриализация зависит от желания или нежелания кулака отдать хлеб! Политика в отношении держателей хлеба стала более жесткой и, конечно же, изобиловала перегибами. Вслед за уполномоченными шли вооруженные отряды, производившие реквизиции хлебных "излишков". В результате с января по март 1928 г. таким путем было заготовлено 4,21 млн. т зерна.
Вместе с тем правительство стало проводить ряд мероприятий, которые должны были подготовить условия для проведения коллективизации. Началось усиление процесса ограничения и вытеснения кулачества. Этому должна была способствовать земельная политика государства. Так, в 1928 г. был утверждён закон "Общие начала землепользования и землеустройства", согласно которому преимущественное право на получение земли в трудовое пользование имели сельскохозяйственные коллективы, а также бедняки и середняки. Им же предоставлялось преимущественное право на лучшие и более удобно расположенные земли, обеспеченные необходимыми для ведения хозяйства угодьями, водой, дорогой. Закон запретил выделение на хутора кулацких зажиточных хозяйств, а также сдачу земли в аренду кулакам. В условиях, когда колхозы были ещё экономически слабы и не располагали средствами для покупки тракторов и других машин, не имели квалифицированных кадров, способных управлять новыми машинами, государство стало создавать машинно-тракторные станции (МТС), которые на договорных началах должны были обслуживать колхозы машинной техникой. Первая из них была создана в 1928 г. на Украине на базе тракторной колонны совхоза им. Шевченко, через год их было уже более 100. С 1928 г. на целинных и залежных землях Заволжья, Северного Кавказа, Урала, Сибири, Казахстана были созданы новые крупные зерновые совхозы, которые должны были не только стать поставщиками зерна, но и школой организации коллективных хозяйств для крестьян. Делу коллективизации должна была помочь налоговая и финансовая политика государства. Колхозам предоставлялась налоговая скидка от 25 до 60% по сравнению с единоличными хозяйствами. При проведении коллективизации правительство опиралось на беднейшее крестьянство и батраков.
Политика в отношении крестьянства вызвала новые резкие разногласия в высшем руководстве страны. Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский ("правая оппозиция", "правый уклон") выступили против политики чрезвычайных мер по отношению к кулачеству. Как главный идеолог нэпа, Н.И. Бухарин в газете "Правда" опубликовал ряд статей, в которых критиковал сталинское руководство за отказ от политики нэпа. В статье "Заметки экономиста" Н.И. Бухарин дал анализ складывающейся в стране ситуации. В частности, он писал: "Сумасшедшие люди мечтают о гигантских прожорливых стройках, которые годами ничего не дают, а берут слишком много". Н.И. Бухарин указывал на нарастающий дисбаланс между различными отраслями хозяйства, возражал против перекачки средств из крестьянского хозяйства в промышленность, считая, что таким способом нельзя поддержать высокий темп индустриализации. Он был против ускоренной индустриализации и преимущественного развития тяжёлой промышленности, выдвинув лозунг "равнения на узкие места". Н.И. Бухарин и его единомышленники предлагали поощрять развитие кулацких хозяйств, видя в этом решение хлебных затруднений, считали необходимым делать закупки зерна за рубежом. В отличие от И.В. Сталина они считали, что классовая борьба "затухает" и необходимо способствовать мирному врастанию кулака в социализм. Они требовали полной свободы частной торговли и отказа от регулирующей роли государства в области торговли. В статье "Политическое завещание Ленина" Н.И. Бухарин косвенно критиковал "генеральную линию", противопоставляя ее взглядам В.И. Ленина, изложенным в его последних работах.
В борьбу против "правых уклонистов" включился И.В. Сталин и его ближайшее окружение. В 1926 г. И.В. Сталин выступал за разумные, "постепенные" темпы индустриализации и коллективизации. В декабре 1927 г. на XV съезде ВКП (б) в докладе И.В. Сталина прозвучало, что перспективу развития сельского хозяйства он видит в коллективизации, в том, чтобы "мелкие и мельчайшие крестьянские хозяйства постепенно, но неуклонно …объединять в крупные хозяйства…". Затем во взглядах И.В. Сталина на индустриализацию и методы и темпы коллективизации происходит перелом. События 1927 г. - кризисные явления в области хлебозаготовок, обострение внешнеполитической обстановки (разрыв в мае 1927 г. дипломатических отношений с Великобританией, осложнение отношений с Польшей, Китаем и др.) - привели И.В. Сталина к мысли, что необходимо форсировать создание военно-технического комплекса, так как во враждебном окружении его отсутствие грозит СССР потерей государственности. Лозунг "догнать и перегнать капиталистические страны" в это время для И.В. Сталина стал неумолимым и грозным велением момента. И.В. Сталин и его сторонники признавали, что индустриализация проводится в ущерб крестьянству. Но страна находится во враждебном окружении, и других источников для индустриализации в стране нет. Индустриализация позволит развернуть современный научно-технический комплекс и перевооружить все народное хозяйство. Несмотря на все трудности, чрезвычайно важно развивать, в первую очередь, тяжелую промышленность, так как она является становым хребтом любого государства, опорой национальной власти. В то же время, необходимо решать крестьянский вопрос. Политика нэпа не обеспечила потребности государства в хлебе, поэтому этот тип хозяйствования нужно заменить административно - распорядительным. "Кулачество как класс необходимо ликвидировать", а низкотоварные крестьянские хозяйства объединить в крупные социалистические коллективные хозяйства (колхозы). Поэтому, считал И.В. Сталин и его сторонники, "правый уклон" наносит огромный вред социалистическому строительству.

Борьба сторонников И.В. Сталина с "правым уклоном" проходила на заседаниях Политбюро ЦК ВКП (б), в печати в 1928 - 29 гг. В частности, ноябрьский Пленум ЦК ВКП (б) 1928 г. охарактеризовал позицию Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, М.П. Томского как "правый уклон", как главную опасность в партии. Апрельский Пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) 1929 г. определил их действия "как несовместимые с генеральной линией партии". В мае 1929 г. М.П. Томский был снят с должности председателя ВЦСПС. Ноябрьский Пленум ЦК ВКП (б) 1929 г. принадлежность к "правому уклону" признал несовместимой с пребыванием в партии. Н.И. Бухарин, "как застрельщик и руководитель правых уклонистов", был выведен из состава Политбюро и освобождён от должности главного редактора "Правды". В 1930 г. А.И. Рыков был освобожден от обязанностей Председателя СНК, вместо него был назначен В.М. Молотов. После изгнания Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова и М.П. Томского из состава Политбюро в этом органе разногласий по поводу строительства социализма больше не существовало. За короткий срок из партии за принадлежность к "правому уклону" было исключено 149 тыс. чел.

Между тем в начале ноября 1929 г. в газете "Правда" была опубликована статья И.В. Сталина "Год великого перелома", в которой говорилось о том, что наступило время для полного перехода к сплошной коллективизации. В январе 1930 г. был разработан план проведения коллективизации, изложенный в Постановлении ЦК ВКП (б). Намечалось провести коллективизацию в главных зерновых районах страны - на Северном Кавказе, в Нижнем и Среднем Поволжье, где она должна была закончиться осенью 1930 - весной 1931 гг., т.к. здесь был уже накоплен опыт в осуществлении коллективизации. В других зерновых районах, менее подготовленных для коллективизации (Украины, Центрально-Черноземная область, Сибирь и Казахстан), она могла завершиться к весне 1932 г. В остальных регионах и национальных районах страны коллективизацию намечалось закончить к концу 1933 г.

Началось активное наступление на зажиточное крестьянство. "Раскулачивание" приняло жесткие формы. Крестьянские семьи лишались своего имущества и высылались в отделенные районы страны. Всего за время с начала 1930 г. по осень 1932 г. из районов сплошной коллективизации было выселено 240 тыс. кулацких семей. Основная масса кулаков была выслана в Западную Сибирь и Казахстан, где они работали в лесной, строительной, горнорудной промышленности. В ряде мест вспыхивали крестьянские выступления.

Трудности колхозного строительства осложнялось ошибками, допущенными в проведении коллективизации. С конца 1929 г. стали поступать сигналы о фактах нажима на крестьян. Имелись серьезные нарушения сроков коллективизации, в том числе в национальных республиках и районах. Нарушался и принцип добровольности - применялись методы принуждения, а иногда и раскулачивания (кулаками объявлялись и те, кто не хотел вступать в колхозы). В ряде мест имела место практика создания коммун с обобществлением мелкого скота и птицы, жилых построек вместо артели как основной форме колхозов. Увлекались созданием колхозов-гигантов с огромной посевной площадью. Все эти ошибки вызывали недовольство крестьян.
Руководство страны приняло меры для ликвидации допущенных ошибок. В середине февраля 1930 г. ЦК ВКП (б) созвал совещание руководителей партийных организаций национальных районов страны, на котором было принято постановление о порядке проведения коллективизации в национальных республиках Закавказья, Средней Азии и в национальных районах РСФСР. 2 марта 1930 г. в газете "Правда" была опубликована статья И.В. Сталина "Головокружение от успехов". 14 марта 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) "О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении", в которых вскрывались допущенные при коллективизации ошибки, и предлагалось исправить их.

2 марта 1930 г. был опубликован исправленный текст Примерного Устава сельскохозяйственной артели, в котором было указано, что все полевые наделы сливаются в единый земельный массив, находящийся в коллективном пользовании артели, обобществляются весь рабочий скот, семенные запасы и хозяйственные постройки, необходимые для ведения артельного хозяйства. Обобществлению не подлежали приусадебные земли, мелкий инвентарь для их обработки, молочный и мелкий скот, а также домашняя птица.

В результате этих и других мер искусственно созданные колхозы распались, из колхозов вышли крестьяне, предпочитавшие ведение хозяйства единолично.
С осени 1930 г. начался новый подъём колхозного движения. Это было вызвано рядом причин, в том числе и тем, что в 1930 г. в колхозах был собран урожай, в среднем на 30-40% выше, чем в единоличных хозяйствах. Для крестьян это было убедительным примером преимущества ведения коллективного хозяйства над единоличным.
В 1931 г. коллективизация была завершена в основных зерновых районах: на Северном Кавказе, в Степной Украине, в Крыму, на Нижней и Средней Волге. Здесь свыше 80% крестьянских хозяйств было объединено в колхозах. В основных районах страны колхозный строй победил. Однако в результате различных ошибок, допущенных при проведении коллективизации, произошло снижение уровня сельскохозяйственного производства в начале 30-х гг. В частности, с 1929 по 1933 г. поголовье лошадей уменьшилось на 17 млн. голов, а поголовье крупного рогатого скота - на 30 млн. голов. Поголовье скота было восстановлено только к 1950 г.
Тем не менее, результаты коллективизации сельского хозяйства в годы первой пятилетки впечатляющи. К концу 1932 г. 211 тыс. колхозов объединяли 15 млн. крестьянских хозяйств (61,5%) и 77,7% всех крестьянских посевов. Кулачество как класс было ликвидировано. К концу пятилетки в стране имелось 2446 МТС, в деревне работало 148 тыс. тракторов. Производство сельскохозяйственных машин в стране увеличилось в 5 раз, посевные площади выросли до 134 млн. га. В 1932 г. сельское хозяйство дало стране в 2 раза больше товарного хлеба, чем в 1927/28 г. Колхозы и совхозы дали 84% всей товарной продукции сельского хозяйства. Была ликвидирована зависимость отечественной текстильной промышленности от импорта хлопка. Увеличение экспорта зерна за границу позволило на вырученные средства производить закупки машины, оборудование для промышленных строек пятилеток, а также оплачивать труд иностранных специалистов.
В СССР было создано самое мощное коллективное хозяйство. Не следует забывать, что централизованная структура управления сельским хозяйством, которая позволяла в короткий срок сосредоточить в руках государства всю сельскохозяйственную продукцию, вскоре себя оправдала. В годы Великой Отечественной войны советское сельское хозяйство полностью снабжало Красную Армию и население страны всем необходимым продовольствием.

Но коллективизация сельского хозяйства имела глубинные негативные последствия: она продолжила процесс разрушения русской деревни, начавшийся в XIX в., она подавляла и без того слабую частнособственническую инициативу крестьян. В XX веке коллективное ведение сельского хозяйства не обеспечило страну продовольствием, не остановило исход крестьян из деревни. Если в начале XX в. в деревне проживало 87% населения России, то в начале XXI в. - не больше 15% (25 млн. чел.). В настоящее время значительная часть взрослого сельского населения не способна прокормить свои семьи. Разрушение русской деревни, чем традиционно была сильна Россия, без создания слоя фермеров, кормящих свою страну, - одна из драм русской истории в XX в.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты