Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Военные столкновения на Дальнем Востоке




В 20-30-е гг. Советский Союз стремился сохранить свое влияние на Дальнем Востоке. Союзником СССР здесь была Монгольская Народная Республика (МНР). На ее территории располагались части Красной Армии.

Советско-китайские отношения в этот период были довольны сложными. В 1911 г. в Китае была свергнута маньчжурская династия и провозглашена республика. Но единая государственность в Китае утвердиться не смогла. Страна оказалась поделённой на отдельные провинции и регионы, воевавшие между собой. В 1921 г. в Гуанчжоу утвердилось правительство Сунь Ятсена, выступавшего за создание объединённого, суверенного Китая. В 1924 г. по просьбе правительства Сунь Ятсена советское правительство направило в Китай группу советских военных советников во главе с В.К. Блюхером, которые помогли становлению Народно-революционной армии Китая. После смерти Сунь Ятсена в 1925 г. революционное движение на юге Китая возглавил Чан Кайши. В 1928 г. он был избран президентом Китая, после чего повел борьбу за реальное объединение Китая.

В 1929 г. происходит обострение отношений между СССР и центральным (пекинским) китайским правительством из-за КВЖД. Согласно соглашению 1924 г. КВЖД должна была управляться совместно советской и китайской администрацией. Но затем, вследствие большей компетентности советской администрации, китайская сторона была оттеснена от управления КВЖД. Кроме самой дороги, КВЖД принадлежали телеграф, телефон, ремонтные мастерские предприятия, грунтовые и шоссейные дороги, сунгарская речная флотилия. В мае 1929 г. войска правительства Чан Кайши захватили КВЖД, арестовали советскую администрацию. Осенью 1929 г. маньчжурские войска вторглись на советскую территорию. Советское правительство создало Особую Дальневосточную Армию под командованием В.К. Блюхера. В ноябре 1929 г. войска В.К. Блюхера изгнали захватчиков с советской территории. В декабре 1929 г. конфликт на КВЖД был урегулирован. КВЖД перешла под управление советской администрации.

Отношения между СССР и Китаем продолжали оставаться напряжёнными, но вскоре у обоих государств появился новый противник - Япония.
В 1931 г. Япония захватила Манчжурию и другие территории Северного Китая. Японцы в Манчжурии создали марионеточное государство Манчжоу - Го (1932-1945) во главе с бывшим китайским императором Пу И., которое стали превращать в плацдарм для нападения на территорию СССР: начали строить стратегические железные дороги, аэродромы, другие укрепления, сосредоточили здесь Квантунскую армию. Японцы совершали постоянные нападения на КВЖД и практически парализовали её работу. Поскольку Япония часто использовала для провокаций КВЖД, то советское правительство предложило Японии купить эту дорогу. В 1935 г. за 140 млн. йен, намного ниже реальной стоимости, КВЖД была продана Манчжоу-Го.
В 1937 г. война между Китаем и Японией разгорелась с новой силой. Япония предприняла широкомасштабную агрессию против Китая. В течение 2-х лет японцы захватили все основные промышленные и сельскохозяйственные провинции Китая. Японское вторжение в Китай существенно затрагивало интересы западных стран, но они предпочитали не вмешиваться, надеясь направить японскую агрессию против СССР. В августе 1937 г. СССР и Китай заключили договор о ненападении, согласно которому СССР стал осуществлять массированные военные поставки Китаю. СССР в эти годы предоставил Китаю крупные займы на льготных условиях, послал самолеты, оружие, горючее. Многие советские летчики отправились в Китай для борьбы с японскими агрессорами. СССР активно поддерживал Китай вплоть до 1939 г. После заключения советско-немецкого пакта о ненападении от 23 августа 1939 г. эта помощь резко сократилась, а после заключения советско-японского пакта о нейтралитете от 13 апреля 1941 г. прекратилась совсем.

Между тем в отношениях между СССР и Японией росла напряженность. В СССР в это время шли массовые аресты среди военных, и японцы захотели проверить Красную Армию на прочность - в июне 1938 г. захватили остров Большой на реке Амур. Советский Союз выразил лишь протест по поводу захвата острова, что дало основание японцами усомниться в силе Красной Армии. В июле 1938 г. возле озера Хасан части Квантунской армии перешли советскую границу и заняли сопки Безымянную и Заозерную. Военные действия вела Особая Дальневосточная армия во главе с маршалом В.К. Блюхером: 6 августа красноармейцы развернули наступление, и через 3 дня Квантунская армия была выбита с сопок. 11 августа боевые действия прекратились. Хотя японцы и были вытеснены с советской территории, но операция в целом была неудачной. Советские войска потеряли более 2,5 тыс. человек против 1,5 японцев. Эта неудача стала одной из причин отстранения В.К. Блюхера в августе 1938 г. от командования Дальневосточной армией.

В мае 1939 г. японцы вторглись на территорию МНР в районе реки Халхин - Гол, пытаясь прорваться через Монголию на территорию СССР, перерезать Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток. К этому времени командующим 1-й армейской группой советских войск на Дальнем Востоке был назначен Г.К. Жуков. Следует сказать, что состояние частей Дальневосточной армии оставляло желать лучшего. Солдаты и офицеры не имели боевого опыта, не хватало не только оружия и боеприпасов, но и питьевой воды. К.Г. Жуков перестроил всю систему управления войсками, установил строгую дисциплину, наладил снабжение войск вооружением и боеприпасами.
В августе 1939 г. 1-я армейская группа советских войск совместно с частями монгольской Народно-революционной армии разгромила Квантунскую армию. За эти достижения Г.К. Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза.
15 сентября 1939 г. стороны заключили перемирие.

Советско-финская война (1939-1940)

Финляндия вошла в состав Российской империи в 1809 г. по Фридрихсгамскому договору по итогам русско-шведской войны 1808-09 годов. Вновь вошедшая территория в составе Российской империи была выделена в Великое княжество Финляндское с широкой автономией. Еще ранее по итогам мирных договоров со Швецией 1721 и 1743 гг. к России перешел Выборг с округой. Эти земли были выделены в Выборгскую губернию, земли Выборгской губернии вплотную примыкали к Петербургу. Финляндия, как говорилось во Фридрихсгамском договоре, передавалась России "на вечные времена", поэтому в 1811 г. для удобства управления Выборгская губерния была передана Великому княжеству Финляндскому.
2 ноября 1917 г. большевистское правительство приняло Декларацию прав народов России, согласно которой входившие в состав Российского государства народы получили право отделяться от России и создавать свои государства. 6 декабря 1917 г. Финляндия провозгласила свою независимость. Из-за сложностей того времени Выборгская область осталась в составе Финляндии.
Советское правительство признало независимость Финляндии, но вскоре стало прилагать усилия к установлению в Финляндии советской власти при помощи финской Красной гвардии. Эти устремления Советской России вызвали в Финляндии сильное противодействие, и противостоящие финской Красной гвардии войска возглавил генерал Карл Маннергейм. К. Маннергейм до революции 1917 г. состоял на царской военной службе и дослужился до генерала, был лично знаком с императором Николаем II и очень его уважал и, соответственно, с неприязнью относился к Советской России. Белофинны во главе с К. Маннергеймом отстояли независимость Финляндии. Еще в 1918 г. финны на Карельском перешейке на границе с Советской Россией стали сооружать линию обороны, которая к 1939 г. стала достигать в длину более 135 км, в ширину - более 90 км. НА всем Карельском перешейке были построены сотни мощных железобетонных и гранитно-земельных укреплений с артиллерией и пулеметами, многочисленными минными полями. Эта линия обороны получила название линия Маннергейма. Следует также отметить, что Карельский перешеек сам по себе, по условиям местности - непроходимые леса, множество речек, болот - является естественным препятствием. К самой границе с СССР финны подтянули сеть шоссейных, грунтовых и железных дорог, что имело исключительно важное стратегическое значение. В общем, к концу 30-х гг. в непосредственной близости от крупнейшего советского культурного и военно-промышленного центра Ленинграда был создан довольно мощный плацдарм, хорошо обеспечивавший сосредоточение и развертывание войск в случае антисоветской войны. К тому же, Финляндия тяготела к сближению с фашистской Германией. Территория Финляндии рассматривалась фашистским руководством Германии как плацдарм для непосредственного вторжения на территорию СССР.
Еще в январе 1932 г. СССР и Финляндия подписали договор о ненападении сроком на 3 года, который в 1934 г. был продлен на 10 лет. Следует отметить, что широкие профашистские настроения в Финляндии вызывали постоянную озабоченность советского руководства на протяжении всех 30-х годов.
В условиях надвигавшейся войны с Германий 12 октября 1939 г. советское правительство предложило руководству Финляндии заключить пакт о взаимопомощи. Также, стремясь отодвинуть государственную границу от стен Ленинграда, советское правительство предложило Финляндии обмен части территорий: Финляндия передавала СССР Выборгскую область и таким образом государственная граница отодвигалась от Ленинграда, а Финляндия получала вдвое большую, но мало освоенную территорию в Карелии. Финское правительство отклонило все предложения советской стороны. Тогда на советско-финской границе началось сосредоточение финских и советских войск.

26 ноября 1939 г., согласно официальным советским утверждениям, на участке границы вблизи деревни Майнила во время военных учений группа советских военнослужащих была обстреляна артиллерийским огнём с финской стороны, в результате чего было убито трое рядовых и один младший командир. Советская сторона потребовала немедленно отвести финские войска на 25-30 км от границы. Финны же предложили начать переговоры об обоюдном отводе войск от границы. Предложение было отклонено советской стороной. Отказ мотивировался тем, что отвод частей Красной Армии от границы на указанное расстояние привёл бы к размещению войск непосредственно у стен Ленинграда, что совершенно неприемлемо по соображениям обеспечения безопасности города.
28 ноября 1939 г. СССР денонсировал пакт о ненападении с Финляндией, заключенный в 1932 г. и продленный в 1934 г.

30 ноября 1939 г. войска Ленинградского военного округа начали боевые действия против Финляндии. СССР имел двойное превосходство в живой силе, тройное - в артиллерии, многократное - в танках и самолетах. Но финская армия оказалась более подготовленной к войне в зимних условиях. К тому же зима 1939-1940 гг. оказалась необычайно суровой, морозы достигали минус 35 - 40 градусов. Красноармейцы мёрзли в недостаточно тёплой одежде. Советские войска несли огромные потери ранеными, убитыми, обмороженными. В феврале 1940 г. И.В. Сталин отстранил К.Е. Ворошилова от командования боевыми действиями и передал командование маршалу С.К. Тимошенко.

11 февраля 1940 г. Красная Армия начала генеральное наступление по всему фронту. После многодневных ожесточенных боев советские войска смогли прорвать линию Маннергейма и продвинулись на запад на 25-100 км. Советские войска намерены были взять столицу Хельсинки, но в советско-финский конфликт вмешались Швеция, Великобритания. Военный и морской министр Великобритании У. Черчилль намекнул И. И.В. Сталину, что британская авиация готова с баз в Ираке нанести удары по нефтепромыслам в Баку и Грозном. Советское продвижение к Хельсинки было приостановлено. 12 марта 1940 г. в Москве был подписан мирный договор с Финляндией, по которому Карельский перешеек, Северное и Западное побережье Ладожского озера с городами Выборг, Кексгольм и Сортавала перешли к СССР, В районе Кандалакши граница Финляндии, близко подходившая к Мурманской железной дороге, была несколько отодвинута на запад. На севере к СССР отошли небольшие части полуостровов Средний и Рыбачий и группа островов в Финском заливе. СССР получил в аренду часть полуострова Ханко сроком на 30 лет для оборудования там военно-морской базы, за что СССР обязывался выплачивать ежегодно по 5 млн. финских марок арендной платы. Договор также предусматривал взаимное ненападение и неучастие во враждебных друг другу коалициях.
Таким образом, граница, которая была установлена по этому договору, в основном повторяла границу 1721 года по Ништадтскому мирному договору (до вхождения Финляндии в состав Российской империи). Финская граница отодвигалась от Ленинграда на 120-130 км.

Потери советской стороны составили 126,9 тыс. чел. убитыми, пропавшими без вести, умершими от ран и болезней, а также 247 тыс. ранеными. Потери финской стороны составили 48,2 тыс. чел. убитыми и 43 тыс. ранеными. Виновником столь значительных советских потерь был признан нарком обороны К.Е. Ворошилов. Он был снят со своего поста, новым наркомом обороны 7 мая 1940 г. был назначен С.К. Тимошенко. СССР стал принимать меры к устранению недостатков, выявившихся в ходе советско-финской войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты