Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антивирусные программы




 

Вне всякого сомнения, главным оружием в борьбе с вирусами являются антивирусные программы. Они позволяют не только обнаружить вирусы, в том числе вирусы использующие различные методы маскировки, но и удалить их из компьютера. Последняя операция может быть достаточно сложной и занять некоторое время. Так например, в последнее время широкое распространение получил вирус OneHalf - "одна половина". Свое название он получил потому, что этот вирус постепенно зашифровывает информацию, записанную на жестком диске компьютера, а когда он зашифрует половину диска, то отображает соответствующую надпись на экране в момент загрузки компьютера.

 

Вирус OneHalf весьма коварен. Пока он присутствует в компьютере, он не только постепенно шифрует данные на диске, он также расшифровывает их, когда какая-нибудь программа обращается к зашифрованным данным. Если вирус остается в компьютере, пользователь ничего не замечает. Если же удалить вирус, не расшифровав предварительно данные, записанные на диске, после очередной перезагрузки компьютера вы потеряете возможность их расшифровки.

 

В настоящее время существует огромное количество разнообразных антивирусных средств защиты. Их значительно больше, чем сортов зубной пасты, рекламируемой по телевизору. Такое разнообразие остро ставит вопрос выбора. Что лучше: пакет Antiviral Toolkit Pro доктора Касперского или комплект АО "ДиалогНаука"? А может лучше приобрести Norton Antivirus или что либо другое? Вряд ли кто-нибудь сможет дать вам однозначный ответ на этот вопрос.

 

Очень хороший результат могло бы дать одновременное использование нескольких антивирусных средств, но в этом случае резко возрастут затраты времени на проверку компьютера. Поэтому так или иначе, но выбор должен быть сделан. Чтобы выбор антивирусного средства не стал попыткой вытянуть счастливый билет на экзамене у строгого экзаменатора, лучше заранее узнать о методах, используемых антивирусными программами. Смеем вас заверить, что эти сведения пригодятся вам и позже, когда вы будете пользоваться антивирусами для поиска и удаления вирусов.

 

В нашей статье мы в первую очередь ссылаемся на отечественные антивирусные программы. И это не только потому, что антивирусное обеспечение является одной из немногих областей развития программного обеспечения, в котором успешно ведутся отечественные разработки.

 

Отечественное антивирусное программное обеспечение успешно конкурирует с программным обеспечением, предлагаемым зарубежными фирмами. Хорошая поддержка пользователей отечественных антивирусных программ со стороны фирм - разработчиков антивирусов позволяет своевременно получать новые версии антивирусов, а также консультации по их использованию.

 

Существует несколько основополагающих методов поиска вирусов, которые применяются антивирусными программами:

Сканирование

Эвристический анализ

Обнаружение изменений

Резидентные мониторы

 

Антивирусные программы могут реализовывать все перечисленные выше методики, либо только некоторые из них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты