Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ ситуации на основе имеющегося опыта и аналогов




Значение деловой литературы в аналитической

Работе

Все знания и опыт, заимствуемые у других лиц, должны быть отнесены к общему классу "сведений второго порядка", отнюдь не потому, что они менее существенны, а просто оттого, что они добыты исследователем непосредственно не в результате личного опыта, своих наблюдений или расчетов. В большинстве случаев исследование значительно проиграло бы, если бы аналитик полагался только на собственную способность наблюдения и не старался использовать опыт своих предшественников.

Из вторичных источников информации можно почерпнуть сведения и опыт различного рода и качества. Эти источники могут представлять собой опубликованные издания, сведения, хранимые памятью других, описания аналогичных ситуаций, аудио- и видеоматериалы, записи на электронных носителях информации и др.

Как указывалось ранее, есть четыре основных способа приобщиться к источникам информации для анализа ситуации:

1. Личные наблюдения и эксперименты.

2. Библиографические обозрения, содержащие материал, имеющийся по данному вопросу.

3. Беседа с лицами, обладающими нужными сведениями.

4. Анкеты, содержащие информацию, которую нельзя добыть никаким иным способом.

Когда и где следует прибегать к библиографическим исследованиям в целях анализа хозяйственной ситуации?

Прежде чем приступить к анализу хозяйственной ситуации, следует определить, когда и как вам всего удобнее ознакомиться с имеющейся литературой по данному вопросу. На этот вопрос нельзя дать единого для всех ответа.

В этом отношении каждое исследование совершенно автономно. Единственное общее правило сводится к тому, что с лигатурой, помогающей исследовать ситуацию, целесообразно ознакомиться прежде, чем будут сделаны окончательные выводы. Вопрос же о методике работы с библиографией должен быть предоставлен на усмотрение исследователя.

Например, в одном случае, работая над способом лучшего закаливания частей металлических деталей, инженер-исследователь счел нужным, прежде чем приступить к каким-либо экспериментам, подробно ознакомиться с новейшей литературой по данному вопросу. Это помогло ему, конечно, получить полезные результаты гораздо быстрее, чем каким-либо другим способом. Если этот же инженер был приглашен проанализировать вопрос, почему нержавеющий лак не оправдывал своего названия, то необходимо проверить в отдельности каждый цикл производства, чтобы определить причину появления ржавчины. Когда ему удалось локализовать эту причину, он быстро сумел при помощи эксперимента и специальной литературы найти средство для устранения нежелательного явления.

Таким образом, в одних ситуациях важно иметь соответствующие публикации эксперимента, в других — наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты