Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет себестоимости всего объема продаж




Наименование статей калькуляции Плановый период
1. Материальные затраты (сырье основные материалы, топливо и энергия на технологические цели), в прямом исчислении;      
2. Затраты на оплату труда (также в прямом исчислении);      
3. Прочие прямые затраты;      
4. Затраты по управлению и обслуживанию производства (косвенные).      
Всего      

 

Раздел 7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

 

В данном разделе приводится информация, характеризующая организационную структуру управления предприятием, а также сведения о персонале.

Особое значение в этом разделе имеет планирование численности персонала, что должно осуществляться с учетом планируемого объема производства, а также расчет фонда оплаты труда, который будет востребован при определении себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг).

В бизнес-плане должна быть отражена политика в отношении ключевого персонала и определены способы повышения квалификации. Особые требования предъявляются к квалификации работников для работы на внешнем рынке.

В данном разделе формируется фонд заработной платы работников.

Таблица 4

Расчет фонда заработной платы

Должность Количество человек Заработная плата за месяц
Директор    
Бухгалтер    
Инженер    
Мастер    
Рабочие    
Итого за 1 месяц    
Итого за 3 месяца    
Итого за 1 год    

 

 

Раздел 8. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Этот раздел особенно важен для вновь организуемых предприятий. Практически здесь речь идет об организационно-правовой форме бизнеса, которая может быть выбрана в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Помимо обоснования организационно-правовой формы предприятия в разделе должны быть представлены все законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятия. Здесь необходимо отразить наличие лицензий на тот или иной вид деятельности, а также патенты, контракты, договоры на аренду, торговые марки и знаки и др.

 

 

Раздел 9. ОЦЕНКА РИСКА

 

Значение раздела состоит в оценке опасности того, что цели, поставленные в бизнес-плане, могут быть полностью или частично не достигнуты. Вопросы, связанные с рисками, их оценками, прогнозированием и управлением ими являются весьма важными, так как предприятие должно знать с какими проблемами может столкнуться и как предполагает выйти из сложившейся ситуации.

Глубина анализа рисковости бизнеса зависит от конкретного вида деятельности и величины проекта.

Главное для этого раздела не точность вычислений вероятности сбоев, а умение заранее предугадать все типы возможных рисков, с которыми может столкнуться предприятие, источники этих рисков и моменты их возникновения, а затем, разработать меры по сокращению числа этих рисков и минимизации потерь, которые они могут вызвать.

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Выявить полный перечень возможных рисков.

2. Определить вероятность возникновения каждого риска.

3. Оценить ожидаемый размер убытков при возникновении рисков.

4. Проранжировать риски по вероятности их возникновения.

5. Установить приемлемый уровень риска и отбросить все риски, вероятность возникновения которых ниже принятого уровня.

Примерный перечень рисков по сферам их возникновения:

а) финансово-экономические: неустойчивость спроса; появление альтернативного продукта; снижение цен конкурентами; увеличение производства у конкурентов; рост налогов; снижение платежеспособности потребителей; рост цен на сырье, материалы, перевозки; зависимость от поставщиков, отсутствие альтернатив; недостаток оборотных средств;

б) социальные: трудности с набором квалифицированной рабочей силы; угроза забастовок; недостаточный уровень заработной платы; квалификация кадров; социальная инфраструктура; отношение местных властей;

в) технические: изношенность оборудования; нестабильность качества сырья; новизна технологий; недостаточная надежность технологий; отсутствие резерва мощностей;

г) экологические: вредность производства; проблемы складирования отходов; вероятность залповых выбросов; выбросы в атмосферу и сбросы в воду; близость населенных пунктов.

После анализа возможных рисков и выявления среди них наиболее существенных необходимо определить для каждого из них организационные меры по профилактике и нейтрализации.

 

Раздел 10. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

 

Этот раздел бизнес-плана призван обобщить материалы предыдущих разделов и представить их в стоимостном выражении. Информация именно этого раздела является ключевой при принятии потенциальным инвестором или кредитором решения об участии в разрабатываемом проекте. Ценность результатов, полученных в данном разделе, в равной степени зависит от полноты и достоверности исходных данных и от корректности методов, используемых при оценки финансовой состоятельности бизнес-плана.

Оценка финансовой состоятельности бизнес-плана основывается на трех финансовых формах, называемыми базовыми формами финансовой оценки: таблица финансовых результатов; таблица движения денежных средств; прогнозный баланс.

Указанные формы в целом соответствуют аналогичным формам финансовой отчетности, используемых в России и других странах. Основное отли­чие базовых форм финансовой оценки от отчетных форм состоит в том, что первые представляют будущее, прогнозируемое состояние предприятия. Структура базовых форм обеспечивает возможность проследить динамику развития проекта в течение всего срока его жизни по каждому интервалу планирования. При этом могут быть рассчитаны самые различные показатели финансовой состоятельности, проведена оценка ликвидности, выполнен анализ источников финансирования бизнес-плана и др.

Все три базовые формы основываются на одних и тех же исходных данных и должны корреспондироваться друг с другом. Каждая из форм представляет информацию о проекте в законченном виде, но со своей, отличной от двух других, точки зрения. Так, для владельцев (акционеров) предприятия наибольший интерес представляет таблица финансовых результатов, тогда как для кредиторов более важными являются таблица движения денежных средств и прогнозный баланс.

Таблица финансовых результатов (см. табл. 2) отражает деятельность предприятия по производству и сбыту продукции или услуг за определенные периоды времени (месяц, квартал, год).

При формировании таблицы финансовых результатов следует учесть, что каждый плановый период должен определяться на основе данных прогноза объемов продаж.

Таблица 5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты