Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа как среда обитания людей. Географический детерминизм и поссибилизм.




 

Концепция «географического детерминизма»утверждает, что процесс общественного развития - это не результат проявления объективных закономерностей, а следствие влияния природных сил. По мнению представителей этой теории, устройство поверхности, кли­мат, почва, растительность, животный мир и другие естественные фак­торы непосредственно определяют характер общественного строя, уро­вень хозяйственного развития тех или иных стран и даже физические и психологические черты людей, их способности, наклонности, темпе­рамент. Социально-экономические явления представители географи­ческого детерминизма ставят в решающую зависимость от географи­ческих факторов.

Географический детерминизм называют также географическим направлением в социологии, ставящим развитие общества в прямую зависимость от географических условий (климата, почвы, рек и т.п.).

После публикации работы Ч. Дарвина «О происхождении видов» в 1859 г. идеи об эволюции, естественном отборе и приспособлении организмов к окружающей среде стали предпосылкой нового этапа раз­вития теории географического детерминизма.

Географический детерминизм продолжает свое развитие в геопо­литике. Понятие «геополитика» было впервые введено шведским государствоведом Р. Челленом. В работе «Государство как форма жиз­ни» он обосновывает необходимость территориальной экспансии. Карл Хаусгофер и Э. Обет связали геополитику с идеологией нацизма.

Наиболее интересные представители российской науки, работав­шие в данной парадигме, - Л.И. Мечников, опубликовавший в 1889 г. знаменитую работу «Цивилизация и великие исторические реки», в которой дан прогноз относительно будущего мирового господства океанических государств - России и США, а также Л.И. Гумилев, дав­ший географическую трактовку этнической истории Евразии.

Поскольку недостатки рассматриваемой парадигмы обнаружи­лись достаточно быстро, особенно в связи с расизмом и национализ­мом, на смену географическому детерминизму была выдвинута тео­рия географического поссибилизма, представлявшая человека скорее активным, чем пассивным агентом. Французские поссибилисты (Л. Фебр, П. Видальде лаБлаш и др.) разработали модель, согласно которой разные люди в одной и той же среде обитания будут избирать совершенно разные способы экономического поведения на основании различий в культуре, технике, политических и экономических отно­шениях и других неприродных факторах.

После того как удалось очертить поле применения каждой тео­рии - детерминизма - для районов с экстремальными природными ус­ловиями, а поссибилизма - для районов с благоприятными и разнооб­разными природными условиями, была осознана необходимость комплексного учета всех причин поведения человека на определенной территории (и природных, и социальных, и экономических).

4.3. Природно-ресурсный потенциал

Природный потенциал территории (ППТ) - это совокупность её природных условий и ресурсов. Более точное определение дано А. Г. Емельяновым: " природно-ресурсный потенциал - это предельное количество ПР, которые человек может использовать без подрыва условий своего существования и развития". А.А.Минцем природно-ресурсный потенциал рассматривается как суммарная народохозяйственная ценность того или иного сочетания ресурсов, исчисленных в стоимостном выражении.

Величина ППТ - количественное выражение такой совокупности. Структура ППТ - соотношение между различными видами ПР внутри данной территории.

Совершенно ясно, что важно определить величину потенциала отдельных ресурсов и общего природного потенциала не только для всей изучаемой территории, но и на единицу площади, и на душу населения, т.е. удельные показатели.

Для какой территории целесообразно определять величину и структуру природного потенциала? В принципе, для любой, в зависимость от практических нужд исследования. Территорией может быть и государство, и любая внутригосударственная единица. Однако есть и объективно существующая территориальная единица, которая выявляется в ходе изучения величины и структуры общего природного потенциала и его территориальной дифференциации. Речь идёт о природно-ресурсном (природном) регионе (районе) разного порядка.

Природно-ресурсный (природный) регион - это территория, которая, при современной степени её изученности, обладает примерно одинаковыми ресурсами для хозяйственной деятельности человека. Или, другими словами, природный регион - территория, все части которой, при современной степени изученности, обладают примерно одинаковыми естественными условиями производства, примерно одинаковой величиной и структурой природного потенциала (отличающейся от величины и структуры потенциала смежных территорий). Таким образом, природный регион предстаёт как территория, отличающаяся от смежных территорий спецификой (величиной и структурой) своего природно-ресурсного (природного) потенциала, а природное (природно-ресурсное) районирование, отличающееся от районирования физико-географического, выливается в районирование на основе оценки величины и структуры природно-ресурсного потенциала.

Для районов, обладающих многими видами природных ресурсов, важна комплексная оценка природно-ресурсных сочетаний. В регионах с экстремальными природными условиями добыча и эксплуатация тех или иных уникальных по запасам, концентрации и качеству ресурсов иногда делает невыгодным их разработку при современном уровне техники. В связи с этим актуальным является изучение "территориального сочетания естественных ресурсов", под которым понимаются " источники ресурсов различного вида, расположенные на определенной целостной территории и объединяемые фактическим или перспективным совместным использованием в рамках единого производственно-территориального комплекса"(А.А.Минц). В такое сочетание включаются все компоненты природной среды - топливно-энергетические, гидро-энергетические, водные, лесные, земельные, рекреационные ресурсы, минеральное сырье, климатические и агроклиматические условия и др. При оценке территориальных сочетаний естественных ресурсов важно,

во-первых, выделить границы сочетаний,

во-вторых, учитывать динамичность таких сочетаний по составу и значению в зависимости от степени изученности территории и уровня развития производительных сил.

Оценка естественных ресурсов и выделение их территориальных сочетаний проводятся по плану:

1.Выделение главного, определяющего ресурса, с разработкой и эксплуатацией которого, в основном, связано формирование или перспективы развития единого территориально-производственного комплекса.

2.Выделение других естественных ресурсов, сочетающихся с основным.

3.Определение границ выделяемого территориального сочетания естественных ресурсов.

4.Количественная и качественная характеристика всех ресурсов (запасы, содержание полезного вещества, химический состав, горно-геологические условия разработки и др.)

5.Природные условия выделяемого территориального сочетания естественных ресурсов (рельеф, климатические условия, водообеспеченность и др.) для а) хозяйственного освоения;

б) жизни населения.

6. Экономические условия выделяемого территориального сочетания естественных ресурсов (экономико-географическое положение, освоенность территории, уровень развития, специализация района, трудовые ресурсы и др.).

7. Оценка значения (государственное, межрайонное, внутрирайонное, местное) выделяемого территориального сочетания естественных ресурсов на современном этапе развития и в перспективе.

По сочетанию естественных (природных) предпосылок для развития народного хозяйства и его конкретных отраслей природно-ресурсные районы могут быть отнесены к различным типам (идея подобной типологии и опыт её применения в отношении Индии принадлежит Г.В. Сдасюк). По-видимому, могут быть выявлены районы с преимущественными предпосылками освоения:

1. сельскохозяйственного (в том числе земледельческого, животноводческого, земледельческо-животноводческого);

2. промышленного (в том числе сырьевого биологического, в первую очередь лесосырьевого, минерально-сырьевого, обрабатывающей промышленности, смешанного);

3. промышленно-сельскохозяйственного и сельскохозяйственно-промышленного (с различными подтипами);

4. рекреационного;

5. комплексного (с различной степенью комплексности).

Г.В. Сдасюк предложила выделять также классы природно-ресурсных районов по их потенциальной значимости. Это своего рода бонитет районов. Несколько модифицируя классификацию Г.В. Сдасюк и сохраняя её пятибальную шкалу, можно предположить следующие пять классов природно-ресурсных районов:

1. районы очень высокого класса (общегосударственного значения);

2. высокого класса (межрайонного значения);

3. среднего класса (преимущественно межрайонного значения);

4. низкого класса (локального значения);

5. очень низкого класса (с трудом поддающиеся освоению).

В основу предложенной бонитировки должны быть заложены не только величина и структура природного потенциала), но также природные предпосылки возможностей инфраструктурного освоения территории (наличие естественных путей сообщения - морей, рек, озёр, степень благоприятности рельефа и грунтов для строительства сухопутных коммуникаций, запасы различных видов энергии и т.п.).

Природный потенциал не представляет собой чего-то застывшего. Под влиянием деятельности человека он может уменьшаться (изъятие практически невозобновимых природных ресурсов, например минерального сырья) или, наоборот, увеличивается (улучшение судоходных качеств рек и озёр путём создания шлюзов, каналов, землечерпательных работ; увеличение запасов рыбы, например, путём репродукции). Это обстоятельство следует постоянно учитывать при определении величины и структуры природного потенциала, особенно на перспективу – при всякого рода долгосрочных хозяйственных прогнозах.

В настоящее время на Земле ещё сохранились районы (пустыни, экваториальные леса и пр.), где использование природного потенциала относительно невелико по объёму и весьма просто по структуре.

В большинстве районов земного шара освоение природного потенциала значительно больше, а структура его использования значительно сложнее.

Таким образом, можно говорить о степени и структуре использования природного (природно-ресурсного) потенциала той или иной территории.

Степенью использования общего природно-ресурсного потенциала можно считать ту его часть, которая вовлечена в настоящее время в производство. Как и весь потенциал, её можно при желании выразить в баллах или стоимостных единицах, а также в процентах. Это используемая часть потенциала. Разница между потенциалом и его используемой частью показывает степень современного "недоиспользования" всего комплекса природных ресурсов. Природный потенциал, его величина и структура и особенно степень и структура его использования оказывают сильное воздействие на ход формирования экономических очагов, ядер и, в конечном счёте, экономических районов с их территориально-производственными комплексами. Таким образом, следует говорить о важной районообразующей роли природного потенциала. И это, конечно, неудивительно, ибо использование природных ресурсов - следствие происходящих в той или иной стране или регионе социально-экономических процессов, определяющих ход формирования экономических районов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты