Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химико-лесной комплекс.




Химический комплексвключает: химическую, нефтехимическую и микробиологическую промышленность. Химическая и нефтехимическая промышленность имеет тесную взаимосвязь со многими отраслями ЕНХК РФ, получая от различных отраслей страны первичное и вторичное сырье, а взамен поставляют готовую продукцию.

В составе химической промышленности выделяют: 1)горнохимическую промышленность (добыча химического сырья), 2)основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений), 3)химию органического синтеза (производство исходных продуктов органического синтеза: кислот, спиртов), 4) производство полимерных материалов (синтетических смол и пластмасс, хим. волокон, синтетического каучука и др.). При переработке полимерных материалов получают шины, резино-технические изделия и прочее. К химической отрасли относится также 5)промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, 6)лаков и красок, 7)бытовая химия.

Однако целый ряд отраслей и производств в нашей стране не относят к химической промышленности (по сравнению с классификацией хим. отраслей в зарубежных странах). Например, коксохимическое производство входит в состав металлургической промышленности; сланцехимическая промышленность - в топливную пром.; лесохимическое производство - в целлюлозно-бумажную промышленность. В классификации отраслей пром. как отдельные отрасли выступают нефтехимия, микробиология, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность

На концентрацию хим. пром. оказывает существенное влияние: не распространенность некоторых видов сырья, комплексное его использования, комбинирование производства и развитие техники.

Принципы размещения - приближение производства к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам и районам потребления; рациональное разделение труда и комплексное развитие хозяйств регионов.

Факторы - сложившееся размещение хим. промышленности; уровень развития НТП; экономического развития района; размещение сырьевой и топливно-энергетической базы; транспортное обеспечение; трудовые ресурсы; потребительский фактор; экологический фактор.

Серно-кислотная промышленность.

Серная кислота - один из важнейших хим. продуктов, находящий применение при производстве минеральных удобрений, в металлургии, текстильной, пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, заводы по ее производству размещаются только в районах потребления, так как серная кислота малотранспортабельна. Часто ее получение совмещается с основным производством другой продукции на базе использования отходов металлургического производства (на Среднеуральском медеплавильном (г. Ревда, Свердловская обл.), Челябинском цинковом, Волховском алюминиевом заводах (Ленинградская обл.) и др.) Важнейшие предприятия этой отрасли находятся также в Центральном районе: Шелково, Новомосковск, Воскресенск, в Волго-Вятском районе: Дзержинск (Чернореченский завод), на Урале - в Березниках и Перми. Большая часть производимой серной кислоты используется при производстве минеральных удобрений (главным образом фосфорных и комплексных).

Содовая промышленность. В нашей стране есть природные месторождения каменной (поваренной) соли. Соль - исходное сырье для получения соды (питьевой, кальцинированной, каустической) и хлора, широко используемых как в химической, так и в других отраслях пром. (стекольной, целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической и др.). Месторождение естественной (природной) соды в Росси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты