Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовой и социальный состав населения




Трудоспособность(рабочий возраст) - это период в пределах гра­ниц определенных лет, в течение которых данное поколение людей спо­собно трудиться. В существующей на сегодняшний момент практике Учета и планирования трудовых ресурсов к населению трудоспособ­ного возраста относят мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и женщин в возрасте от 16 до 54 лет. Численность населения в трудоспособном возрасте - исходная характеристика показателя численности трудо­вых ресурсов страны.

Трудовые ресурсы- это часть населения страны, обладающая не­обходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности. Трудовые ресурсы - важ­нейшая производительная сила общества, характеризующаяся потен­циальной массой живого труда, которой в данный период располагает государство.

Трудовые ресурсы можно оценивать с демографической, эконо­мической, социологической и статистической позиций.

Демографический аспекттрудовых ресурсов отражает зависи­мость этих ресурсов от воспроизводства населения и учитывает такие характеристики, как пол, возраст, расселение, брачность, миграция и пр.

Как экономическая категориятрудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и ис­пользованию трудоспособного населения в общественном производ­стве и других сферах человеческой деятельности. Экономические от­ношения - это та общественная форма, в которой реализуется способность к труду.

Социологический аспекттрудовых ресурсов следует рассматривать как формирование и использование трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации и под ее влиянием.

Статистический аспекттрудовых ресурсов характеризуется трудоспособным рабочим возрастом населения.

Трудовые ресурсы формируются в основном из населения трудо­способного возраста, исключая инвалидов и льготных пенсионеров, в состав трудовых ресурсов включается работающее население пенси­онного возраста и работающие подростки (численность этой группы населения статистически не учитывается).

Возраст служит главным критерием при определении численно­сти экономически активного населения,т.е. той части трудоспособ­ного населения, которая участвует или может участвовать в матери­альном производстве и непроизводственной сфере.

Экономически активное население- это часть населения, пред­лагающая свой труд для производства товаров и услуг. Эта категория охватывает всех лиц (занятых и безработных), которые создают ры­нок труда (в части предложения рабочей силы) для производства то­варов и услуг.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной оп­ределенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, пре­допределяющую трудовой потенциал общества, который имеет коли­чественную и качественную оценку.

Количественная оценкахарактеризуется следующими парамет­рами:

- общей численностью трудоспособного населения;

- количеством рабочего времени, которое отрабатывает работа­ющее население при сложившемся уровне производительности и ин­тенсивности труда.

Качественная оценкатрудового потенциала определяется сле­дующими показателями:

-состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспо­собного населения;

-качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подго­товки трудоспособного населения.

Количественный аспект трудового потенциала отражает его эк­стенсивную, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

Важнейшей проблемой наличных трудовых ресурсов является Их полная занятость и эффективное использование, обеспечивающее экономический рост и на этой основе - повышение уровня жизни населения.

Управление трудовыми ресурсами включает проблему технико-технологической вооруженности живого труда, поскольку повышение уровня фондовооруженности способствует росту производительности труда и обеспечивает наиболее эффективное использование рабочего времени.

Баланс трудовых ресурсов- система показателей, отражающая наличие трудовых ресурсов и их распределение по сферам и видам де­ятельности. Баланс составляется ежегодно по стране в целом, субъек­там Федерации с распределением на городскую и сельскую местно­сти. Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов - ресурсной и распределительной частей. Ресурсная отражает наличие трудовых ресурсов и источники их формирования, распределительная - распре­деление трудовых ресурсов на экономически активное население и эко­номически неактивное население с выделением отдельных позиций учащихся в трудоспособном возрасте.

Под рынкомтруда понимается система экономических, соци­альных, организационных и правовых мер и институтов, координиру­ющих и регулирующих распределение и использование рабочей силы. Функционирование рынка труда является неотъемлемой частью рыночной экономики.

Статистика рынка труда особое внимание уде­ляет деятельности и взаимоотношениям между трудящимися и ра­ботодателями, на основе которых строятся анализ и прогнозирова­ние рыночной конъюнктуры. Статистика изучает не только спрос и предложение рабочей силы, но и вопросы оплаты, условий труда, профессиональной подготовки кадров и ряд других проблем, необ­ходимых для определения социальной и экономической политики го­сударства.

В России с начала 90-х годов происходит монотонное снижение численности занятых в экономике, обусловленное главным образом экономическим кризисом и изменениями структуры спроса на рабо­чую силу. Этот процесс охватывает всю территорию страны. Экономи­ческие районы по динамике занятости различаются на 1-2%, за ис­ключением Северного и Дальневосточного районов, теряющих свое население, и Северного Кавказа, имеющего скрытую незанятость, пе­реходящую в открытую безработицу.

Численность экономически активного населения в России состав­ляет 71 млн. человек, из них занято в экономике 64,7 млн.

В структуре занятости за истекшее десятилетие произошли следующие изменения:

-возросла доля занятых в торговле, общественном питании с 7,9 до 15,9%;

-сократилась доля занятых в промышленности, сельском хозяй­стве, строительстве;

-уменьшилась доля занятых в науке и научном обслуживании, но возросла доля занятых в аппарате управления, в кредитно-банковской системе.

Социальная структура населения- это функционирование таких структур общества, как семья, производственный коллектив и социальная группа, обеспечивающих воспроизводство населения, воспроизводство средств существования и защиту жизненных инте­ресов.

Социальная группа - любая совокупность людей, объединяемых общими признаками или отношениями.

Согласно структурной схеме, предложенной А.В. Дмитриевым, в составе населения выделяется пять крупных социальных групп:

-административная элита (состоящая из старой партийной эли­ты, сросшейся с новой политической элитой);

-рабочий класс, который подразделяется на социальные груп­пы по отраслевым, классификационным и другим признакам;

-интеллигенция, в среде которой также выделяются ряд соци­альных групп - врачи, учителя, военные, литераторы и т.д.;

-«буржуазия», предприниматели;

-крестьянство.

Можно дополнить эту схему, выделив подгруппы, например де­классированные элементы. Для сравнения: состав трудовых ресурсов в 1989 г. - рабочие - 58,8%, служащие - 29,3%, колхозники - 11,7%, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, - 0,2%.

Социально ориентированная модернизация экономики и всех сфер жизнеобеспечения является главным стратегическим ориенти­ром, который определен Основным законом страны. Согласно ст. 7 Кон­ституции «Российская Федерация - социальное государство, полити­ка которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Комплексное изучение содержательных изменений в обществе позволяет выявлять причины и прогнозировать изменения в простран­ственном и функциональном поведении населения. Совокупность всех причин можно свести к одной комплексной характеристике - качеству жизни населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты