Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы и рекомендации заключения должны быть ответом на цель и задачи, поставленные во введении к ВКР.




СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 4

2. Организация выполнения выпускной квалификационной работы.. 5

3. Содержание выпускной квалификационной работы.. 6

4. Основные требования к оформлению выпускной квалификационной работы.. 9

Литература. 19

Приложение 1. 20

Приложение 2. 21

Приложение 3. 23

Приложение 4. Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 5. 31

Приложение 6. 33

 


Общие положения

1.1. Цель выпускной квалификационной работы – систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов в решении комплексных задач с элементами научных исследований, а также определение уровня готовности выполнять ими виды профессиональной деятельности бухгалтера в условиях рыночной экономики.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен показать глубокие теоретические знания при разработке конкретных вопросов, умение использовать современные методы экономических исследований при проведении различных расчетов, четко и логично излагать свои мысли, обобщать и формулировать выводы и предложения.

Основными задачами выпускной квалификационной работы являются:

 теоретическое обоснование и раскрытие сущности правовых и экономических категорий, а также проблем в области бухгалтерского учета;

 обобщение (анализ) и критическая оценка собранного и обработанного фактического материала по теме выпускной квалификационной работы;

 поиск методов улучшения организации бухгалтерского учета , обеспечения эффективной работы бухгалтерии;

 разработка и обоснование выводов и предложений по улучшению и повышению эффективности функционирования бухгалтерского учета и аудита.

Выпускная квалификационная работа выполняется на материалах конкретной организации сферы АПК, агросервисной организации, а также других хозяйствующих субъектов. Выпускная квалификационная в методическом отношении должна быть продолжением курсовой работы и проводимой ранее научно-исследовательской работы студента, выполняемой в период обучения в в колледже, что способствует успешной его подготовке к защите.

Перед выездом преддипломную практику, кроме методических указаний по прохождению практики студент совместно с руководителем разрабатывают индивидуальную программу исследований, включающую виды и порядок сбора фактического материала, литературу для изучения темы исследований, план работы с выделением разделов и подразделов.

1.2. Выпускная квалификационная работа состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части освещается тема ВКР на основе анализа источников и литературы. Практическая часть может быть представлена расчетами, анализом экономических данных, анализом статистической информации, рассмотрением порядком ведения бухгалтерского учета, продуктом творческой деятельности и т.п.

1.3. Общее руководство и контроль выполнения выпускных квалификационных работ осуществляется заместителем директора по учебной работе, заведующим отделением, предметно-цикловой комиссией, которая определяет тематику ВКР. Темы ВКР утверждаются заместителем директора по учебной работе. Руководители ВКР назначаются приказом директора колледжа.

Руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы.

1.4. Работа подлежит обязательному рецензированию. К рецензированию привлекается преподавательский состав образовательного учреждения, специалисты других учреждений и предприятий.

1.5. Решение о допуске работы к защите принимает заместитель директора по учебной работе.

2. Организация выполнения
выпускной квалификационной работы

2.1. Основные этапы выполнения работы:

· выбор темы, получение задания на выполнение работы;

· подбор и изучение литературы, а также, при необходимости, практических материалов;

· сбор материалов, составление плана работы;

· анализ собранного материала;

· написание работы;

· представление работы руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

· представление работы в учебную часть;

· рецензирование работы.

2.2. Студент обязан регулярно посещать консультации руководителя, представлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения работы, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

 

2.3.Информация о состоянии учета исследуемого объекта собирается в базовой организации и приводится в основной части работы. При этом студент изучает организацию бухгалтерского учета, копирует первичные и сводные бухгалтерские документы, регистры аналитического и синтетического учета, изучает корреспонденцию счетов. Если оформление документов не отвечает требованиям, а информация, отраженная в них, является неполной, то студент отмечает это в дипломной работе и дает предложения по устранению выявленных недостатков. Возможно, применяемые в хозяйстве документы более совершенны, чем типовые, тогда применение их необходимо поддержать и рекомендовать к внедрению в других организациях. Студент может разработать новые формы бухгалтерских документов и вынести их на защиту.

При изучении корреспонденции счетов в исследуемой организации выявляются хозяйственные операции, по которым бухгалтерские проводки составляются с отклонением от действующих указаний по ведению бухгалтерского учета, высказывается свое мнение по этим особенностям.

Далее студент внимательно изучает регистры синтетического и аналитического учета, применяемые в организации для отражения наличия и движения исследуемого объекта. Устанавливается соответствие используемых регистров типовым формам, на основании каких документов они заполняются. Описывается порядок заполнения учетных регистров, регистры должны быть приведены в Приложении к ВКР, по тексту на них делаются ссылки.

Если в организации применяется компьютерная обработка бухгалтерской информации, то необходимо указать применяемую программу, определить степень её адаптации к особенностям деятельности организации, при необходимости рекомендовать другой вариант или более современную программу.

При изучении состояния учета какого-либо объекта в организации необходимо хорошо проработать нормативные документы, научную литературу для того, чтобы выявить недостатки в учете или отметить положительные стороны.

Изучение состояния бухгалтерского учета – это большая, серьезная и ответственная работа. Успешно справившись с ней, студент сможет сделать правильные выводы и внести предложения, направленные на улучшение и совершенствование организации бухгалтерского учета, повышение уровня экономической и финансовой работы.

Содержание выпускной квалификационной работы

3.1. Работа должна быть написана научным стилем, логически последовательно. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

ВКР не пишется от первого лица, исключаются формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д. Работа должна быть написана с применением нейтральных формулировок типа «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование».

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

 

Выпускная квалификационная работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- задание на дипломную работу;

- содержание;

- введение;

- теоретические аспекты по вопросам темы;

- организационно-экономическая характеристика и оценка финансового состояния организации;

- основная часть;

- заключение;

- список источников и литературы;

- приложения.

3.2. Лист «Содержание».

На листе «Содержание должны быть перечислены следующие обязательные пункты:

Введение

1. Наименование первой главы.

1.1. Наименование первого пункта первой главы.

1.2. И т.д.

2. Наименование второй главы.

2.1. Наименование первого пункта второй главы.

2.2. И т.д.

Список источников и литературы.

Приложения

Основную часть ВКР составляют только 2 главы:теоретическая и практическая, разделенные на пункты. Общее количество пунктов как в теоретической, так и в практической частях должно быть не менее трех и не более пяти.

Каждая глава, пункт должен включать законченную идею и информацию. Глава и тема ВКР не могут называться одинаково. Глава или пункт не могут иметь название, состоящее из одного слова.

3.3. Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, сформулированной в теме ВКР, формулируются цель и задачи работы, характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы. Объем введения должен быть небольшим – 1,5–2 страницы. Введение к ВКР в обязательном порядке содержит следующие элементы:

· Определение темы работы. Необходимо привести несколько (2–3) фраз из учебной литературы, характеризующих основные понятия темы.

· Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».

· Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель выпускной квалификационной работы …» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …

· Задачи выпускной квалификационной работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

· Объект и предмет ВКР. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению. Например: «Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятия. Предмет исследования – организация ведения бухгалтерского учета основных средств; влияние результатов экономического анализа на принятие эффективных, обоснованных решений».

· Информационная база для написания ВКР (источники информации). Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили исследования …

Практическая часть работы выполнялась на основании документов … (перечисляются конкретные документы)»

или:

«При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по … Для выполнения анализа в практической части были использованы материалы …».

· Структура работы. В данном элементе указывается, из скольких глав состоит работа, дается и приводится краткое содержание глав.

3.4. В теоретическом разделе основной части ВКР излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы. Содержание теоретической главы должно строго соответствовать теме ВКР.

В соответствии с темой ВКР в пункте 1.1 дается характеристика нормативных документов, регламентирующих изучаемый вопрос. В пунктах 1.2–1.5 рассматриваются различные теоретические аспекты темы.

В практическом разделе основной части описываются проведенные студентом наблюдения и эксперименты, исследования и их методика, дается анализ полученных результатов, выводы.

3.5. Объем заключения должен составлять 1–2 стр.

В первой части заключения необходимо отразить основные выводы, к которым пришел студент при изучении теоретических аспектов данной темы (на основании учебной и научной литературы). Данные выводы должны отражать актуальность данной темы и ее практическую значимость.

Во второй части заключения необходимо отразить краткую формулировку результатов, к которым пришел студент при выполнении практической части (выводы по каждой поставленной во введении задаче).

Выводы и рекомендации заключения должны быть ответом на цель и задачи, поставленные во введении к ВКР.

3.6. После заключения помещают список источников и литературы, являющийся важной частью квалификационной работы и отражающий самостоятельность и творческий подход студента. Список должен включать цитируемые в данной работе, просмотренные произведения, архивный материал, имеющий отношение к теме. В список не включают те источники, на которые нет ссылок в основном тексте работы и которые фактически не использованы.

Рекомендуется представить единый список литературы к работе в целом. При составлении списка источников и литературы необходимо соблюдать определенную последовательность в перечислении библиографических записей.

В начале библиографического списка всегда размещают официальные и нормативные документы (Федеральные законы, Указы Президента, постановления, положения, приказы и т. д.). Внутри группы однотипных документов библиографические записи должны располагаться по алфавиту. Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводят с обязательным указанием источника опубликования. В конце библиографического списка приводят описания источников на иностранных языках и интернет-ресурсов.

Библиографическое описание на книгу или любой другой документ составляется по определенным правилам. Пример оформления списка литературы дан в Приложении 5.

3.7. Вспомогательные или дополнительные материалы помещают в приложении.

3.8. Завершенная и подписанная студентом работа вместе с отзывом руководителя в установленный срок сдается в учебную часть.

3.9. Заместитель директора по учебной работе определяет рецензентов. Рецензенты ВКР утверждаются приказом директора колледжа. Студент передает ВКР для написания рецензии заведующему отделением не позднее, чем за 3 дня до защиты работы. ВКР с рецензией передается заведующему отделенияне позднее, чем за 1 день до защиты работы.

Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.Разъяснения на замечание рецензента приводятся в основном докладе выпускника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 424; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты