Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адгезия.




С приложением давления происходят сближение древесных частиц, удаление воздуха, деформирование частиц, растекание связующего по их поверхности и увеличение площади межфазного контакта. Каркас брикета (как пористого влажного тела) составляют древесные частицы, находящиеся в контакте между собой или через слой связующего. Устойчивость к обратному упругому последействию по мере снижения давления прессования определяется, в первую очередь, превращениями связующего. Устанавливается адгезионное взаимодействие между полярными группами связующего (для карбамидного связующего это гидроксиметильные группы —СН2ОН) и полярными группами древесного комплекса. Согласно молекулярной теории адгезии взаимодействие протекает мгновенно, как только между группами установится необходимое расстояние при достаточности тепловой энергии. Некоторое время потребуется для миграции полярных групп адгезива по поверхности древесных частиц "в поисках" соответствующих функциональных групп. Такая миграция происходит вследствие теплового движения и сегментальной подвижности макромолекул и дополняется на макроуровне растеканием связующего.

Согласно диффузионной теории адгезии для диффузии групп —СН2ОН в древесный субстрат требуется время. Поскольку влажность поверхности частиц 12... 18 %, то субстрат находится (вначале только в наружном слое) в размягченном состоянии. Олигомер также в этих условиях не застеклован, т. е. Т > Тс, что отвечает физико-химическому требованию адгезионного взаимодействия.

Адгезия карбамидного связующего устанавливается в результате межмолекулярного взаимодействия с компонентами древесины, в результате возникновения водородных связей и химического взаимодействия групп —СН2ОН с гидроксильными группами древесного комплекса. Наиболее существенный вклад в адгезию вносят Н-связи, относящиеся к кислороду диметилэфирной связи и водороду гидроксильных групп, находящихся на поверхности древесных частиц.

Известно также об образовании водородной связи амидами. В качестве акцептора протона выступает атом кислорода карбонильной группы карбамидного полимера, атом водорода принадлежит гидроксильной группе древесного комплекса. Электроотрицательным атомом является также атом азота в аминах. Суммарное действие водородных связей обеспечивает хорошую адгезию карбамидного полимера к поверхности древесных частиц.

Принимая во внимание характер поверхности древесины как капиллярно-пористого тела и наличие дефектов в виде трещин, следует отметить, что при прессовании вязкость связующего сильно снижается, и оно получает возможность затекать в эти углубления и поры первого порядка. Тогда адгезия по адсорбционному механизму дополняется так называемой механической адгезией.

В целом установление адгезии по рассматриваемой схеме в течение та завершается до окончания прессования. При этом отметим, что разрушение — возникновение адгезионных связей в соответствии с кинетическими представлениями при прессовании продолжается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты