Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие специализации. Формы и показатели ее уровня




Специализация промышленного производства–это такая форма его организации, при которой изготовление продукции, ее частей или вы­полнение отдельных операций по изготовлению продукции происходит в самостоятельных отраслях и на обособленных предприятиях (в цехах, на участках).

Основные черты специализации:

- Специализация, с одной стороны, базируется на общественном разделе­нии труда, а с другой – является результатом концентрации однородного производства.

- Проявляется в обособлении отраслей, производств и предприятий, изготавливающих определенный вид продукции, а также в обособлении конкретных операций технологического процесса.

- Производство однородной продукции.

Критерии однородности продукции:

- на рабочем месте – одинаковые деталеоперации, закрепленные за ним;

- на участке и в цехе – аналогичные по техническим признакам детали, узлы, изделия или выполняемые работы;

- на предприятии – изделия или работы, конструктивно и технологически сходные между собой.

 

 
 

 

 


 
 

1 – по видам изделий;

2 – по типоразмерам изделий;

3 – по агрегатным и сборочным единицам;

4 – по агрегатным и сборочным единицам;

5 – по деталям;

6 – производство отливок;

7 – производство поковок и штамповок;

8 – механическая обработка, сборка изделий;

9 – изготовление технологической оснастки и инструмента;

10 – ремонт оборудования.

 

Краткая характеристика форм специализации:

Предметная. В самостоятельное производство выделяется изготовление законченных, готовых к эксплуатации изделий. Предметная специализация, например в машиностроении, развивается путем сосредоточения в отдельных отраслях производства машин и оборудования для определенных отраслей экономики: в автомобилестроении – для автомобильного транспорта, в станкостроении – для машиностроения и металлообработки и т.п.

Дальнейшая специализация в отдельных отраслях формирует подотрасли, в которых сосредотачивается производство определенных типов и видов изделий, что связано с уровнями специализации.

Подетальная. В самостоятельное производство выделяется изготовление отдельных деталей, узлов, агрегатов (автомобильные поршни, клапаны, редукторы, метизы). Подетальная специализация основана на том, что технологический процесс может быть расчленен на значительное число частных процессов. Их можно выполнять на различных специализированных предприятиях. По мере сужения номенклатуры продукции, выпускаемой предприятием, повышается степень однородности производства и его эффективность. Характерны следующие виды подетальной специализации: предприятия по выпуску отдельных агрегатов или узлов изделия, отдельных деталей изделия.

Технологическая. Заключается в обособлении заготовительной, обрабатывающей и сборочной стадий технологического процесса или выделении вспомогательных процессов в самостоятельные производства. При технологической специализации организуются предприятия для выполнения только определенных стадий технологического процесса.

Одним из важнейших направлений технологической специализации является функциональная специализация, когда в самостоятельные выделяются вспомогательные и обслуживающие производства – ремонт оборудования, изготовление инструмента и технологической оснастки и т.п.

По масштабам охвата производства можно выделить следующие уровни специализации:

- межгосударственная специализация;

- межотраслевая;

- отраслевая;

- заводская;

- внутризаводская.

 

Краткая характеристика уровней специализации:

Межгосударственная специализация проявляется на международном уровне, основана на международном разделении труда. Служит показателем силы интеграции стран. Международная производственная специализация представляет собой непосредственное сотрудничество партнеров разных стран в производстве какого-либо продукта. Для нее характерны: регулярность, прочность, стабильность производственных связей, закрепленных в соответствующих договорах. К основным видам международной специализации относятся:

а) реализация совместных согласованных программ;

б) договорная специализация (по взаимному согласованию происходит разграничение производственных программ партнеров);

в) создание совместных производственных предприятий.

Межотраслевая специализация подразумевает создание предприятий, обладающих общностью процессов производства, продукция которых при ее готовности используется различными отраслями.

Отраслевая специализация. Эта специализация в масштабе отрасли. Предполагает специализацию группы предприятий на изготовлении какого – либо вида продукции.

Заводская специализация. Цехи, участки, отдельные рабочие места специализируются на выпуске отдельных деталей, готовых изделий, на осуществлении технологических процессов.

Показатели специализации:

 

1. Удельный вес специализированного производства в общем выпуске данного вида продукции в стоимостном или натуральном выражении ( ). Этот показатель характеризует роль специализированного производства в выпуске той или иной продукции. Он определяется отношением объема выпуска продукции, изготавливаемой специализированными предприятиями и цехами ( ), к общему объему производства данной продукции на всех предприятиях анализируемой их совокупности (%) (формула 2.1):

. (2.1)

 

2. Широта номенклатуры, количество групп, видов и типов конструктивно и технологически однородных изделий, выпускаемых предприятиями отрасли. Предприятия, выпускающие большое количество наименований оборудования, машин, приборов при достаточной их конструктивной и технологической однородности имеют более высокий уровень специализации по сравнению с предприятиями с ограниченной номенклатурой выпуска технологически неоднородных изделий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1033; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты