Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По приведенным отрывкам определите название источника и по возможности точнее год его появления (4 балла).




«Завещаю сыновьям своим отчину свою Москву, а раздел учредить им такой. Дал я сыну старшему Семену: Можайск, со всеми волостями, Коломну со всеми Коломенскими волостями <…>

Даю сыну моему Ивану: Звенигород, Кремичну, Рузу <…>

Я дал сыну своему Андрею: Лопасню, Северскую <…>».

6. Внимательно прочитайте и проанализируйте приведенные данные и постарайтесь сделать на основе их не менее 4 выводов, касающихся: роли высшей бюрократии в управлении страной; значения расширения социального состава бюрократии вообще и высшей бюрократии, в частности; значения увеличения денежного жалования чиновникам. (12 баллов).

В 1755 г. верхушка российской бюрократии насчитывала 145 человек (2,7% всех чиновников в офицерских чинах). Из 4165 чиновников высших государственных учреждений 738 являлись дворянами и 3427 недворянами. То есть четыре пятых российской бюрократии в это время происходили из непривилегированных сословий. Крепостных крестьян из них имели 2053 человека, остальные жили за счет постоянно растущего денежного жалования.

7. Современный молодой человек, решивший посвятить себя военной службе и самостоятельно готовясь в Суворовское военное училище, изучил книгу А.В. Суворова «Наука побеждать», на страницах которой встретил устаревшие терминов. Что они означают? (8 баллов).

1) Бастион _____________________________________________________

2) Карачун______________________________________________________

3) Реляция______________________________________________________

4) Экзерциция___________________________________________________

8. Кому из исторических деятелей нашей страны были даны приводимые ниже прозвища? В ответе укажите букву вопроса и фамилию деятеля. (8 баллов).

А) «Бабушка русской революции»

Б) «Белый генерал»

В) «Болтай, да и только»

Г) «Буревестник революции»

Д) «Великий кормчий»

Е) «Главноуправляющий»

Ж) «Граф Полусахалинский»

З) «Незабвенный»

Укажите, где находятся следующие мемориальные комплексы, посвященные подвигам советских воинов в период ВОВ. (7 баллов).

1) «Долина смерти». 2) «Дом Павлова». 3) «Зеленый пояс Славы». 4) «Курган бессмертия». 5) «Малахов курган». 6) «Партизанская поляна». 7) «Рубеж славы».

А) Под Москвой. Б) Брянская обл. В) Севастополь. Г) Под Тулой.

Д) Под Санкт-Петербургом. Е) Новороссийск. Ж) Волгоград.

Соотнесите сказанное с именами русских императоров, заполнив таблицу. В верхних строках напишите имена монархов, а в нижних соответствующие их делам номера высказываний. (14 баллов).

1. Если его предшественник на троне только замышлял устройство военных поселений, то он решительно ввел их.

2. В годы его правления в результате кодификации был составлен пятнадцатитомный Свод законов Российской империи.

3. В день своей коронации издал указ о престолонаследии, который положил конец свободному назначению государем своего наследника.

4. Он надеялся навести порядок и укрепить государство путем введения министерской системы центрального управления.

5. В своем манифесте на восшествие на престол он писал, что ступает на него: «с верой в силу и истину самодержавной власти». После этого ушли в отставку два министра столь успешно действовавшие в правительстве его отца.

6. Кто-то убедил его, что у помещиков крестьянам живется лучше, чем под управлением государства. И с тех пор щедрость императора в раздаче государственных крестьян не имела предела.

7. Он разрешил старообрядцам публично отправлять богослужение и иметь свои церкви.

8. В годы его правления грузинский царь отрекся от власти в пользу русского царя.

9. Удалив от власти этого временщика, он сделал уступку общественному мнению, но он не собирался строить свою политику, исходя из общественных запросов. Напротив, он хотел взять под контроль общественное мнение, а затем и внедрить в него свои взгляды.

10. Именно при нем на должность министра финансов был назначен С.Ю. Витте.

 

       
       

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты