Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета процесса производства




 

В условиях рыночной экономики себестоимость продукции, работ, услуг – важнейший показатель деятельности хозяйствующего субъекта. Себестоимость продукции – это денежное выражение затрат, связанных с ее производством. Она складывается в ходе осуществления процесса производства.

В процессе производства принимают участие: труд, предметы труда и средства труда. Соответственно возникают затраты:

– затраты труда, связанные с заработной платой, выплачиваемой работникам организации;

– стоимость предметов труда, израсходованных на производство продукции (договорная цена и расходы, связанные с приобретением материалов;

– затраты средств труда в виде амортизации основных средств и нематериальных активов или однократного их списания.

Кроме того, организация несет затраты, связанные с обслуживанием производства и управлением (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, расходы на ремонт и содержание зданий, сооружений, инвентаря и др.).

Основными задачами учета процесса производства являются:

– учет объема производства и ассортимента продукции;

– учет фактических затрат, связанных с производством продукции, работ, услуг;

– калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг;

– выявление резервов снижения себестоимости продукции, работ, услуг.

Различают два вида производств: основное и вспомогательное. К основному производству относятся производственные подразделения, выпускающие продукцию (работы, услуги), соответствующие специализации организации, т.е. ее уставной деятельности. Вспомогательное производство – это производственные подразделения, выпускающие продукцию (работы, услуги), необходимые для деятельности основного производства.

Для учета процесса производства используется определенная группа счетов, которые составляют систему производственных счетов. К ним относятся:

– счет 20 «Основное производство» – активный калькуляционный, находится во втором разделе бухгалтерского баланса, сальдо по этому счету означает незавершенное производство. В течение месяца на нем собираются прямые затраты;

– счет 23 «Вспомогательное производство» – характеристика данного счета аналогична счету 20 «Основное производство»;

– счет 25 «Общепроизводственные расходы» – активный, собирательно-распределительный, остатка не имеет. По дебету этого счета собираются расходы на содержание, ремонт оборудования, транспортных средств, их амортизация, расходы по ремонту и содержанию инструментов и др. На этом счете также отражаются расходы, связанные с управлением производственного подразделения: содержание цехового персонала, расходы на содержание, ремонт зданий, сооружений, инвентаря цехового назначения и др. Собранные в течение месяца общепроизводственные расходы распределяются между объектами учета и списываются на счет 20 «Основное производство».

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» – активный, собирательно-распределительный, сальдо не имеет. Счет предназначен для текущего учета и контроля за исполнением сметы этих расходов. В состав общехозяйственных расходов включаются: содержание общезаводского персонала, расходы на подготовку кадров, на содержание сторожевой и военизированной охраны, представительские расходы, расходы на содержание зданий, сооружений, инвентаря общехозяйственного назначения и др. Собранные в течение месяца общехозяйственные расходы распределяются между видами продукции и списываются на счета 20 «Основное производство» или 90 «Продажи» (вариант списания определяется приказом по учетной политике конкретной организации).

Таким образом, на калькуляционном счете 20 «Основное производство» будут учтены как прямые, так и косвенные затраты на производство продукции, работ, услуг.

Порядок учета затрат на производство может быть представлен в следующей последовательности:

– распределение затрат по направлению, т.е. прямые затраты относятся непосредственно на счета 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство»;

Д-т сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» К-т сч. 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 02 «Амортизация основных средств» и др.;

– косвенные расходы относятся на соответствующие счета, т.е. 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» К-т сч. 10 «Материалы», 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов»,70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 23 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.;

– распределение общепроизводственных расходов

Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы «;

– распределение общехозяйственных расходов

Д-т сч 20 «Основное производство», 90 «Продажи» К-т сч. «Общехозяйственные расходы» 26;

– выпущенная из производства продукция сдается на склад.

Д-т сч. 43 «Готовая продукция» К-т сч. 20 «Основное производство».

В течение отчетного периода эта запись осуществляется в твердой оценке, т.к. фактическая себестоимость готовой продукции может быть определена только в конце месяца. При этом учетная стоимость отличается от фактической, поэтому в конце месяца ее следует довести до уровня фактической. При этом, производятся следующие записи:

1. Фактическая производственная себестоимость выше, чем учетная

Д-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 20 «Готовая продукция».

2. Фактическая производственная себестоимость ниже, чем учетная. В конце месяца делается такая же запись по счетов, а сумма отражается «Красным сторно».

Коэффициенты (%) распределения косвенных расходов определяются соотношением каждого их них к заработной плате производственных рабочих или иных баз распределения, установленных приказом по учетной политике конкретной организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты