Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учетная политика организации




В начале работы организации и в начале каждого календарного года организация формирует учетную политику на текущий год. При формировании учетной политики необходимо руководствоваться ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» , утвержденном Приказом МФ РФ № 106н от 06.10.2008 г.

Учетная политика – принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Руководитель издает приказ по учетной политике. Принятая учетная политика, применяется последовательно из года в год. Изменения в учетную политику могут вноситься в следующих случаях:

- реорганизация предприятия (слияние, разделение, присоединение)

- смена собственника

- изменения в законодательстве РФ – принятие новых законов или уточнение действующих

- изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета

- разработка новых способов и приемов ведения бухгалтерского учета

Изменения в учетную политику оформляются приказом руководителя. Вновь созданные организации должны оформить избранную учетную политику не позднее 90 дней со дня государственной регистрации.

При выборе учетной политики необходимо учитывать:

- отраслевую принадлежность организации

- форму собственности и организационно – правовой статус

- организационную структуру

- объемы деятельности

Основные допущения при формировании Учетной политики:

- имущественная обособленность предприятия (имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников и других предприятий)

- непрерывность деятельности (у организации отсутствует намерение и необходимость ликвидации, оно будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем)

- последовательность применения учетной политики (выбранная учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому)

- временная определенность фактов хозяйственной деятельности (операции хозяйственной деятельности относятся и отражаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этим фактом)

Учетная политика должна отвечать требованиям:

- полнота (полнота отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности)

- осмотрительность (большая готовность к учету потерь и пассивов, чем возможных доходов и активов, не допуская скрытых резервов)

- приоритет содержания над формой (отражение в учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания фактов и условий хозяйствования)

- непротиворечивость (тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также соответствие показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета)

- рациональность (рациональное и экономное ведение учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации)

Учетная политика отражает аспекты:

методический – отражает, какие именно способы оценки имущества и обязательств, признания прибыли и дохода, начисления амортизации, формирования резервов используются предприятием

технический – показывает, как реализуются эти способы в документообороте, конкретных способах оценки имущества и обязательств, учетных регистрах, схемах отражения на счетах

организационный – характеризует, как осуществляются способы ведения бухгалтерского учета с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее места в управленческой структуре организации и взаимодействия с другими службами организации.

При формировании учетной политики по конкретному вопросу ведения и организации бухгалтерского учета организация выбирает один способ из нескольких, допускаемых законодательством. При ее формировании рассматриваются только те вопросы, решение которых в соответствии с нормативными документами может отличаться от принятых в других организациях. По каждому элементу учетной политики следует указать соответствующую норму, регламентирующую возможность применения того или иного способа ведения учета или необходимость самостоятельного определения организацией конкретной методики учета по данному вопросу.

Организационно - технический раздел учетной политики достаточно велик по объему и представляет интерес для внутренних пользователей. Поэтому рекомендуется оформлять организационно – технические решения в виде приложений к приказу об учетной политике.

В законе «О Бухгалтерской учете» указаны документы, которые утверждаются вместе с учетной политикой:

- положение об учетной политике

- рабочий план счетов бухгалтерского учета

- форма бухгалтерского учета

- формы первичных документов и внутренней бухгалтерской отчетности

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств

- правила документооборота и технология обработки учетной информации

- порядок и правила внутреннего контроля за хозяйственными операциями

- положение о бухгалтерской службе, должностные инструкции работников учета

- номенклатура дел бухгалтерии

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под организацией бухгалтерского учета?

2. Какие отделы включает структура аппарата бухгалтерии?

3. Каковы права и обязанности главного бухгалтера?

4. Основные аспекты учетной политики организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты