Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


N.B! Основные виды научения.




Типы научения Характеристики поведения
1. привыкание При продолжительном повторении стимулов, не подкрепленных поощрением или наказанием, реакция на них постепенно угасает (птицы, например, перестают бояться пугала)
2. ассоциативное научение а) выработка условного рефлекса б) научение путем проб и ошибок   в) латентное научение   г) инстинкт (постижения)   д) запечатление (импринтинг)       Животное научается связывать безусловный стимул с условным (опыты Павлова) Сочетание данного действия с наградой (положительное подкрепление) и наказание (отрицательное подкрепление) соответственно повышает или уменьшает вероятность повторения этого действия в дальнейшем (знание непосредственного окружения пары животных) Научение, которое может пригодиться в дальнейшем (знание непосредственного окружения пары животных) Научения, основанные на информации, полученной ранее при других в чем-то сходных обстоятельствах (признак высокого интеллекта, возможностей у шимпанзе) Проявляется во время раннего периода развития животного. В мозгу детеныша запечатлевается образ другого индивидуума, обычно родителя, и создается особая «привязанность» к нему (опыты Варенца)  

 

Социобиология. Анализом взаимосвязи между биологическим и специфически социальным в человеке занимается такая наука как социобиология, которая находится на стыке естественного и гуманитарного знания. Основоположник социобиологии американский ученый Э.Уилсон выпустил в 1975 г. книгу «Социобиология: новый синтез». Она представляет собой объединение популяционной генетики, эволюционной теории, этологии и экологии.

Социобиология стремится объяснить биологические основы всех форм общественного поведения, включая человека как существа социального. Проблема выделения сущности человека – это проблема разграничения животного и собственно человеческого. В применении к человеку социобиология – наука о социальной организации, выявляющая сходство между социальным поведением человека и животных и механизмом генетической детерминации социального поведения человека. Задача социобиологии – создание биограммы человека, т.е. полного описания природно-биологических основ его жизнедеятельности с тем, чтобы объяснить эволюцию культуры изменениями на биоуровне. Проблема взаимосвязи природного и социального в человеке обозначается как проблема генно-культурной коэволюции.

Социобиология изучает коэволюцию в самом человеке. Ее основная идея заключается в том, «Homo sapiens» есть обычный биологический вид с генетически разнообразным поведением. У человека, как у любого другого вида живого не может быть целей, которые возникали бы вне его собственной биологической природы. Поэтому социобиология отрицательно отвечает на вопрос: «Может ли культура изменять поведение человека, приближая его к альтруистическому совершенству?»

В человеке имеется врожденная способность к взаимопомощи и коллективизму на основе морали. В той степени, в которой она наследуется, она социобиологична; в той, в которой приобретается – социокультурна. Проблема в том, может ли влияние цивилизации переходить на генетический уровень и становиться фактором искусственного отбора или имеет место только социальное наследование культуры?

Социология вкупе с генетикой изучает вопрос о том, существуют ли гены эгоизма, альтруизма и др., т.е. наследуются ли черты характера или они социально обусловлены воспитанием.

Поведение и законы генетики. С установлением законов генетики любое исследование живых организмов неизбежно требует постановки конкретного вопроса: насколько те или иные данные о животных подкреплены генетикой?

Центральный тезис социобиологии таков: каждая форма социального поведения обязательно имеет генетическую основу, которая «заставляет» индивидов вести себя так, чтобы обеспечить успех для себя, и для сородичей. С этой точки зрения и агрессия, и страх, и альтруизм, который проявляется у только что родившейся особи, представляет собой генетически детерминированные и эволюционно отобранные образцы поведенческих реакций. Объясняя поведение животных генетической причиной, социобиологии выявили гены агрессивности, способностей к научению, альтруизму, эгоизму, склонности к общении и т.д.

N.B!Так, У. Гамильтон установил, что закрепление коллективного образа жизни в двух отрядах – муравьев и пчел – связано с тем, что из этих насекомых каждая особь содержит до 50% одинаковых генов с родителями, братьями, сестрами, а у пчел – даже до 75%. Особь передает свои гены в следующее поколение через родственников. Поэтому в социобиологии наряду с понятием родственного отбора, ответственного за взаимопомощь в виде, рассматриваются и другие.

В. Уинн-Эдвардс установил, что в процессе эволюции происходит отбор тех сообществ в популяции, у которых скорость размножения соответствует количеству ресурсов пищи, иначе бы популяция осталась бы без пищевых ресурсов. Такой вид отбора был назван групповым отбором, и обусловлен он уже социальной организацией в популяции и выходит за рамки родственных отношений.

Социобиология объяснила различия в поведении, обусловленные полом животного. Например, главное назначение самок – обеспечит выживание потомства, поэтому самка при выборе самца руководствуется одной из двух линий поведения последнего: или генетическими качествами самца (здоровьем), или его помощью в заботе о потомстве. Преобладающий же интерес самцов – чисто репродуктивный, и в меньшей степени – организации семьи. Таким образом, верность, измена, выбор, по мнению социобиологов, детерминируется на генетическом уровне.

Один из спорных моментов в социобиологии – выявление того, что в большей мере – эгоизм или альтруизм – является движущей силой эволюции. С одной стороны, эгоизм движет эволюцию, поскольку борьба за существование – это отстаивание собственной идентичности.

Английский ученый Р.Докинс в книге «Эгоистичный ген» доказывает, что само воспроизводство жизни – результат и функции эгоизма, и все, что движет эволюцию, должно быть эгоистично, отсюда и борьба за существование как двигатель эволюции.

Однако реальность такова, что в животном мире весьма распространен альтруизм как форма поведения, которая может быть либо результатом принуждения (вынужденный альтруизм), либо ожидания вознаграждения (взаимный альтруизм). Основной вопрос: как альтруистический тип поведения передается из поколения в поколение?

Ответ, по-видимому, таков: если животное, рискуя жизнью, защищает сородичей, вид, то такое поведение должно быть сохранено отбором, так как дает преимущество родственным особям, а гены альтруистической особи сохраняются в них. С другой стороны, популяции, в которых индивиды или особи проявляют самопожертвование ради спасения других, оказываются в более выгодных условиях, чем те, члены которых заботятся только о собственном благополучии. Следовательно, ген альтруизма – социально важный и общественно приобретенный ген.

Сопоставляя разум и инстинкт, следует признать, что наличие и превалирование интеллекта не позволяет признать человека абсолютно приспособленным видом живого. К этому надо добавить опасение, что в человеческом обществе естественный отбор, помогавший предкам, ослаблен(благодаря заботе о менее приспособленных и выживании больных). Возникает пессимистическая мысль: а не находится ли человечество на пути вырождения? И вообще, не представляет ли оно тупиковую ветвь эволюции?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты