Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие избирательной системы и избирательного права




Под избирательной системой РФ (в широком смысле) понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами РФ в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов РФ, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право (в объективном смысле). Избирательное право (в объективном смысле) – это система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления, т.е. избирательную систему, и в этом значении оно является одним из конституционно-правовых институтов. Однако понятия избирательной системы и избирательного права используются и в других смыслах.

Избирательная система (в узком смысле) – это система распределения депутатских мандатов при выборах в представительные органы между кандидатами в зависимости от результатов голосования. Ее основные виды: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Мажоритарная избирательная система – это система выборов, при которой избранными считаются кандидаты, получившие установленное большинство голосов (либо относительное, либо абсолютное большинство).

Пропорциональная избирательная система – это порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между избирательными объединениями, выставившими 126 Конституционная система, избирательное своих кандидатов, производится пропорционально полученному ими количеству голосов. Примером такой системы является система выборов депутатов Государственной Думы в Российской Федерации.

Смешанная избирательная система – это избирательная система, основанная на сочетании мажоритарной и пропорциональной систем, когда одни депутаты избираются по мажорной, а другие – по пропорциональной системе. Понятие избирательного права употребляется также для обозначения одного из субъективных прав российских граждан.

Активное избирательное право – право избирать, т. е. право граждан участвовать в выборах.

Пассивное избирательное право – право избираться, т. е. право граждан быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Избирательная система и избирательное право РФ базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты