Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение водо- и нефтенасыщенности образца пористой среды на аппарате Закса.




Содержание воды и нефти в породе определяется через соответствующие коэффициенты водо- и нефтенасыщенности. Коэффициентом водонасыщенности называется отношение объема VВ, содержащегося в образце воды к суммарному объему пор VП образца.

Коэффициентом нефтенасыщенности называется отношение объёма содержащейся в образце нефти к суммарному объему пор образца.

Определение коэффициентов нефте- и водонасыщенности может быть составной частью лабораторных экспериментальных исследований по изучению вытеснения нефти различными агентами из моделей пласта. Знание величин является важным и потому, что они определяют фазовые проницаемости для нефти, воды и газа при их фильтрации, и следовательно, тем самым динамические характеристики фильтрационного потока.

При анализе кернового материала в образце породы обычно определяется общее количество остаточной воды без количественной оценки различных ее видов. Это объясняется неопределенностью условий существования и классификации остаточной воды и сложностью раздельного ее определения по видам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты