Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Правительства РФ.




В Конституции прослеживается четкая взаимосвязь срока полномочий Правительства и полномочий Президента, и не только по моменту начала полномочий Президента. В любом случае, если президент новый, новое и правительство, если президент уходит в отставку, то и правительство уходит туда же. Когда приходит новый Президент, один из первых указов, это указ о продлении полномочий Правительства, вплоть до формирования нового состава Правительства.

Кроме срочного окончания полномочий правительства, возможно досрочное окончание. Досрочное связано с отставкой Правительства по инициативе Президента, по инициативе Государственной Думы.

Возможен добровольный уход в отставку Правительства, хотя это не указано в Конституции. Каждый из членов правительства государственный служащий, а, следовательно, по закону "О государственной службе", каждый член правительства как государственный служащий, имеет право на добровольный уход в отставку.

Полномочия председателя Правительства РФ:

Он обязан действовать в соответствии с Конституции РФ, в соответствии с федеральным конституционным законом, с федеральным законом, а также в соответствии с указами Президента РФ. Председатель Правительства организует каждодневную работу Правительства РФ.

Председатель Правительства определяет основные направления деятельности РФ. Он подписывает акты Правительства РФ, непосредственно контролирует деятельность министров правительства и других членов, за исключением тех министров, которые непосредственно подконтрольны Президенту. Координирует деятельность всех служб правительства и все системы исполнительной власти РФ.

Председатель Правительства отвечает перед Президентом РФ. Он регулярно представляет доклады президенту о деятельности правительства, имеет право выступать в Государственной Думе по вопросам, связанным с доверием или недоверием правительству, и он также представляет правительство в отношениях с другими органами государственной власти, местным самоуправлением, иностранными государствами.

Полномочия Правительства подразделяются на общие полномочия и отраслевые:

Общие полномочия Правительства следующие:

1)Реализация внутренней и внешней политики РФ в соответствии с программой Президента.

2)Осуществление подзаконного регулирования в социально-экономической сфере.

3)Правительство РФ обеспечивает единство системы исполнительной власти в стране.

4)Оно формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию.

5)Правительство РФ реализует предоставленное ему право законодательной инициативы, а также дает заключение на законопроекты.

6)Оно вправе по своей инициативе передать ряд полномочий в сфере исполнительной власти органам субъектов РФ, Правительство вправе также принять ряд полномочий от органов исполнительной власти субъектов федерации, если ему таковые предложены.

7)Экономические полномочия. Регулирование экономических процессов на территории страны, обеспечивает единство экономического пространства и занимается реализация других конституционных принципов экономической политики (свобода экономической деятельности, свобода перемещения средств и т.д.). Правительство прогнозирует экономическое развитие РФ, разрабатывает программы такого развития. Вырабатывает государственную, структурную и инвестиционную политику.

8)Осуществляет управление государственной собственностью, в сфере таможенного дела осуществляет управление и т.д.

9)Полномочия в сфере бюджета и финансов. Правительство разрабатывает проект госбюджета. Во-вторых, представляет проект на рассмотрение Государственной Думы. Обеспечивает исполнение госбюджета. Представляет думе отчет об исполнении госбюджета.

10)Социальная сфера. Правительство обеспечивает, прежде всего, проведение единой для всей страны социальной политики в области культуры, здравоохранения, науки, образования, социального обеспечения и экологии. Правительство контролирует реализацию государственных программ поддержки социальной сферы. Осуществляет меры по социальной защищенности граждан, по охране окружающей среды, по соблюдению установленных размеров оплаты труда.

11)Управление федеральной собственностью. Решение общих вопросов управления федеральной собственностью на уровне правительства РФ. Решение вопросов приватизации, национализации, рационального использования федеральных предприятий и иных объектов собственности.

12)Оборона, безопасность и внешняя политика.

13)Правительство обеспечивает права и свободы граждан

Отраслевые:

1)полномочия в сфере экономики;

2)полномочия в сфере бюджетной, кредитной, финансовой и денежной политики;

3)полномочия в социальной сфере;

4)полномочия в сфере науки, культуры, образования;

5)полномочия в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

6)полномочия в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью;

7)полномочия по обеспечению обороны и государственной безопасности;

8)полномочия в сфере внешней политики и международных отношений;

9)иные полномочия, которые могут быть возложены на Правительство федеральными законами и указами Президента РФ.

Полномочия Правительства Российской Федерации установлены Конституцией России, федеральным конституционным законом “О Правительстве Российской Федерации”, целым рядом федеральных законов и указов Президента РФ. Среди основных полномочий Правительства России Конституция РФ (ст. 114) называет:

1)разработку и представление Государственной Думе проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения после одобрения Федеральным Собранием;

2)представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета;

3)обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

4)осуществление управления федеральной собственностью;

5)обеспечение проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

6)осуществление мер по обеспечению государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

7)осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Прекращение полномочий Правительства РФ.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ.

Правительство по своей инициативе может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ.

Президент может принять решение об отставке Правительства РФ.

Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ. В этом случае Президент вправе объявлять об отставке Правительства либо не согласиться с решением Государственной Думы. Если Государственная Дума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент либо объявляет об отставке, либо распускает Государственную Думу.

Председатель Правительства может сам поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии. Если Государственная Дума откажет в доверии, Президент вправе принять решение об отставке Правительства либо роспуске Государственной Думы.

Отставка Председателя Правительства РФ влечет отставку всего правительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты