Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение тенденций развития рынка.




Центральным моментом оценки и анализа рыночной конъюнктуры является изучение тенденций и особенностей развития рынка а также его устойчивости. Для определения тенденции развития рынка строятся динамические ряды показателей активности рынка и в том числе деловой активности. Исчисляются базисные цепные и средние за период темпы роста.

Тенденции развития R чаще всего для наглядности выражают графически. Нанесенные на график уровни и темпы чаще всего отражают неравномерность развития: ускорение, замедление, скачки подъема и спада и т.д. Обнаружить четкую тенденцию в этих процессах можно с помощью приемов:

- методом технического выравнивания (когда на графике визуально (на глаз) проводится равнодействующая линия прямая или кривая, отражающая на взгляд исследователя тенденцию развития;

- метод механического сглаживания (метод скользящей средней) это расчет скользящих 3 – 5 и более уровневых средних отражающих тенденцию и цикличность развития;

- метод аналитического выравнивания, выявленная т.о. линия характеризует основную тенденцию развития R и может быть использована для прогноза (экстрополяции) сложившейся тенденции на будущий период.

Пример.

Задача.

В таблице приведены фактические и прогнозные данные об обороте продукции фирмы за 8 лет.

1. Дать прогнозную оценку оборота продукции фирмы на 2013 год. Для этого использовать следующие методы анализа:

- графический;

- метод сглаживания среднего значения аргумента;

- метод наименьших квадратов.

Год Оборот (фактический) Оборот (прогнозируемый)

 

2.Оценить в коком году с экономической т.з. прогноз оборота продукции был наиболее точным.

 
 

(400+460+470):3=443,3

(460+470+500):3=476,6

(470+500+530):3=500

(500+530+570):3=533,3

(530+570+600):3=566,6

(570+600+625):3=598,3

Прогноз:

 

% выполнения темп изменения в динамики за каждый год квартал или месяц.

 
 

процент выполнения плана или темп снижения или повышения по анализируемому показателю за период (за 8 лет) n – число лет, месяцев и т.п. в изучаемом периоде (8). Среднеквадратическое отклонение позволяет отразить колебания в развитии изучаемого периода. По коэффициенту вариации (неравномерности) Vkпер можно проанализировать неравномерность изменения исследуемого показателя. Таким образом равномерность развития R может быть изучена при помощи расчёта среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации.

На основе технической трендовой модели можно выявить и в последнем случае измерить устойчивость развития рынка во времени. Устойчивость динамического развития рынка проявляется в характере отклонений фактических уровней развития от основной тенденции, т.е. от тренда. Для оперативных целей наряду с уже упоминавшимися методами (3 которые используют задачи) рекомендуется использовать также конъюнктурный метод тестирования в виде тенденциального опроса, который является вариантом экспертного исследования.

На основе опросов разрабатываются конъюнктурные тесты, которые представляют собой средние арифметические из трёх возможных оценок сложившейся тенденции развития рынка: рост или подъём; стабильность, понижение, каждой из которых присваивается соответствующий балл; в результате даётся обобщающая оценка тенденции развития рынка.

Устойчивость рынка можно также оценивать с помощью группировок фирм (предприятий, регионов) по основным показателям состояния и развития рынка. Например, группировок конкурирующих фирм по объёму или темпам продажи, по уровню цен.

В развитии рынка могут появиться определённая повторяемость, цикличность:

- внутригодовая цикличность обычно носит сезонный характер, она выявляется с помощью индексов сезонности и методов механического сглаживания. В силу сезонной цикличности также можно измерять и коэффициенты вариации. Цикличность рынка связана также с жизненным циклом товаров.

Смена циклов является неотъемлемым свойством рыночной экономики, когда подъём приводит к насыщению, к кризису сбыта, сменяющейся депрессии, которая в свою очередь переходит в оживление и цикл повторяется многократно. Классификацию циклов и их последовательность и продолжительность не всегда совпадает в различных экономических школах. Циклы различают по продолжительности:

· 20-летние циклы, обусловленные сдвигами в воспроизводственной структуре сферы производства и сменами экономической политики;

· циклы Джанглера (+ – 10 лет). Проявляется как итог взаимодействия разнообразных денежно-кредитных факторов;

· циклы Катчина (3-5 лет) основаны на динамике оборачиваемости запасов;

· частные хозяйственные циклы (от 1 до 12 лет) обусловлены колебаниями инвестиционной активности;

· классические циклы Гарвардской школы выглядят следующим образом:

- депрессия – активность товарного цикла ослабевает, цены имеют тенденцию к снижению;

- оживление – в товарном производстве и торговле начинается рост;

- подъём – темпы деловой активности на товарном рынке повышаются, цены продолжают расти;

- инфляция – рост производства и торговли приостанавливаются, цены на товары замедляют рост;

- кризис – промышленная и товарная деятельность замирает, 50% договоров не реализуются, поставки не оплачиваются, растут товарные запасы, цены падают.

-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты