Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ




Перед тем как приступить к написанию работы, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием теоретических вопросов. Они всегда относятся к различным отраслям права. Далее следует изучить рекомендованную учебную и специальную литературу. Только после этого студент может приступить к рассмотрению теоретических вопросов. По каждому из них целесообразно составить план, представляющий перечень основных подвопросов, раскрывающих общее содержание.

Контрольная работа пишется студентом самостоятельно и не должна сводиться к простому переписыванию рекомендованных или случайно попавшихся источников. Соответствующий материал должен быть понят и творчески переработан студентом. При необходимости можно цитировать те или иные источники. Цитаты и ссылки на соответствующие нормативные акты оформляются по установленным правилам с указанием полного названия, изложением содержания непосредственно по тексту закона, даты издания, статьи и пункта. При этом надо не просто раскрыть содержание правовой нормы, но и объяснить смысл и значение, показать ее регулирующее воздействие на соответствующие общественные отношения.

Чтобы ответить на теоретические вопросы, студент должен изучить рекомендуемую учебную литературу и нормативно-правовые акты. Следует отметить, что учебники содержат достаточно полные и вместе с тем сжатые сведения в определенной области знаний. Монографические издания посвящены цельной, всесторонней и глубокой разработке какой-то одной проблемы. Студент также может использовать различные юридические журналы («Юрист», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Государство и право», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Законность», «Право и экономика» и др.), содержащие научные статьи по различным правовым аспектам, судебную практику по гражданским и уголовным делам, статистические данные и т.д.

Приступая к решению правовой задачи (казуса), необходимо подробно изучить учебную и специальную литературу, ознакомиться с соответствующим нормативным материалом и проанализировать его. В процессе решения задачи следует четко представить, по поводу чего возник спор, дать правовой анализ обстоятельств дела; выбрать соответствующую данному случаю норму права и принять верное решение по делу.

Отвечать следует не только на вопросы задачи, но и на вопросы, которые возникают в ходе правового анализа предлагаемой ситуации, с обязательным указанием нормативного акта (статьи, пункта), применяемого при решении правовой задачи. Разрешив все предварительные во­просы можно приступить к решению основного вопроса, поставленного в задаче. Ответ на основной вопрос должен последовательно вытекать из ответов, данных на предварительные вопросы.

При этом надо учитывать, что положения «комментариев» к действующему законодательству не являются нормами права, и на них нельзя ссылаться как на нормативные акты. Решения задач не могут сводиться к лаконичному ответу «да» или «нет», «удовлетворить» или «отклонить» иск. Решение задачи должно состоять из логически связанных суждений, показывающих, каким путем студент пришел к конечному выводу.

Пользуясь учебной литературой, нормативными актами, сборниками и кодексами, необходимо помнить, что в ходе осуществления глобальной правовой реформы российское законодательство подвержено постоянным и значительным изменениям. Поэтому, отвечая на теоретические вопросы или решая правовую задачу, студент обязан выяснить, не внесены ли изменения и дополнения в используемый нормативный акт, отменена или действует соответствующая правовая норма.

Для уяснения вариантов и способов решения практических задач приведём примеры.

ОБРАЗЦы РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ:

Условие 1 задачи:

В арбитражном суде должно было слушаться дело перчаточной фабрики к розничному торгового предприятию об ответственности за нарушение исполнения заключенного между ними договора. Со стороны фабрики должен был выступать юрисконсульт, представивший доверен­ность, подписанную главным бухгалтером, а от имени предприятия - директор, представивший служебное удостоверение.

Может ли слушаться дело?

Предварительные вопросы и ответы на них:

Каково содержание данного правоотношения? Речь идет об учас­тки в арбитражном процессе юридических лиц и о надлежащем его офо­рмлении. В соответствии со статьей 53 п.1 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права через свои органы. Директор фабрики и директор розничного торгового предприя­тия являются органами упомянутых юридических лип, их полномочия определяются Уставом, поэтому директору торгового предприятия слу­жебного удостоверения достаточно для ведения дела.

Приобретать права и создавать обязанности от имени юридичес­кого липа могут его представители, действующие на основании дове­ренности /ст. 182 Гражданского кодекса/.

Как должны быть оформлены полномочия представителей?

В соответствии со ст.182 Гражданского кодекса полномочия юридического лица определяются доверенностью. Форма доверенности определяется ст.185 п.5 Гражданского кодекса. Доверенность выда­ется за подписью руководителя с приложением печати этой организации.

В данном случае, доверенность была подписана главные бухгал­тером, то есть требования к ее форме не были соблюдены.

Каковы последствия несоблюдения требуемой законом формы доверенности?

Статья 185 п. 5 Гражданского кодекса РФ является нормой импе­ративной, нарушение ее требований рассматривается как нарушение требований' закона, поэтому доверенность, выданная с нарушением требований закона, признается недействительной.

Вопрос задачи:

Может ли слушаться дело?

Решение.Учитывая, что юрисконсульт фабрики, не имея надлежаще оформ­ленной доверенности, арбитражный суд не может рассматривать дела с его участием, поэтому следует пригласить на рассмотрение дела директора фабрики или предложить надлежащим образом оформить до­веренность.

В соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодек­са РФ представителями сторон в арбитражном суде являются руководители или замес­тители предприятия, учреждения, организации. Полномочия указанных лиц подтверждаются документами, удостоверяющими их служебное поло­жение.

Представителями сторон могут быть также другие лица: полно­мочия этих лип подтверждаются надлежаще оформленной доверенностью. Таким образом, в данном случае юрисконсульт не может быть признан представителем фабрики, и в соответствии со ст.120 Арбитражного процессуального кодекса, арбитражный суд должен вынести определе­ние об отложении дела слушанием.

Условие 2 задачи. Начальник цеха завода «Полимер» Ковалёв обратился 10 января 2003г. к директору с заявлением о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Уважительной причины в заявлении не указано.

20 января 2003г. директор завода издал приказ об увольнении Ковалёва с 22 января согласно поданному заявлению.

Однако Ковалёв изменил свое намерение увольняться, о чем и сообщил директору 21 января.

Директор в просьбе об аннулировании заявления отказал, приказ об увольнении был оставлен в силе.

Считая этот отказ незаконным, Ковалёв обратился с жалобой в прокуратуру.

1. Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

2. Имеет ли право работник отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока, установленного законодательством для предупреждения администрации?

3. Правомерно ли поступил директор завода в данном случае?

Решение. Ст. 80 ТК Российской Федерации закрепляет пра­во работников расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

По условию задачи работник изменил свое первоначальное решение по реализации своего законного права о расторжении трудового договора. Его требования об аннулировании заявления правомерны, так как в законе говорится о праве расторгнуть договор и об обязанности предупредить администрацию в установленный срок, в течение которого трудовые отношения продолжаются.

Расторжение трудового договора (контракта) до истечения срока предупреждения возможно лишь по договоренности между работником и администрацией (ст. 80 ТК РФ). Поскольку по условию задачи такой договоренности не было, директор завода поступил противозаконно, так как издал приказ об увольнении К. до истечения установленного законодательством срока предупреждения и вопреки воле самого работника.

Работника, заключившего трудовой договор (контракт) на неопределенный срок и отозвавшего свое заявление об увольнении, администрация вправе уволить, если на его место приглашен другой работник, которому не может быть отказано в трудоустройстве.

Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию работника исчисляется со следующего дня после подачи заявления и включает все календарные дни.

По истечении срока предупреждения работник прекращает работу, а администрация обязана выдать трудовую книжку и произвести расчет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты