Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 11. Право собственности




1. Понятие права собственности.

2. Основания приобретения и прекращения права собственности.

3. Общая собственность.

4. Защита права собственности. Примеры из практики (решения народного суда, арбитражного суда).

Практические задачи:

Задача 1.Юсупова обратилась в суд с иском к Семеновой о признании за ней права собственности на часть дома. В судебном заседании выяснилось, что в 1985г. Юсупова вступила в брак с Семеновым. На момент заключения брака Семенов имел на праве собственности дом. На протяжении 20 лет Юсупова проживала в этом доме вместе с Семеновым. За этот период дом неоднократно ремонтировался, в том числе в 2005 г. был произведен капитальный ремонт, когда была сделана пристройка к дому, имевшая отдельный вход. В 2006г. Семенов завещал дом своей дочери от первого брака, Семеновой.

Суд признал за Юсуповой право собственности на пристройку, а за Семеновой – на остальную часть дома.

Правильно ли поступил суд?

Задача 2.Автомобильный завод недополучил от Миасского шинного завода шины и взыскал с него за это неустойку.

Из-за отсутствия шин автозавод не смог своевременно выполнить договоры поставки и покупатели его продукции, в свою очередь, взыскали с завода неустойку. На основании этого автомобильный завод потребовал с шинного завода возместить разницу между суммой, полученной от шинного завода, и суммой, взысканной с него покупателями.

Шинный завод отказался выплатить эту разницу, считая, что его ответственность ограничивается уплатой неустойки.

1. Обоснованно ли требование автомобильного завода и чем оно мотивировано?

2. Что, согласно ГК РФ, следует понимать под «неустойкой» и «убытками»? Какой вид неустойки можно применить в данном
случае?

3. Какой срок исковой давности установлен для взыскания убытков?

4. Как осуществляется взыскание неустойки и убытков?

Рекомендуемая литература:

1. Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая. М.: Институт сравнительного правоведения и законодательства при Правительстве РФ, 2007.

2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. – М.: Статут, 1997.

3. Гражданское право: Учебник / Под ред. С.П. Гришаева. – М.: Юрист, 2006.

4. Гражданское право: Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: БЕК, 2004. – Т. 1

5. Гражданское право: Учебник. В 3-х ч. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2005.

6. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Под общей ред. О.Н Садикова. – М.: Юрист, 2006.

7. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. – М.: Спарк, 2007.

8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой и второй / Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Норма, 2007.

9. Мухаев Р.Т. Правоведение: Учебник для неюридических вузов и факультетов. – М.: Приор, 2006.

10. Правоведение. Практикум: Учебное пособие / Отв. ред. В.А. Васенков. – М.: Юрист, 2007.

11. Правоведение: Учебник / Под ред. О.Е. Кутафина. – М.: Юрист, 2005.

12. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам. – М.: Проспект, 2006.

Право собственности - это вещное право, предос­тавляющее своему носителю исключительные полномочия по владению, пользованию и распоряжению в отношении принадлежащего ему иму­щества. Рассмотрите подробно основные элементы права собственнос­ти – триаду правомочий.

Во втором вопросе обратите внимание на то, что гражданское законодательство выделяет два вида оснований возникновения права собственности: первоначальное и производное. Охарактеризуйте их. Одной из распространенных форм перехода материальных благ от одного владельца к другому является наследование. Раскройте сущность наследования по закону и по завещанию, время и место открытия наследства, покажите, кто является субъектами наследст­венного правоотношения.

Прекращение права собственности чаще всего происходит по воле собственника, передающего это право другому лицу на основа­нии договора, административного акта, в случае отказа от права собственника на определенное имущество. Принадлежащее ему право прекращается в таких случаях как гибель вещи, смерть собствен­ника, реквизиция и конфискация. Студентам следует уяснить суть реквизиции и конфискации.

Дальнейшее рассмотрение данной проблемы следует продолжить с изучения форм собственности. Покажите, как формируется та или иная форма собственности. Особо рассмотрите общую собственность.

И в заключении остановитесь на защите пра­ва собственности. Гражданское право защищает собственника от любых неправо­мерных действий других лиц. Следует рассмотреть способы защиты права собственности. Охарактеризуйте восстановление нарушенных прав собственника в су­дебном порядке с помощью виндикационного иска. Виндикационный иск - это право собственника требовать по суду возврата своего имущества из любого незаконного владения.

Конкретизируйте содержание и основания предъявления негаторного иска.

Рассмотрите иски к органам государственной власти или местного самоуправления, из­давшими акты, нарушающие права собственника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты