Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка аппаратуры к анализу




Перед началом работы стеклянные изделия аппарата должны быть чистыми и сухими. После каждого определения водо- и нефтенасыщенности или экстрагирования керна необходимо промыть и высушить весь аппарат.

Фильтр промывается хлороформом или спиртобензольной смесью (соотношение 1:1). Промывочную жидкость наливают в стаканчик до отверстий, расположенных в его верхней части; стаканчик помещают в сосуд таким образом, чтобы жидкость свободно протекала через фильтр. Для этого стаканчик можно повесить за дужку или установить на металлическую сетку. Промывку следует проводить в вытяжном шкафу. После промывки фильтр должен приобрести свой первоначальный цвет.

Кожух холодильника не промывают. Колбу промывают бензолом и хлороформом и сушат в вытяжном шкафу.

В вытяжном шкафу на листовом асбесте устанавливают печь ПЭ-3, ввинчивают вертикальные стержни, укрепляют муфты, лапки и холодильники. Затем подключают холодильники к водопроводу, убеждаются в циркуляции воды и отсутствии течи в соединениях. Поставив переключатель всех нагревательных элементов в крайне левое положение – против 0, вставляют вилку шнура в штепсельную розетку электрической сети. После этого аппаратура готова к работе.

Подготовка образцов к анализу

Из средней части образца откалывают кусочки породы и помещают их до заполнения в предварительно высушенный при 105° С и взвешенный стаканчик 4. Затем стаканчик с образцом вновь взвешивают.

Проведение анализов

В колбу 1 наливают до половины толуол, затем устанавливают стаканчик 4 с образцом в горловину колбы и собирают весь прибор, тщательно соединяя в местах пришлифовок. Не допускается смазка пришлифованных поверхностей. Установив циркуляцию воды в холодильнике, поворотом переключателя соответствующего нагревательного элемента вправо до отказа против цифры 1 включают подогрев. Как только толуол в колбе начинает закипать, рукоятку переключателя устанавливают так, чтобы кипение не было бурным и не сопровождалось выбросами жидкости.

Окончание процесса устанавливают по прекращению увеличения объема воды в приемнике, прозрачности находящегося над ним толуола и отсутствию окраски последнего, сливающегося из стаканчика в колбу. По окончании экстрагирования переключатель нагревательного элемента ставят в положение 0, аппарату дают остыть и затем, разобрав его, вынимают стаканчик 4 с образцом, высушивают в сушильном шкафу до постоянного веса (при 105° С) и взвешивают.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты