Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы освещенности животноводческих помещений.




Таблица 2.

Постройка. Световой коэффициент Искусственное освещение
Освещен- ность, лк Удельная мощность, Вт/м2
Коровник 1/10…1/15 10…20 4,5
Родильное отделение 1/10
Профилакторий 1/10…1/12
Телятник 1/10…1/12
Откормочник для крупного рогатого скота 1/20…1/30
Свинарник (маточник, для ремонтного молодняка, хрячник) 1/10…1/12 15…20 5…10
Откормочник 1/15…1/20

 

Вентиляционные системы и устройства. Существуют системы естественной и принудительной вентиляции помещений. При естественной вентиляции воздухообмен происходит благодаря разности давлений воздуха внутри и вне здания, обусловленной разностью температур, а также за счёт ветра. Принудительная вентиляция осуществляется с помощью вентиляторов. Различают приточную, приточно-вытяжную и вытяжную вентиляции. Приточная вентиляция состоит из каналов, располагаемых в верхней части здания и в простенках. Наружные выводы каналов ограждают от проникновения осадков и ветра щитками или козырьками. Внутри каналов находятся заслонки, которыми регулируют поступление наружного воздуха.

Существует схема бесканальной вентиляции для помещений с избытком тепла, когда более лёгкий тёплый воздух из помещения выходит через верхние фонарные или щелевые проёмы, а более тяжёлый наружный воздух поступает через проемы, расположенные внизу здания. При совместном действия ветра и гравитационного напора направление движения воздуха может изменяться. Так, если ветер дует с боковой стороны слева, то проемы, расположенные слева, работают, как приточные, а проемы, расположенные справа, работают, как вытяжные, и наоборот.

Приточно-вытяжные системы с естественной (гравитационной) вентиляцией чаще всего устраивают в коровниках и птичниках. Вытяжную шахту всегда оборудуют регулирующей заслонкой. При установке в вытяжной шахте вентилятора обеспечивается принудительная вытяжная вентиляция, особенно ценная в случае одинаковых температурных условий внутри и вне здания. Системы естественной вентиляции работают нормально при температуре наружного воздуха около -10°С. При более низких температурах, если тепла, выделяемого животными, недостаточно для поддержания нормальной температуры помещения, уменьшают приток наружного воздуха, перекрывая воздухоподводящие каналы. Это отрицательно сказывается на микроклимате помещения: повышается влажность и ухудшается состав воздуха. При одинаковой температуре воздуха снаружи и внутри помещения воздухообмен прекращается.

Системы искусственной принудительной вентиляции свободны от этого недостатка. Применяются системы с общим вытяжным каналом при одном вентиляторе и системы с вентиляторами, устанавливаемыми в каждом вентиляционном канале здания.

 

Назначение, комплектация оборудования "Климат" (рис. 1), его техническое обслуживание и регулировки.

 

Оборудование «Климат» наиболее массовое специализированное оборудование для отопления и вентиляции животноводческих и птицеводческих помещений. Оно относится к классу многовентиляторных систем. Под многовентиляторными понимаются системы, в которых воздух подается и (или) удаляется агрегатами с автоматическим регулированием. Преимущество такой системы состоит в том, что она обладает высокой степенью надежности: выход из строя даже нескольких агрегатов существенно не влияет на параметры микроклимата.

В оборудование входят как системы с централизованным теплоснабжением («Климат 2», «Климат 3»), так и системы с децентрализованной подачей теплоты («Климат 4» с теплогенераторами ТГ-1,0; ТГ-2,5 и электрокалориферными агрегатами СФОА). «Климат 2» и «Климат 3» широко применяют на крупных животноводческих комплексах и птицефабриках. «Климат 4» используют также и на фермах в колхозах и совхозах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты