Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические характеристики установок ПВУ.




Таблица 3.

Наименование показателя Значения показателя для установки
ПВУ-4 ПВУ-6 ПВУ-9
Воздухопроизводительность, м3/ч:      
на притоке
на вытяжке
Мощность электродвигателей, кВт 16,8 16,8 16,8
Число нагревателей:      
ТЭН-26
ТЭН-27
Мощность электродвигателя осевого вентилятора, кВт 1,1 1,1 2,2
Частота вращения, с-1 23,3 15,5 15,5
Габариты, мм:      
высота
диаметр
Масса, кг

 

Шахта установки типа ПВУ составлена из секций двух концентри­ческих труб, образующих приточный и вытяжной воздуховоды. Венти­лятор, расположенный в вентиляторной секции, имеет колесо с двумя рядами лопастей. Наружные лопасти колеса засасывают воздух в поме­щение, лопасти внутренней части выбрасывают его из помещения по центральной трубе. Выброс регулируется заслонками 5, при помощи которых часть воздуха помещения направляется в поток свежего воздуха и несколько обогревает его. При отклонении температуры выводимого воздуха от установленного значения система автоматики приводит в действие электропривод заслонок. С понижением температуры воздуха помещения заслонки постепенно перекрывают приточный воздуховод и при определенном значении температуры посекционно включаются обогреватели ТЭН. Привод заслонок осуществляется от электродви­гателя мощностью 15 Вт через редуктор, тяги и зубчатые секторы.

В комплект ПВУ входят 6 шахт с силовым блоком и пультом централизованного управления работой приточно-вытяжных установок.

 

 

Рис. 3. Приточно-вытяжная установка ПВУ:

1 – приточные насадки; 2 – электронагревательные секции; 3 – вентиляторная секция;

4 – колесо вентилятора; 5 – рецирколяционная заслонка; 6 – электропривод заслонок;

7 – секция рециркуляционных заслонок; 8 – промежуточная секция; 9 – зонт.

 

Назначение котла типа КВ (рис.4) и теплогенераторов типа ТГ.

Отопление.Различают местное и центральное отопление. Центральное отопление по теплоносителю делится на водяное, паровое и воздушное.

На рис.4 показана схема, предложенная Всесоюзным научно-исследовательским институтом электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ) с использованием котла типа KB для отопления и технологических целей.

Для отопления в хозяйствах также широко применяют теплогенераторы типа ТГ, в которых при сгорании жидкого топлива происходит нагрев наружного воздуха, нагнетаемого вентилятором в помещение через теплообменник. Теплогенераторы имеют также водонагреватели, в которых нагревается вода за счёт теплоты продуктов сгорания топлива, отводимого в дымовую трубу. Воздушно-отопительные агрегаты могут быть также водообогреваемыми, парообогреваемыми и с электрообогревом.

Наиболее распространены электрокалориферы и водяные калориферы. Их объединя­ют с вентиляторами воздухопроизводительностью от 3000 до 20000 м /ч.

Рис. 4. Схема использования котла типа КВ-300 на животноводческой ферме:

А – водопровод; Б – паропровод;

1 – котел; 2 – топливопровод; 3 – фильтр; 4 – топливный бак;

5 – пароводяной теплообменник; 6 – водоразборные краны; 7 – система отопления;

8 – пропариватель фляг; 9 – душ.

 

Составные части канализации животноводческих ферм и её на­значение(рис.5).

Различают открытую (самотечную) и закрытую (самотечную и напорную) системы канализации. Для сбора и отвода сточных вод и навозной жижи применяют канализаци­онные лотки, стоки, трубы и жижесборники. Открытые навозо и жижеприёмные лотки 1 (рис. 5) на скотных дворах сообщаются с трубами 3 посредством трапов, выполненных в виде колодцев. Колодцы находятся в местах изменения направления лотков и там, где глубина открытых лотков за счёт уклона достигает предельно допустимых значений. Трапы закрывают решётками заподлицо с дном лотков.

 

Рис.5. Схема канализационного устройства:

а – трап; б – соединение лотка с жижесборником; в – жижесборник;

1 – лоток; 2 – сетка (решетка); 3 – труба; 4 – крышка; 5 – фильтр; 6 – перегородка;

7 – пробка гидрозатвора; 8 – труба слива; 9 – стояк гидрозатвора;

А – асфальт; Б – бетон; Г – глина; К – камень (бут).

 

 

В помещении для содержания крупного рогатого скота и свиней обычно устраивают самотечную канализацию. Трапы на выпусках снаб­жают гидравлическими затворами, чтобы клоачные газы не проникали в животноводческое помещение. Полы в зданиях делают с уклонами в сторону лотков. Уклоны 0,01... 0,02 принимают для помещений круп­ного рогатого скота, 0,03…0,04 - для свинарников; для кормонавозных проходов уклон в сторону лотка должен быть не менее 0,02. Днища сточных лотков в сторону трапов должны иметь уклон 0,01...0,15. Сточные лотки в коровниках изготовляют из бетона, дерева, местного камня. Они должны иметь ширину не менее 30 см и глубину не более 16. .20 см, а в свинарниках — соответственно 15 и 10 см. Эти размеры зависят от применяемых средств механизации. Водонепроницаемость обеспечивается подушкой из жирной глины толщиной не менее 15 см, на которую укладывают лотки.

Жижесборники устраивают из расчета их опорожнения через каждые 4…5 недель при помощи откачивающих мобильных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 516; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты