Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сделай ревизию и разберись в своих ценностях. Выбери лучшие из них для всех нас, береги и развивай их! По ним строй отношения с другими.




Теперьнормы.Нормы бывают разные: общения, общежития, поведения в быту, нормы пребывания на конкретной территории. А еще технологические, санитарные и т.п. Норма – правило, мера, образец.

Выработанные обществом за многие тысячелетия, они гарантируют успешное сосуществование.

Думаю, с определением группы понятно.

Теперь отношения. С этим обычно посложнее. Потому, что важно понять, что мы кому несем, какая у нас ноша: удобная или не очень, жесткая или покладистая. Если бы собрались надолго, то притерлись бы. Но мы здесь ненадолго, на некоторое время, потому и группа в лагере временная. Люди-(дети, вожатые, администрация) – все временные и разные. Темпераменты, вкусы и манеры, типы восприятия и мышления, ценностные ориентации и опыт накопленный – все очень разное, иногда далекое, иногда противоположное. Вот мы и носим себя друг другу. Потому все мы очень зависимы, прямо или косвенно влияя друг на друга, вольно-невольно увлекаем, стимулируем, приобщаем, заставляем, учим, воспитываем.

Группы детей в детских оздоровительных лагерях различают по:

· размеру (большие – весь контингент лагеря), малые (отряды дружины или группы с авторитетным лидером) и микро группы (2-7 человек));

· общественному статусу (официальные – имеющие фиксированный статус, нормативно закрепленную структуру, назначенное или избранное руководство, закрепленные права и обязанности) и неформальные – объединенные на основе интересов, дружбы, симпатий, получения какой-либо пользы);

· уровню развития (высокого (собственно, коллектив) среднего и низкого).

Коллективу (или команда) высокого уровня присущ особый тип межличностных отношений, построенных на основе сплоченности как ценностно-ориентационного единства и самоопределения личности. Он характеризуется высокой значимостью членов коллектива по отношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности.

Организует и направляет группу вожатый (воспитатель). Он, вожатый –взрослыйдруг,умелыйдруг,надежный, близкийдруг! Без целенаправленного воздействия вожатого переход от более низкой ступени развития группы к более высокой невозможен. Причем, наилучшей позицией есть скрытая позиция воспитателя.

Создание коллектива – главная цель вожатого. От тебя, вожатый, зависит, обретут ли твои ребята коллектив или нет, станет ли он для них значимым или нет. Этот опыт чрезвычайно важен и для воспитанников и для воспитателей. Первые приобретут (или не приобретут) важнейшие умения эффективного взаимодействия друг с другом, опыт саморегуляции и становления самосознания, проверят жизнестойкость своих потенций. Вторые, вместе с выше перечисленным, смогут убедиться (или не убедиться) в силе и величине своих организаторских способностей, умении вести за собой, убеждать, наставлять, корректировать. Короче говоря, красиво управлять. А значит эффективно жить!

Прежде, чем твой коллектив достигнет высокого уровня, он пройдет несколько этапов, обретая статус группы:

· номинальной (начальный вариант, имеет только название группы).

· группы-конгломерат (низший уровень коллектива, члены которого еще не осознали единой цели и задачи совместной деятельности, не мотивировано снуя вверх-вниз по оси конформизм-нонконформизм);

· группы-ассоциации (попытки членов группы влиять на межличностные отношения через соединение усилий в достижении единой цели);

· корпоративной (осуществление совместной деятельности, взаимодейст-вуя друг с другом в круге вопросов, касающихся предмета и цели деятельности);

· автономной (достигшие единства группового сознания МЫ, но не всегда осознающие единство целей своей деятельности с целями сообщества).

Коллектив есть важнейший фактор социализации и воспитания личности.

При неумелом руководстве твоя группа может стать:

· контактной – объединенные общением на одной территории (кружковцы, концертная аудитория, спортивная команда, болельщики на стадионе) но не сплоченные в едином стремлении к цели и не осознающие такой ценности;

· референтной (цели и ценностные ориентации отдельных членов группы выступают в качестве эталонов для конкретных личностей);

· оппозиционной (стремление поступать вопреки мнению или позиции преобладающего большинства, противопоставление себя большинству). Современное общество представлено в детских лагерях нонконформистами и маргиналами, с которыми порою справиться сложно и бывалому воспитателю.

Вожатый, предупреди складывание групп негативной направленности! Убеждай силой правды красивых поступков, искренности и любви.

 

Итак, с группой, ее ценностями и отношениями мы разобрались. Но как же создать этот коллектив? Какими средствами? Что делать? В самом определении есть подсказка: «объединить совместной целеустремленной деятельностью в процесс решения практических задач». Значит, надо определить эти цели, повести их ценность и наполнить ярким содержанием.

Но сначала, прежде решения практических задач, необходимо объединиться, притереться друг к другу, как детали единого механизма (совместно – значит всем вместе). И есть только один способ действительно объединиться– надо принять друг друга, признав ценность каждого, и стать соратником в едином деле, соучастником единого, интересного для максимального количества представителей нашей группы действа, события, процесса. Это и есть то поле, преисполненное процессами «решения практических задач», в результате которого «создастся и укрепится наш коллектив».

Только в таком процессе можно согласиться с так называемым групповым давлением, побуждающем участников вести себя не как пожелается, а в соответствии с установленными и принятыми группой правилами, согласно общим или обобщенным ожиданиям. Только так можно научиться управлять собой, специфическим способом разрешая осознанный конфликт между личным и доминирующим в группе мнением в пользу последнего.

Для того, чтобы не остаться номинальной или «группой-конгломератом» (от лат. conglomeratus – «скопление, нагромождение») до конца лагерной смены необходимо СПЛОТИТЬСЯ, буквально, приблизить тела (плоть), сомкнуть ряды. Но не способом «куча-мала», как попало, а упорядочено: плечо к плечу, рука в руке, сердце к сердцу. Подогнать себя, как бревна в плоту (чувствуешь близость слов «плоть» и «плот»?). И, соединившись видимыми (обязанности, нормы) и невидимыми канатами (симпатия, доверие, признание ценности друг друга), смело поплыть по бурной эмоционально-деятельностной реке лагерной смены, и даже жизни!

Но, даже сгрудившись, мы не можем утверждать, что мы – коллектив, ибо пока он недвижим, инертен. Аналогов в природе предостаточно: стая чаек на берегу, стадо баранов, свора собак, стайки рыбешек. Необходимо движение с целью, в определенном направлении, с определенной мотивацией к получению ценностного (желательно, очевидного) результата. Причем, это русло движения должно удовлетворять максимально возможное число представителей группы.

Уважаемый вожатый, надеюсь, ты понял, что нужно создать, что есть главным критерием твоей работы – гуманный, дееспособный коллектив, в котором каждый чувствует себя благополучно(благо получает). Уровень благополучия и душевного комфорта выражается рядом показателей:

· физическим (общее оздоровление, как результат серии факторов, удовлетворение эмоциональной и физической активности);

· социальным (комфортность среды жизнедеятельности и общения);

· нравственным (принятие норм морали, гуманизма, утверждение в себе высоких ценностных ориентиров);

· интеллектуальным (оптимизация и реализация интеллектуального потенциала);

· эстетическим (оптимизация художественных потенций, утверждение ценностного отношения к красоте);

· творческим (оптимизация креативно-инновационных сил);

· психоэмоциональным (ощущение защищенности, удовлетворенности, воодушевленности, радости).

Все вместе и есть «СЧАСТЬЕ» – в сей час получение чего-то значимого, ценного, озаряющего и сегодняшний и последующие дни,доминирующеечувство полного удовлетворения в жизни (обрати внимание на близость слов «счастье», «участье», «случастье»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты