Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каждый человек, приехавший в лагерь, проживает определенный этап в генезисе личности и этот жизненный опыт бесценен.




Цель организационного этапа (этап адаптации и подготовки групп детей к решению духовно-практических задач на личном и коллективном уровне): диагностика общих интересов, целей деятельности, поиск оптимальной структуры коллектива и лагерной смены.

Цель основного этапа (этап разворачивания духовно-практических событий): развитие социальной и деятельностно-практической сферы детей и коллектива посредством вовлечения их в процесс реализации цикла мероприятий.

Цель заключительного этапа (этап продуктивной рефлексии): определение степени значимости достигнутых личных и коллективных целей посредством самоанализа или коллективного анализа.

Организационныйэтап является самым ответственным. Обычно он охватывает 2-5 дней, кульминационным из которых является третий, в который происходит открытие лагерной смены с комплексом сопутствую-щих мероприятий (линейка, концерт, костер, игровая дискотека).

На заключительный этап приходятся 2-3 последних дня лагерной смены. Кульминацией этапа есть день закрытия лагерной смены (он же есть кульминация всей смены). Композиция мероприятий аналогична дню открытия (линейка, концерт, костер, игровая дискотека), логично завершая архитектурный ансамбль лагерной смены.

Основной период вбирает до трех четвертей времени смены. Учитывая полифонию возможностей лагерей (следствие неповторимости человеческих и материально-технических ресурсов), трудно выделить более-менее общие компоненты основного периода. Выделяются лишь общие направления: физической культуры, художественно-естетической, культуры досуга.

Что касается кульминации основного этапа, мнения специалистов разделяются. Некоторые утверждают, что он должен пройти относительно ровно (без кульминации), на уровне достижений организационного этапа. Другие прогнозируют некий спад (согласно общему спаду активности детей и взрослых после сверх активных первых трех дней) к середине смены с последующим подъемом к завершающей фазе. Третьи рекомендуют не допускать падения уровня активности и эмоционального напряжения, что предупредит падение уровня достижений организационного периода. Мы склонны согласиться с последними при некотором уточнении. Дабы избежать передозировки эмоций и не допустить истощения энергетических сил детей, необходимо позаботиться не столько о поддержании уровня, сколько расширения поля кульминаций. Они должны быть разными! И по энергетическому накалу, и по сфере деятельности, и по способу разворачивания.

Таким образом, мы рассматриваем «поле кульминаций» не горизонтальной линией, а плоскостью (вид сверху).

           
 
   
   
 

 


О Х

 
 


 

О дни смены Х дни смены

 

 

Так обеспечивается полное удовлетворение личности в общении и самопроявлении, достигается эффект благополучия во всех направлениях.

 

Грамотное руководство воспитательным процессом в детском лагере невозможно без планирования и целеполагания. Составление перспективного плана работы упорядочивает деятельностные процессы, позволяет видеть перспективу, предвосхищать ее, в определенной мере управлять ею, правильно рассчитав силы, возможности, ресурсы.

В практике лагерей существуют документ, позволяющий отобразить планируемый процесс. Он именуется общелагерная план-сетка.Она может иметь самый разнообразный внешний вид, как свидетельство нестандартного, творческого подхода вожатых к делу и, вместе с тем, отвечать определенным критериям: функциональность (точность, краткость и понятность), эстетичность (красота и гармония всегда в цене), оригинальность изложения (для привлечения внимания). Размеры имеют не последнюю роль: крупное дальше видится, лучше читается.

В план-сетку заносятся воспитательные мероприятия (приятие меры, норм, эталонов, ведь воспитание – это формирование чувств и привитие убеждений), учитывая логику разворачивания лагерной смены.

Общий вид план-сетки работы лагеря может выглядеть так:

 

1 заезд, РВС вечер знакомства 2 Орг сбор костер отряда 3 Открытие смены Большой костер 4 старт турнира (А,Б,В)
22финал турнира 23 Закрытие смены Большой костер 24Разъезд детей

 

Первые четыре дня смены соответствуют организационному периоду. Последние три дня – кульминация смены – заключительному. В остальные окна матрицы вносят мероприятия, главные вехи работы кружков, клубов (открытие, праздники, отчетные мероприятия) и другие крупные общелагерные организованные формы.

На основании общелагерной план-сетки вожатые составляют «перспективный план вожатого» или календарный план для своего отряда. Он отличается от общелагерного тем, что имеет ежедневно три позиции: утро (после завтрака, до обеда), день (после полдника до ужина) и вечер (после ужина до отбоя). В него заносят главные перспективные события лагеря и, с учетом времени подготовки к ним, планируют проведение своих малых отрядных форм. Отдельно ведут журнал анализа проводимых дел.

 

Все практические задачи отряда и вожатого логично вытекают из реки событий самых сложных дней лагерной смены – первой недели. В ней особо выделяем первые пять-шесть дней. Происходящие в них события по подобию и значимости сродни библейским «дням».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты