Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.




…Как известно, в «день» первый Творец отделил свет от тьмы. Свет – это энергия. Свет – это знание. Незнание есть тьма. Любой ребенок, особенно впервые попавший в лагерь, ощущает лагерь «темным». Недаром говорят: «чужая душа потемки». Давайте учиться зажигать в ней свечи и делать «душу лагеря» светлой, теплой, близкой, родной. Да будет свет!!!

День заезда – день знакомства с новыми людьми, территориями, требованиями, сводами правил (запрещающими, предупреждающими, разрешающими) и традициями. Это период бурного и довольно хаотичного применения (развития) коммуникативных и адаптивных способностей человека. Дети решают проблемы поиска друзей, психологической защищенности, возможности самодемонстрации, определения социального статуса в новой группе.

Цель,стоящая перед работниками лагеря (особенно вожатого): способствовать адаптации ребенка к лагерю, быстрой, легкой, как можно более полной. Иными словами, надо сделать так, чтобы лагерь, лагерная среда и жизнь, система отношений между его обитателями быстро стали привычными, утоляющими потребности, увлекающими прекрасными перспективами. В душе и глазах приехавшего новобранца должен быть свет радости, понимания и приятия нового, надежды на прекрасное. Соответственно, тревоги и ощущения опасности должны быть минимизированы. Адаптивность может быть выражена в следующем:

Ø обретение возможности почувствовать себя ожидаемым, значительным, перспективным, короче говоря, любимым;

Ø проявление истинного интереса к личностным ценностям, достоинствам и интересам ребенка (способности, наклонности, ценные ориентации, потребности и т.д.),

Ø продемонстрировать защищенность его интересов;

Ø создать условия для успешной адаптации ребенка (видна перспектива, доступны средства и инструменты достижения приемлемой цели).

Задачи дня:

· познакомить ребенка с территорией, с возможными и недопустимыми метами для дислокации детей;

· познакомить ребенка с педагогическим составом, контактирующей с детьми группой взрослых и с новым детским коллективом (отрядом):

· познакомить ребенка с системой законов и правил, прав и обязанностей, имеющих место на данной территории

· получить максимально возможную информацию о личностных качествах каждого представителя отряда (беседа, опрос, игры-тесты, анкеты).

 

Алгоритм приема детей, как правило, таков: медкомиссия (проверка медицинских справок, санитарная проверка) – заместитель директора по воспитательной работе или старший воспитатель (распределение по отрядам) – отрядный вожатый (указывает комнату, место спальное, индивидуальное место в тумбочках, шкафчиках, отрядное место) – камера хранения (оставить пока не нужные вещи) – место дислокации отряда.

Необходимо постараться, чтобы указанный путь не напоминал новичку «походы Геракла», чтобы он не постиг эмоционального состояния «в трех соснах заблудившегося». Вожатый, помни, сражение за право доверия к тебе началось с первых секунд знакомства и общения с тобой. Будь достоин этого сражения, будь добрым и надежным, открытым и храбрым. Имей чуткое сердце и твердую, но не жесткую руку. Ты источник света, который озарит все темные уголки вашей общей территории лагерной смены. Ты можешь стать еще одним источником света на планете Детства!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты