Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы создания положительного восприятия лагеря.




Радиоцентр: негромкое, со вкусом вещание. Приветствия спонсоров, педагогического состава, пожелания (в записи) детей предыдущей смены, экспресс-интервью у завсегдатаев, гостей, только что приехавших ребят. Музыка детская, светлая, спокойная, приятная, достойная и НЕНАВЯЗЧИВАЯ. Сегодня не время для жестких ритмов.

Инициативная группа «Встреча». Вожатые в костюмах героев сказок, мультфильмов, книг встречают гостей у ворот. Цель: установить первый контакт (расположить к себе, снять заговорить, подсказать, провести) утолить состояние тревоги неизвестного. Средства: игры-знакомки, игры-розыгрышы, установление тактильного контакта (взять за руку), эмоционального контакта (моргнуть, улыбнуться, подбодрить, пошутить). Улыбка – главное достояние и оружие. Среди других приемов: «я вас проведу», «позвольте помочь вам донести вещи», и т.д. с последующим мягким завязыванием разговора.

Настенная информация: веселые приветствия, оригинальные указатели, элементы документации и достижений предыдущей смены (план-сетка, отрядные уголки, банк перспективных видов деятельностей, форм работы, направлений самореализации, перечень возможных дел, экспресс-листы), информационные плакаты, стенды. Основной смысл: мы тебя понимаем, о твоих проблемах знаем, ты нам дорог, мы тебя любим. Основное содержание: о детстве, возрастных проблемах, анонсы, специальная информация, материалы, вызывающие тонизацию.

Эмоциональное поглаживание.О ценности эмоционального поглаживания свидетельствуют результаты ряда экспериментов. Так, изготовленная психологами кукла-обезьяна была с шерстью, теплая, с молоком, но не умела вылизывать, гладить, трепать, вступать в контакт. Без эмоционального контакта «ее» дети стали раздражительными, агрессивными, злыми, драчливыми, даже не сумели дать потомства.

В другом эксперименте участвовали две группы крольчат. Группу «А» поглаживали, группу «Б» - нет. В результате первые выросли более крупными, сильными, активными, смышлеными.

Вывод очевиден: эмоциональный контакт необходим. Вожатый вручает каждому ребенку поделку оригами или приятную мелочь с надписью: «Новому другу. Надеюсь на красивое общение». И сразу: «а давай я научу тебя это делать». Контакт с ребенком уже обеспечен.

Для ребят постарше эмоциональным поглаживанием будет «смакование» его предыдущих побед, достижений, успехов. Мудрый вожатый представит такие для других членов группы в виде возможных достойных целей и найдет случай применить опыт победителя (умеющего) в практической деятельности отряда. Позитивы: самоутверждение через подтверждение подростком мастерства (параллельно с ним своего реноме); возможное включение вида деятельности в разряд ценностных, частичное ознакомление других членов команды с технологией успешного ведения деятельности победителя и технологией достижения победы.

Возможнопослание-приветствие новичку: «я рад тебе, давай дружить», «спасибо за то, что ты в нашем отряде» и т.п., которое помещают на кровати, тумбочке, под подушкой, полотенцем. Невзначай найденное очень обрадует ребенка. Дети обожают тайны и тайники.

Возможнаанкета-приветствие. «Привет, новый друг. Меня зовут …, а тебя (впиши). Я люблю делать …, а ты... Чем ты интересен» и так далее.

Эффективен прием приглашения нового в «помощники»: «вижу, ты человек надежный, прошу, помоги мне …».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты