Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕНЬ ПЯТЫЙ.




…По воле Творца «день» пятый знаменит появлением всего живого на земле, воде и воздухе.

Поэтому сей рабочий день характеризуется сосредоточением отрядов на своих внутренних планах, делах, проектах, безусловно, подчиненных и согласованных с общелагерным планом мероприятий. Происходит как бы трансформирование и перетекание энергии массово-организационных мероприятий в индивидуально-групповые. При этом потери должны быть минимизированы. Продуктивная активность ребят распространяется теперь не вертикально, а горизонтально. Эмоции, выведенные первым кульминационным пиком (3-4 дни смены) на очень высокий уровень, теперь плавно растекаются по череде менее «громких», но полезных занятий. Иными словами «от общей радости к частной».

Свыкаясь с требованиями, нормами, стремясь к интересам своим и заглядываясь на чужие, одни дети спешат везде успеть. Иногда теряя ориентацию в пространстве, не выясняя до конца вектор приложения силы. Как не вспомнить басню «Лебедь, Рак да Щука».

Другие действуют с ленцой, как в школе. И тут особая роль вожатого заключается в поднесении значимости рода занятий, вида деятельности, создания эффекта предвосхищения ожидаемого результата.

Третьи утверждают, что приехали отдыхать, а значит, ничего делать не будут. Тут особое внимание необходимо уделить привлечению ребенка к максимальному разнообразию поля самоприменения, причем, методом «случайной экскурсии» с легким «погружением». И обязательно с «удивлением», открытием, о котором надо позаботиться заранее.

Цель пятого дня: уравновешивание эмоционального фона, ориентиро-вание ребят на получение не меньшей радости, удовлетворенности от участия в отрядных делах.

Задачи дня: закрепление рефлекса коллектива, закрепление умения следовать графику и распорядку дня, перераспределить эмополе.

Реализуются перечисленные задачи в серии предусмотренных программами и отрядными планами мероприятий.

…И посмотрел вожатый на дела свои. И увидел, все идет хорошо! Ребята, оказывается, умеют видеть и чувствовать и яркие краски жизни (дела, поступки, эмоции), и тона, полутона. Еще бы научить ценить это малое! Ведь из него складывается большое и значимое. Грянь, день шестой!

ДЕНЬ ШЕСТОЙ.

…В шестой «день» по слову Творца земля произвела душу живую, появились животные и (по образу и подобию Создателя) человек. Тот, кто челом своим вверх, в будущее века смотрит. И вдохнул в него Бог дух свободный, разумный и бессмертный. С тех пор человечество старается подтвердить делами своими, что он одухотворен, в разуме силен, в прекрасном бессмертен…

Начиная с этого дня, мы также постараемся в этом убедиться, и, по возможности, оправдаться своими деяниями перед будущим.

Будущее есть во всем и во всех. В вожатом, в ребенке, в продуктах деятельности их. Будущее уникально. Значит, мы, «подарочки судьбы», должны успеть сказать, сделать друг другу что-то очень важное, значимое, ценное. Сегодня, но во имя будущего.

Отныне цель и задачи, формы и методы будут формироваться только на основании материалов планирования и целеполагания и, следовательно, никаких общих установок предложить вожатому нет возможности.

Общим пожеланием есть напоминание о том, что у каждого ребенка независимо от возраста его, есть зона актуального развития, в которой он вправе и в силе проявить себя сам и взрослому важно не препятствовать этому, и зона потенциального развития. Та перспективная область, которой ребенок пока что достигнуть не в состоянии. Либо потому, что не знает о ней, либо потому, что не может этого без помощи взрослого, либо не умеет.

В этом как раз и заключается важность присутствия вожатого в лагере – стать попутчиком, соратником, сотрудником, сотворцом ребенка в зоне ближайшего развития его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты